Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Этого могут не знать даже опытные собаководы: 30 коротеньких фактов о собаках

Скажите, вы точно все знаете о собаках? Подумай еще раз! Проверьте, возможно, об этих 30 интересных фактах вам никогда не приходилось слышать.

#1

У них есть чувство времени. Доказано, что четвероногие друзья, например, знают разницу между часом дня и пятью часами вечера, при условии, что в эти часы происходят определенные события, такие как регулярные прогулки.

#2

Они так же умны, как и двухлетние дети! Вы никогда не задумывались, почему у детей в этом возрасте, особая связь с четвероногими членами семьи? Вполне возможно потому, что они говорят на одном языке, и знают примерно 250 слов и жестов.

#3

Проведенное исследование установило, что пес может искренне ревновать, когда видит, что хозяин проявляет привязанность к другому существу.

#4

Самая высокая популяция домашних собак в мире, примерно 75,8 миллиона особей обитает в США.

#5

Собаки-поводыри обучены делать свои «дела» по команде. Таким образом, их владельцу легче с ними управляться.

#6

Поглаживание пса и пристальный взгляд в глаза высвобождает окситоцин — «гормон любви» не только в организме человека, но и у четвероногих друзей.

#7

Салюки или персидская борзая – старейшая в мире порода. Они обнаружены в древних египетских гробницах, датируемых 2100 г. до н. э.

Читайте также:  Выбираем любимую собаку из фильмов и мультфильмов [пишем в коментариях]

#8

Таксы изначально были выведены для борьбы с барсуками.

#9

Собаки которые были стерилизованы или кастрированы живут дольше, чем животные, которые не были подвержены этой операции.

#10

Более половины всех президентов США имели собак.

#11

Бродячие псы в России научились ездить в поездах, ориентируясь в сложной системе метро, а также выходить на определенных остановках в поисках еды.

#12

Они могут определять запах чувств хозяев. Обоняние собаки примерно в 100 000 раз лучше, чем у людей и совсем не должно шокировать то, что они могут учуять такие эмоции как страх. Когда человек боится, он потеет, и четвероногий помощник легко улавливает изменение запаха.

#13

У них влажные носы, потому что это помогает поглощать запах химических веществ.

#14

Их можно научить обнаруживать рак и другие заболевания у человека. Раковые клетки выделяют метаболические отходы, которые отличаются от выделений здоровых клеток человеческого организма. Собаки могут обнаружить раковые клетки, просто принюхиваясь к дыханию людей.

#15

Если собака испытывает сильную тревогу, когда остается одна, можно уменьшить переживания животного оставив ей одежду, которую носил хозяин. Доказано, что запах, который остался на одежде, может помочь облегчить беспокойство четвероногого друга при разлуке.

Читайте также:  Описание фокстерьера жесткошерстного

#16

Когда пес тщательно выбирает идеальное место чтобы какать, он делает это потому, что предпочитает определенные участки, которые расположены в соответствии с магнитным полем Земли.

#17

Вы когда-нибудь задумывались, почему собаки сворачиваются в клубок, когда спят? Это вековой инстинкт, чтобы во сне сохранять тепло своего тела и защищать жизненно важные органы.

#18

Ваша собака может помочь вам найти свою половинку! Исследование показало, что шансы мужчины получить номер телефона девушки выросли с 10% до 33%, если он просто был с четвероногим компаньоном. И ошеломляющее: 66% мужчин и женщин не будут встречаться с кем-то, кто не любит домашних животных.

#19

Лабрадоры были самой популярной породой в Соединенных Штатах в течение последних 26 лет.

#20

В мире насчитывается около 600 миллионов собак. По оценкам, почти 400 миллионов из них являются бездомными.

#21

Ученые считают, что первая в мире известная доисторическая собака, которая жила 31 700 лет назад по виду напоминала крупного сибирского хаски.

Читайте также:  Собака императоров: порода Ши-тцу

#22

Сертифицированные терапевтические собаки подбадривают людей в больницах, домах престарелых и школах.

#23

Шипастые ошейники были первоначально сделаны в Древней Греции, чтобы защитить горло собаки от нападения волков.

#24

У них в два раза больше мышц для движения ушами, чем у людей. Они используют ушные мышцы для отображения более 100 различных эмоций!

#25

Одной из самых длинных собак в мире считался великий датский пес Зевс! Его длина 49 дюймов и он является нынешним рекордсменом Гиннеса.

#26

Почему собаки вертятся кругами, прежде чем лечь? В дикой природе это инстинктивное действие превращает длинную траву в постель. Чтобы вашему четвероногому другу было комфортно, убедитесь, что у него есть определенное место для сна. Это поможет ему чувствовать себя в безопасности.

#27

Желудок собаки небольшой породы размером всего лишь с грецкий орех!

#28

Взрослая собака имеет 42 зуба.

#29

Собаки слышат звуки на расстоянии в четыре раза большем, чем люди.

#30

Некоторые собаки выращивают 30 метров шерсти в день! Эта цифра включает в себя сложение длинны всех новых волосков по всему телу животного.

комментарии

добавить комментарий