Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как ПРАВИЛЬНО кормить кошек?

Домашняя кошка полностью зависит от своего хозяина — он за ней ухаживает, лечит, а главное кормит. Ведь в доме или квартире этот маленький хищник добыть себе пропитание не может, эта обязанность полностью ложится на хозяина. Что именно предложить своему питомцу, чтобы он не болел, рос крепким и весёлым, должен знать любой владелец кошки. Правил в данном вопросе несколько.

Натуральная пища

Это так называемое — что сами едим, то и коту даём. Нужно понимать, что кошка — это хищник, то есть она не должна есть огурцы и хлеб, а мясо. В её рационе обязательно должна присутствовать рыба, куриное мясо, говядина. Нельзя её лишать витаминов и минералов, для этого в рацион кошки вводится свежая зелень, злаки, кисломолочные продукты и, конечно, свежее молоко. Но желательно всё же, чтобы оно было пастеризованное. Парное молоко может содержать в себе сальмонеллёз и другие опасные заболевания.

Мясо для домашней кошки желательно варить, а особенно, рыбу. И если не варить полностью, то хотя бы промывать кипятком. Это позволит уберечь питомца от паразитов. Если вы очень хотите угостить своего мохнатого охотника сырым мясом, то обработать его можно вымораживанием. Для этого надо поместить кусок мяса в морозильную камеру, с температурой 10-15 градусов на 3-5 дней. За это время все паразиты и их яйца, погибнут. После оттаивания при комнатной температуре такое мясо можно давать кошке, не опасаясь заболеваний и поражений паразитами.

Читайте также:  Кот Вася: герой, который помог выжить в период блокады

Готовые корма

Если готовить корм для кошки у хозяина нет времени или навыков, можно покупать готовые корма. К счастью, в зоомагазинах их предлагается огромное количество. Нужно только посоветоваться с ветеринаром о том, какой именно корм подходит конкретно вашему питомцу. Например, у котят свой рацион, включающий витамины роста, а у кастрированных котов в еде почти нет солей, так как они склонны к образованию камней в почках. В любом случае нельзя пренебрегать советами профессионалов, в выборе корма для кошки. Также специальный рацион необходим для беременных кошек и для кормящих мамочек. У каждой категории свои корма.

Что касается ценовой планки кормов, то не обязательно покупать самые дорогие. Также не следует экономить, приобретая откровенно дешёвый товар. Выбирайте средние цены — это выгоднее и обезопасит животное от развития аллергии или отравления.

Читайте также:  Как построить домик для кошки

Вода

Кошки пьют воду. Особенно много если питаются сухими кормами. Вода в миске должна быть всегда. Иначе она начнёт искать её в доме, как правило источником влаги становится унитаз.

Важно! Если вы не хотите чтобы ваш питомец утолял жажду в туалете, позаботьтесь о свежей воде для него.

Правила кормления

В первую очередь, нужно приучить питомца есть из своей посуды. Миски должны быть керамические или из нержавейки. Края тарелочки не очень низкие, но и не совсем высокие. Специальная посуда продаётся в ветеринарных аптеках или магазинах. Там же нужно приобрести мерный стаканчик, для отмеривания порций на один приём пищи.

Количество кормлений зависит от возраста или физического состояния кошки. Маленький — двух или трёхмесячный котёнок должен кушать 5-6 раз в день. Взрослая кошка ест утром и вечером.

Читайте также:  Топ 5 самых дорогих кошачьих пород в мире

Количество корма в одной порции зависит от его состава, как правило, схема кормления написана на упаковке. Но в любом случае нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Запрещённые продукты и последствия неправильного питания

Не всё то, что ест человека полезно для кошек. Они могут проявлять интерес к сладкой выпечке, сырой рыбе, специям, свинине и так далее. Но эти продукты вызывают у кошек заболевания внутренних органов. Даже несоблюдение норм питания могут привести к печёночной недостаточности или почечным коликам.

Нередко кошки страдают ожирением и вызванными им болезнями. Помните, это живой организм, он также, как и человек подвержен заболеваниям, несварениям желудка, плохому самочувствию. И обычно виной этому неправильное питание.

Считается что кошки живут до 20-30 лет. Продолжительность и качество жизни напрямую зависят от рациона. Если хозяин радуется тому, что его кот ловит мышей он должен помнить, что эти грызуны переносят смертельные заболевания и паразитов. Поэтому чтобы продлить жизнь своему питомцу, охоту на мышей и крыс следует ограничить.

комментарии

добавить комментарий