Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Щелезуб: Ядовитая крыса, которой скоро не станет

Этот зверек, напоминающий ежа или землеройку, не так безобиден как кажется. Щелезуб — одно из немногих ядовитых млекопитающих в мире. Чем еще примечательно это необычное животное?

Внешний вид щелезуба

Есть два вида щелезубов — кубинский и гаитянский. Мордочка этих животных вытянута в хобот, хвост длинный, без шерсти — совсем как у крысы. Лапы у щелезубов короткие, шерсть грязно-бурого цвета. В общем, существа не слишком симпатичные.

В челюсти щелезуба спрятана ядовитая железа. С ее помощью практически слепой зверек добывает пропитание. Там же находится зуб с бороздкой, благодаря которому животное и получило свое название. Ученые полагают, что у неудачливого щелезуба нет иммунитета к собственному яду, он может умереть, случайно укусив себя за хвост.

Щелезубы могут нападать на других животных, и человек не является исключением. Перед нападением животные издают пронзительный визг. Яд щелезуба для человека не смертелен, но интоксикация организма обеспечена.

Кубинский щелезуб

Это редкое животное обитает на острове Куба. Некоторое время этот вид считался исчезнувшим. Кубинский щелезуб отличается от своего сородича размерами и цветом шерсти — он немного крупнее и темнее.

Читайте также:  Сезонный рацион или чем питается кабан

Щелезуб весит до килограмма, он совсем небольшой — до сорока сантиметров в длину. Животное плохо видит, но компенсирует этот недостаток хорошим обонянием. С помощью хоботка щелезубы могут учуять добычу даже в укромных местах.

Образ жизни

Для жизни кубинские щелезубы выбирают влажные места восточной Кубы. Днем зверьки отлеживаются в норках, а на охоту выходят с наступлением темноты. Основу рациона щелезуба составляют насекомые, черви, листья и семена растений. Лапы этого млекопитающего снабжены пятью мощными когтями, с помощью которых он разрывает землю в поисках еды.

Щелезубы могут взбираться на деревья и отлично плавают. Так они поддерживают чистоту и утоляют жажду, пить воду из луж им мешает хоботок.

О размножении кубинских щелезубов известно немногое. Детеныши появляются на свет 1-2 раза в год, самка приносит по одному детенышу. С такой низкой рождаемостью щелезубы не могут восстановить популяцию.

Читайте также:  Елизавета Тищенко и её домашний носорог Макс из Кении

Кубинский щелезуб находится на грани исчезновения. В девятнадцатом веке на Кубу завезли собак, кошек и крыс. Они стали естественными врагами щелезубов. Зверьки не ожидали, что за ними начнется охота, поэтому даже не пытались защищаться, что привело практически к полному исчезновению этого вида. Сейчас он занесен в Красную книгу.

Гаитянский щелезуб

Гаитянский щелезуб обитает на острове Гаити, в лесистых областях. В течение дня зверек прячется в подземных тоннелях, которые выкапывает сам. По поверхности гаитянские щелезубы передвигаются очень неуклюже, зигзагообразной походкой.

О жизни этого животного в дикой природе известно немногое. Самка гаитянского щелезуба не может прокормить больше двух детенышей. Они рождаются слепыми, самка вскармливает детенышей в течение двух месяцев — очень долгий срок, по сравнению с другими землеройками.

Гаитянский щелезуб питается только животной пищей: многоножками, насекомыми и червями. Щелезуб был одним из главных хищников на острове, до появления европейцев, которые привезли с собой собак.

Читайте также:  Зомбоящик: что кошки и собаки видят, когда смотрят телевизор

Интересные факты

  • Щелезубы — очень раздражительные животные. В случае опасности они нападают на крупных животных и человека. Известны случаи, когда щелезубы убивали куриц.
  • Эти млекопитающие относятся к очень древней ветви, они отделились от своих собратьев 73 миллиона лет назад.
  • Продолжительность жизни в дикой природе — 5-7 лет. Самый старый представитель вида дожил до 11 лет в неволе.
  • Впервые кубинский щелезуб был описан в 1851 году.
  • В 2003 году был пойман кубинский щелезуб. До этого события считалось, что в природе сохранился только гаитянский вид этого животного.

Единственный способ спасти популяцию щелезубов — разводить зверьков в неволе. В непривычных условиях животные подвергаются стрессу, что мешает им восстанавливать популяцию. Возможно, самый верный способ спасти этих необычных созданий — заселить их на необитаемый остров, где зверькам ничего не будет угрожать.

комментарии

добавить комментарий