Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошки не переносят запах цитрусовых?

Жаль, что кошки не умеют говорить. Их носы настолько чувствительны, что могли бы стать хорошими помощниками в парфюмерном деле. Один только недостаток, слишком резкие запахи пушистики не любят.

Цитрусовый враг

Разрезая апельсин или лимон, или другой резко пахнущий фрукт, мы не особо задумываемся о разлетающемся по всей квартире запахе. А ведь как только этот аромат распространяется по комнате — наши четвероногие друзья тут же убегают подальше.

Ели бы человек имел такое же чувствительное обоняние, то тоже не смог бы переносить такие запахи. У этих животных область в мозгу, отвечающая за обоняние, занимает большую площадь. Однако, некоторые коты спокойно реагируют на резкий источник и просто отходят от него дальше. Отталкивающую реакцию у котов вызывает и запах уксуса. Можно даже увидеть такую картину, как котик, понюхав близко резкий запах, начинает волчком крутиться по полу и много раз чихать.

Читайте также:  Какую информацию хочет донести до вас кот виляя хвостом?

Воспитательный момент

Все, что нас не убивает, делает сильнее, а в нашем случае воспитаннее. Такую нелюбовь к цитрусовым можно использовать для воспитания домашнего питомца. Как это поможет? Резкий запах оттолкнет кота от посещения запрещенных ему мест, а помещение наполнит приятным свежим ароматом.

Например, горшки с цветами или мебель для подточки когтей. Разложите корочки лимона, апельсина или мандарина в нужных местах, для отпугивания животного. Если кот метит территорию, это место нужно тщательно вымыть с моющими средствами и обработать пахнущим веществом. Кожура фруктов быстро высыхает и перестает издавать резкий запах, поэтому лучше купить эфирное масло и капать его в необходимых местах.

Класть дольки фруктов не рекомендуется, так как некоторые животные могут ими полакомиться (есть и такие уникальные коты). Съеденный фрукт может вызвать сильную аллергическую реакцию, нарушение пищеварения и слезотечение. В таком случае лучше обратиться к ветеринару за консультацией.

Читайте также:  Дикие повадки домашних животных: зачем кошки топчут нас лапками

Загадочная натура

Отпугнуть питомца от места шкоды можно легко, но он найдет себе новое. Поэтому, важно разобраться в причинах плохого поведения животного.

  • У животного должен быть свой горшок с подходящим наполнителем.
  • Место, для точки когтей.
  • Игрушки, которые можно грызть.

Причиной нежелательного поведения может быть плохое самочувствие питомца. Следите за его здоровьем, чтобы жить дружно.

Полезные советы

  • Кот точит когти о мягкую мебель/ обои и т.д. Обработайте эти места цитрусовыми ароматами. Поставьте для него специальную когтеточку и изолируйте, пока животное к ней привыкнет.
  • Метит. Оптимальный вариант – это кастрация, с физиологией бороться очень сложно.
  • Гадит. Подберите удобный лоток и наполнитель. Обработайте места, где кот ходил в туалет и ограничьте к ним доступ, пока котик «забудет туда дорогу».
  • Грызет провода. Это не только несет ущерб хозяину, но и очень опасно для животного, так как возможно поражение током. Все провода в доме должны быть спрятаны, сейчас для этого существуют удобные плинтуса, пластиковые коробы и другие дизайнерские решения.
Читайте также:  Характер разных пород кошек - каким бывает и как понять

Использовать хлорсодержащие вещества для обработки кошачьих «пакостей» не рекомендуется. Запах они замаскируют, но не уберут. К тому же запах хлорки для котов является очень привлекательным. Нейтрализовать запах мочи можно с помощью раствора марганца.

Отклонения от нормы

Некоторые коты относятся с любовью к цитрусовым, это нормально. Насторожиться стоит если кот раньше реагировал на запах, а потом перестал. В этом могут быть заложены физиологические причины.

  1. Инфекционное заболевание дыхательных путей при котором нос забит.
  2. Нарушение функции желез, отвечающих за обоняние.

Статистика утверждает, что коты рыжего окраса спокойнее реагируют на цитрусы и даже любят их.

Не навреди!

Хотя метод воспитания котов цитрусовыми очень прост и кажется вполне безобидным, увлекаться им не стоит. Таким образом можно нанести вред обонянию питомца и причинить психологическую травму.

комментарии

добавить комментарий