Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Маленькие сюрпризы — почему кошка не ходит в лоток?

Бывает так, что учишь кошку ходить в лоток, учишь, а она ни в какую. Или же раньше ходила и вдруг резко перестала. Некоторые списывают это на обиду кошки на кого-то из домочадцев, а кто-то и вовсе считает, что животное так себя ведет из-за сумасшествия. Конечно, бывает и такое, но крайне редко, обычно причины вполне объяснимы.

Сразу стоит сказать о том, что если лоток кошки долгое время ею не используется, то тут два варианта:

  • Кошка оборудовала себе туалет где-то в другом месте, совсем для этого не предназначенном.
  • Кошка не ходит в туалет вообще. Этот случай напрямую связан с каким-либо заболеванием и чрезвычайно опасен, если вовремя не обратиться к врачу, то последствия могут быть печальными.

Причины медицинского характера

Если проблемы с лотком связаны с заболеванием, то ни в коем случае нельзя заниматься лечением животного самостоятельно (если вы не ветеринар)! Возможные причины:

  • Болевой синдром. При некоторых заболеваниях (цистит, заболевания ЖКТ и другие) кошке больно ходить в туалет, боль напрямую ассоциируется у нее с лотком, поэтому она всячески старается его избежать и ходит в неположенное место.
  • Жажда. Проблемы с почками, диабет и некоторые другие болезни развивают у животного повышенную жажду, из-за чего оно много пьет и часто просто не успевает добежать до лотка. Если кошка пьет больше 60-70 миллилитров воды на 1 килограмм веса, то нужно отнести ее к ветеринару на обследование.
  • Инфекции и воспаление. Воспалительные заболевания и некоторые другие могут вызывать учащенное мочеиспускание, из-за чего животное не всегда вовремя добегает до своего туалета.
Читайте также:  Почему нельзя таскать кота за шкирку: физиологические и психологические причины

Если кошка не ходит в лоток либо ходит в него через раз, то нужно в первую очередь исключить проблемы со здоровьем — провести обследование у врача, сдать необходимые анализы, сделать УЗИ.

Психологические проблемы

Очень часто питомцы отказываются ходить в лоток из-за психологических проблем, таких как:

  • Ревность. Если в доме появилось другое животное, то из ревности кошка может перестать ходить в лоток и принципиально гадит где попало, но не там, где нужно. Также такое иногда случается, если в семье рождается ребенок. Нужно показать любимцу, что его не перестали любить, уделять достаточно внимания. Желательно поставить его лоток и миску вдали от лотка и миски нового питомца, чтобы избежать конфликтов.
  • Месть. Некоторые кошки отличаются обидчивостью и могут мстить хозяевам тем, что гадят в неположенном месте. В таком случае стоит попросить у нее прощения. Не факт, что это поможет, но хотя бы душа будет спокойна. Ругать животное не стоит, иначе обида может стать еще больше и проблема только усугубится.
Читайте также:  Слепой, но хулиганистый котик Блинкин и крупный пес стали лучшими друзьями

  • Стресс. Сильный стресс может выбить животное из колеи, из-за чего оно перестанет на время ходить в лоток. Чаще всего сильным стрессом становится переезд. Нужно просто подождать, пока животное успокоится и привыкнет.
  • Неприятные гости. Если в доме побывали гости с другим животным, то питомец может ходить в неположенное место для того, чтобы убрать запах незваного гостя. Стоит тщательно вымыть квартиру, чтобы опередить такую проблему.
  • Половая охота. Во время течки кошки и коты могут метить территорию и страдать от непроизвольного мочеиспускания. Если разводить котят не в планах, то есть смысл провести кастрацию и таких проблем больше не возникнет.
  • Плохие ассоциации. Если кошка, сидя на лотке, однажды испытала негативные эмоции (например, ее кто-то напугал), то она может отказаться ходить в него. Нужно сменить лоток и переставить его в более укромное место, а также постараться больше не беспокоить любимца во время справления нужды.

Другие причины

Иногда вовсе не кошка виновата в том, что она не ходит в лоток. Хозяевам стоит обратить внимание на некоторые нюансы:

  • Чистота. Кошки — очень чистоплотные животные, а некоторые из них вообще педанты, и если лоток будет грязный, то они могут отказываться в него ходить. Нужно своевременно менять наполнитель и мыть кошачий туалет.
Читайте также:  Зачем котам нужны кармашки на ушках и у каких еще животных они есть?

  • Неподходящий лоток. Каждая кошка имеет свой характер и ей просто может не нравиться ее туалет. Важно выбирать кошачий туалет в соответствии с размерами кошки, она должна полностью в нем помещаться и иметь место для разворотов. Котятам подойдет с низкими бортами, взрослым — с высокими. А некоторые питомцы нуждаются в закрытом лотке.
  • Наполнитель. Также, как и лоток, кошке может не нравиться наполнитель и тогда она будет делать свои дела рядом с туалетом, но не в нем. Обычно большинству питомцев нравится мелкий наполнитель, похожий на песок, но если он не подходит, то нужно пробовать использовать другой до тех пор, пока животное не начнет делать дела в свой туалет.

Отказ животного ходить в свой лоток всегда обоснован, а не вызван просто его вредностью. Не стоит накидываться на любимца с криками и обвинениями, ничего хорошего из этого не выйдет, нужно терпеливо докопаться до сути проблемы и постараться избавиться от нее.

комментарии

добавить комментарий