Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

А как вам такое домашнее животное — домашний Ёжик

Сложно представить, что ежики могут жить с человеком в городской квартире. Однако при должном уходе эти лесные обитатели могут стать ласковыми домашними любимцами. Как правильно ухаживать за домашним ежиком?

Где содержать ежика?

Брать ежа из леса не стоит, он может быть переносчиком инфекционных болезней, поэтому лучше приобрести питомца в зоомагазине.

Нельзя давать животному гулять по дому без присмотра, он может застрять в проводах или повредить вещи. Лучше всего держать ежика в клетке, металлической или деревянной. Это активные создания, поэтому клетка должна быть просторной. В клетке должен быть наполнитель: солома или опилки. Расположить клетку с ежиком лучше в теплом укромном месте.

Чем кормить необычного питомца?

Ежики — хищные животные. В природе они питаются насекомыми, мясом, гусеницами и жуками. В рационе домашнего ежа должно быть сырое мясо. Еж будет с радостью лакомиться вареной печенкой, особенно если добавить в нее мясо со стола. Рыба также является ценным источником витаминов для маленьких хищников. В рационе ежа должны хотя бы иногда присутствовать мучные черви. У питомца в клетке всегда должна быть чистая питьевая вода.

Читайте также:  Африканизированные пчелы-убийцы

Спячка

Ежи впадают в спячку каждую осень, если накопят достаточно жировых запасов. Поэтому с середины лета необходимо перевести питомца на усиленный режим питания, иначе есть риск, что ежик не проснется. Понять, что животное готовится к спячке, можно по его поведению: он станет менее активным, будет находиться в состоянии оцепенения. Содержать ежика в спячке нужно в помещении, где температура не поднимется выше пяти градусов. Хозяин должен обеспечить ежику комфортные условия, иначе зверек может ослабнуть и погибнуть к моменту пробуждения.

Характер и повадки

Ежики — очень активные животные, ведущие ночной образ жизни. Поэтому хозяину нужно быть готовым к тому, что питомец будет спать весь день и мешать спать ночью всем домочадцам. Ежи ведут одиночный образ жизни, если в квартире содержится две особи, их лучше держать в разных клетках во избежание конфликтов.

Читайте также:  Почему так важен день защиты слонов для людей

Когда еж привыкнет к хозяину, он станет ручным, начнет откликаться на свое имя. Тогда можно будет выпускать питомца на прогулку по квартире. Перед этим необходимо убедиться, что в помещении нет других животных, а все дверцы плотно закрыты. Ежики любят купаться, в теплой воде они полностью расслабляются.

Здоровье ежей

Ежи являются переносчиками многих опасных для человека заболеваний: лептоспироза, бешенства, желтой лихорадки. У них бывают клещи и блохи. Как и всех млекопитающих, живущих рядом с человеком, ежей необходимо вакцинировать. Для этого нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Наибольший процент домашних животных погибает из-за желудочно-кишечных заболеваний. Поэтому важно соблюдать гигиену и режим кормления ежей. Рекомендуется периодически производить дезинфекцию клетки. Хозяину стоит насторожиться, если еж отказывается от еды или проявляет подозрительную активность в непривычное время. Если поведение животного не нормализуется за несколько дней, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Читайте также:  Тест: кто рано встаёт, или что такое хронотип

Важные факты о ежах

Каждому, что решил завести ежа, нужно знать несколько особенностей этих животных:

  • Ежи размножаются весной, но получить от них потомство в неволе очень непросто.
  • Эти животные ведут ночной образ жизни и не приспосабливаются к режиму хозяина.
  • Даже несколько капель масла чайного дерева могут привести к смерти питомца.
  • Ежи очень активны, особенно в ночное время. Эту проблему решает беговое колесо, со сплошной поверхностью, диаметром не менее тридцати сантиметров.

Содержание ежей в домашних условиях — сложный и ответственный процесс. Перед приобретением необычного питомца необходимо узнать, есть ли в городе ветеринарный врач, готовый лечить зверька в случае болезни.

комментарии

добавить комментарий