Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Праздники братьев наших меньших: Всемирный день домашних животных и другие

В мире существует огромное количество праздников, связанных с животными, но почему-то у нас о них практически никто не знает. Давайте рассмотрим самые интересные и важные из них.

Всемирный день кошек

В первый день весы в России принято отмечать День кошек. Кошки стали на столько популярными питомцами во всем мире, что такой праздник существует во многих странах. Международным днем считается 8 августа.

В этот день питомцев балуют, прощаю шалости. Многие владельцы придумывают модные наряды и устраивают фотосессии. В некоторых странах к этому дню даже открывают специальные парки для выгуливания котов и кошачьи магазины, гостиницы и кафе, где можно на время оставить питомца с комфортом.

Вероятно, впервые этот праздник в России организовал Московский музей кошек и редакция журнала и газеты «Кот и пес» в 2004 году.

Всемирный день собак

У собак также есть свой праздник, который отмечается 2 июля. Данное мероприятие не является официальным днем, но это не мешает почтить четвероногих любимцев.

Читайте также:  Дикие животные Америки: ягуары и их среда обитания

Отдельно стоит отметить праздник, посвященный собакам-поводырям. Дата приходится на последнюю среду апреля. Данное мероприятие создано с той целью, чтобы обратить внимание людей на этих уникальных животных и подчеркнуть неоценимую помощь, которую они оказывают хозяевам.

Всемирный день птиц

Каждый год проводится праздник Всемирный день птиц. Дата приходится на 1 апреля, потому что именно 1 апреля 1906 года состоялось подписание Международной конвенции по охране птиц. День птиц — это не только упоминание о Конвенции, а также время прилета пернатых с зимних краев.

В России праздник отмечается с 1994 года. Люди радовались возвращению перелетных птиц, потому что это ознаменовало приход весны.

День бездомных животных

В третью субботу августа отмечается день бездомных. Данное мероприятие организовало Международное общество прав животных. Впервые организация предложила ввести этот праздник в 1992 году. Инициативу поддержали многие зоозащитники. Этот день считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме уличных животных. Привлечь внимание людей к тяжелой участи четвероногих.

Читайте также:  Росомаха - старший брат медоеда

В каждой стране в этот день осуществляются благотворительные и образовательные встречи. Зоозащитники организовывают акции, которые помогают накопить финансовые средства для улучшения качества жизни питомцев. В этот день есть хорошая возможность найти хозяина для уличной кошки или собаки.

Еще одна задача, которую перед собой ставят организаторы подобных мероприятий – сокращение численности бездомных животных. Что это означает?

  • Проведение агитационных работ, которые направлены на включение сознания владельцев животных о необходимости плановой стерилизации домашних питомцев.
  • Организация стерилизаций для уличных животных. Государство России выделяет тендеры для проведения данной хирургической манипуляции. Таким образом, клиника проводит операцию за счет государства. Поимкой уличных животных также занимаются специальные службы.
  • Многие ветеринарные клиники сами проводят благотворительные операции для уличных животных или устанавливают минимальную цену за расходные материалы.
Читайте также:  Насекомые, которые могут жить как домашние животные

Чем больше людей откликнутся на зов о помощи в такой ситуации, тем быстрее наладится вопрос касательно уличных животных.

Проблема, к которой привлекает внимание День бездомных животных, стоит действительно остро. В каждом городе живут сотни бездомных животных. Мало того, что приютов катастрофически не хватает, так и условия содержания в них животных оставляют желать лучшего.

Международный день ветеринарного врача

В последнюю субботу апреля отмечается день ветеринарного сотрудника. Цель данного мероприятия почтить вклад ветеринаров в развитие научного фонда страны, а также поблагодарить за лечение и консультирование по содержанию домашних питомцев.

В этот день проводятся бесплатные конференции, семинары и вебинары по вопросам современной диагностики, лечения и профилактики всех направленностей ветеринарной отрасли.

Можно придумать праздники, посвященные животным на каждый день в году, но пока люди не начнут решительно действовать, все праздники останутся лишь формальным упоминанием в календаре и ни чем более.

комментарии

добавить комментарий