Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Беспощадный боец и надежный друг: Американский питбультерьер

Разговоры о жестокости американских питбультерьеров не умолкают многие годы. Представители этой породы стали буквально синонимом опасности и неконтролируемой агрессии, во многих странах они запрещены совсем или их содержание регламентируется строгими правилами. При этом и заводчики, и профессиональные кинологи говорят об одном – при условии правильного воспитания эти собаки не просто не опасны, а становятся преданными друзьями и надежным защитниками.

История породы

Американские питбультерьеры были выведены в результате скрещивания терьеров и бульдогов. Основная задача селекционеров, обусловленная популярностью собачьих боев, заключалась в получении новой породы, представители которой сочетали бы в себе смелость, силу, ловкость скорость и выносливость.

После того, как на собачьи бои был введен запрет, американские питбули оказались персонами нон-грата – их разведение запретили, а за уже существовавшими особями пристально следили. Но и это еще не все. С целью окончательно настроить людей против этих собак в СМИ активно публиковались различные истории о нападении питбулей на людей, ярко проиллюстрированные ужасающими фотографиями.

Делалось это с одной целью – вселить в людей веру в агрессию этих собак и невозможность контроля над ними. Однако скоро стало понятно, что причина жестокости и агрессии животных кроется в их владельцах и том, чему они обучали питомцев. Представителей этой породы заводили лишь ради победы в боях, добиться которой можно было только одним путем – довести собаку до состояния бешенства, воспитать в ней агрессию.

Долгое время породного стандарта этих собак не существовало. МКФ до сих пор не признала американских питбулей самостоятельной породой, это сделали лишь 2 американские организации – UKC и ADBA.

Психология

Американские питбули – поистине сочетание контрастов. С одной стороны это собаки, в которых на генетическом уровне заложен азарт, боевой дух и стремление побеждать во что бы то ни стало, с другой – это дружелюбные животные, которые, при правильном воспитании, становятся не просто защитниками и охранниками, но и преданными друзьями и компаньонами.

Читайте также:  Порода собак пекинес

Представители этой породы выносливы, напористы и склонны к доминированию. Именно поэтому важно ответственно подойти к вопросу их воспитания и социализации, в противном случае своенравие и упрямство возьмут верх и исправить это будет практически невозможно.

Применение

Бывшие кровожадные бойцы, не знающие усталости и не боящиеся боли, благодаря опытным кинологам превратились в универсальных собак.

Сегодня американские питбультерьеры – прекрасные охранники, которые ни в чем не уступают кангалам, алабаям, овчаркам и неаполитанским мастифам. Питбули стремятся быть лучшими во всем и полностью отдаются своему делу, поэтому можно быть абсолютно уверенным в том, что чужак не пройдет на территорию, охраняемую представителями этой породы.

Нередко эти собаки сопровождают охотников и, наряду с гончими, помогают им в травле мелких животных, у которых просто не остается шансов на спасение.

Представителям этой породы удается практически все. Они могут быть отличными сторожами, охранниками, защитниками и даже няньками для детей. Ну а в различных соревнованиях, будь то аджилити, скриджоринг, мондьоринг, обидиенс и др., питбули и вовсе одни из лучших.

Как выбрать собаку

Приобретать щенка следует только у проверенных заводчиков, лучше всего – в специализированных питомниках.

Малыш должен вести себя активно, проявлять любопытство, не бояться людей и иметь хороший аппетит. У него должна быть блестящая шерсть без перхоти, пропорциональное туловище, ножницеобразный прикус, чистые кожные покровы без высыпаний и раздражений.

Если щенок хромает, у него наблюдается повышенное слезотечение или есть выделения из носа или ушей, покупать его не следует. Все это – признаки проблем со здоровьем.

Особенности ухода

Уход за американскими питбультерьерами заключается в регулярном проведении ряда гигиенических процедур, приучать питомца к которым следует как можно раньше.

Читайте также:  Потеряв одного четвероного друга, парень обрел сразу двух, хотя поначалу отказывался заводить собаку снова

Дважды в неделю собаке нужно чистить зубы специальной пастой и щеткой. Еженедельно очищать уши от скопившейся в них пыли и грязи и каждые 3-4 дня протирать глаза мягкой салфеткой, смоченной в ромашковом отваре или слабой чайной заварке.

При условии продолжительных и активных прогулок когти питбулей стачиваются сами. Если по каким-то причинам этого не происходит, их следует укорачивать самостоятельно помощью гильотинного когтереза, а острый край сглаживать пилочкой, чтобы избежать растрескивания.

Расчесывание и купание

Ухаживать за шерстным покровом питбулей несложно. Достаточно 1 раз в неделю расчесывать питомца, используя щетку с натуральной щетиной – это помогает избавиться от отмерших волосков, пыли и засохшей грязи, а также способствует улучшению кровообращения. В период линьки собаку расчесывают чаще и используют фурминатор.

После прогулки питбулю нужно мыть лапы и живот, шерсть достаточно просто протереть влажной тканью. Купать собаку полностью следует не чаще 1 раза в 3-4 месяца.

Выгул

Это активные и энергичные собаки, которым просто необходимы продолжительные прогулки и подвижные игры. Выгуливать американских питбультерьеров нужно ежедневно, длительность прогулки – минимум час.

Отсутствие возможности выплеснуть энергию негативно сказывается не только на физическом, но и на психологическом здоровье питбулей, что в свою очередь провоцирует деструктивное поведение.

Питание

Правильное питание – залог здорового роста и развития собаки. Рацион представителей этой породы может быть основан на натуральных продуктах или промышленных кормах – выбор зависит от хозяина.

В натуральное меню должны входить:

  • мясо нежирных сортов;
  • субпродукты;
  • сезонные овощи, фрукты и ягоды;
  • каши;
  • отварные куриные яйца;
  • кисломолочные продукты;
  • морская нежирная рыба.

Запрещенные продукты:

  • жирное мясо;
  • виноград;
  • грибы;
  • выпечка, сахар, сладости;
  • картофель;
  • молоко;
  • колбасные и хлебобулочные изделия;
  • соленья, копчености, маринады.
Читайте также:  Одежда для собак: почему её покупают и нужна ли она вообще

Если речь идет о промышленных кормах, то отдавать предпочтение следует только продукции премиум или супер-премиум класса, в которой нет красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов, мясных отходов и других вредных компонентов. Наиболее подходящие корма – Pro Pac, Go, Eukanuba, Savarra, Royal Canin, Hill’s, Probalance.

Здоровье

Средняя продолжительность жизни представителей этой породы составляет 12-15 лет. У питбулей достаточно крепкое здоровье, однако есть склонность к ряду заболеваний. Чаще всего у этих собак отмечаются следующие патологии:

  • гипотиреоз, нередко приводящий к ожирению и выпадению шерсти;
  • стеноз аорты;
  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • кожная гемангиома и гистиоцитома;
  • порок сердца;
  • болезнь фон Виллебранда;
  • аллергия;
  • катаракта.

Не защищены питбули и от разного рода инфекций, поэтому нельзя пренебрегать вакцинацией и дегельминтизацией питомца.

Прививки

График вакцинации:

  • 8-10 недель – прививка от чумки, парагриппа, лептоспироза, гепатита, парво и аденовируса;
  • 10-12 недель – ревакцинация;
  • 6 месяцев (после полной смены зубов) – прививка от бешенства;
  • 12 месяцев – ревакцинация.

В дальнейшем все прививки необходимо повторять ежегодно в одно и то же время.

Главное правило, которое необходимо соблюдать – прививать можно только абсолютно здоровую собаку, прошедшую дегельминтизацию за 10-14 дней до вакцинации.

После прививки питомец в течение 2 недель должен находиться на карантине. Это значит, что собаку нельзя выгуливать, купать, а ее контакт с другими животными необходимо на это время исключить или минимизировать.

Вязка

Первую вязку суки можно проводить не раньше, чем ей исполниться 18 месяцев и только в третью течку. Для кобелей вязки допустимы уже по достижению 16 месяцев.

Беременность американского питбультерьера длится в среднем 64 дня, в помете может быть 3-8 щенков. Во время родов крайне редко возникают проблемы, потому суки рожают самостоятельно, однако желательно, чтобы хотя бы первые роды проходили под контролем опытного ветеринара.

комментарии

добавить комментарий