Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Красивая шерсть — Здоровый Котан! 3 дельных совета по уходу

Красивая шерсть кошки является признаком отменного здоровья животного. Чтобы со временем она не потускнела, не стала ломкой и не выпадала, необходим комплексный уход. Очень важно регулярно вычесывать кошку, купать ее со специальными средствами и кормить качественным питанием.

Регулярное вычесывание

Вычесывание является одной из главных процедур по уходу за кошками. Так животное избавляется от лишней шерсти, которая препятствует росту новой растительности. Вычесывать кошек нужно регулярно: короткошерстных и гладкошерстных расчесывают один раз в неделю, а длинношерстных необходимо чесать ежедневно.

Зачастую коты не любят, когда их моют и вычесывают, но если приучать к таким процедурам котенка с раннего детства, он не будет испытывать стресс. По окончании процесса можно угостить животное лакомством и похвалить его.

Для того, чтобы вычесывание кота прошло легко и безболезненно, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Расчесывание начинают с головы животного, постепенно продвигаясь к передним лапам и груди, далее задние лапы и хвост.
  • Особого внимания требуют зоны ушей, подбородка и перехода лап к туловищу. Шерсть в этих местах часто скатывается и образует колтуны.
  • Правильно расчесывать животное вначале по шерсти, затем против. Колтуны аккуратно удаляют.
Читайте также:  Манул - дикий степной самурай (видео)

В зоомагазинах представлен большой ассортимент инструментов для вычесывания кошек. Выбор предмета должен основываться на типе шерсти животного. Многие расчески помимо основной функции также имеют массажный эффект.

Использование специальных шампуней

Кошек необходимо периодически купать, чтобы не только сохранить, но и улучшить качество шерсти. Обеспечить правильный уход помогут два вида шампуня и кондиционер.

  • Очищающий шампунь. Хорошо намыльте влажную шерсть кошки, помассируйте и смойте. С помощью очищающего шампуня вы удалите с кожи питомца пыль, грязь и лишние волоски.
  • Специальный шампунь для решения различных проблем шерсти. Он может быть увлажняющим, структурирующим, питательным и даже оттеночным.
  • Кондиционер. Последний этап, необходимый для улучшения качества шерсти. Он разглаживает волос, закрывает чешуйки, придает блеск и предотвращает спутывание.
Читайте также:  Обаяние и ласковые кошки породы манчкин

Не экономьте на косметике по уходу за животными, отдавайте предпочтение только качественным средствам. Шампуни и кондиционеры премиум класса стоят недешево, но они достаточно экономичны, так как большинство из них необходимо разбавлять водой при использовании.

Подбор правильного питания

На состояние здоровья и внешний вид кошки оказывают влияние многие факторы: правильное и сбалансированное питание, отсутствие стрессов и регулярная забота.

Чтобы шерсть кота долгое время оставалась блестящей, здоровой, не тускнела и не выпадала, необходимо подобрать ему подходящий рацион. Он должен включать все необходимые питательные вещества, витамины A, B, E, кальций, железо, фосфор, цинк и жирные кислоты омега-3 и омега-6. Недостаток этих элементов негативно сказывается на состоянии кожи и шерсти животного.

Читайте также:  История о коте Синатре, который сам выбрал особенную хозяйку и стал её лучшим другом

При выборе корма для кота, необходимо учитывать его возраст, состояние здоровья и шерсти. Если у вас возникли сомнения, какому продукту отдать предпочтение, то проконсультируйтесь с ветеринаром. Выбирая корм самостоятельно, изучите его состав и почитайте тематические форумы с отзывами.

Следуя простым советам по уходу и питанию, вы поможете своему питомцу сохранить здоровье и красивый внешний вид. Уделять особое внимание состоянию шерсти кошки важно не только с эстетической точки зрения, но и для профилактики кожных заболеваний и расстройств работы желудочно-кишечного тракта.

комментарии

добавить комментарий