Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

5 способов посадить кошку на диету

Уход за домашними животными отнимает много сил и времени у хозяев. Основными критериями для комфортного проживания и отличного самочувствия питомца в доме являются: правильно подобранное питание, организация активного образа жизни, приучение животного к лотку. Здоровью кошки следует уделять тщательное внимание и стараться избегать развития патологических нарушений в организме, которые могут вызвать недомогание и проблемы со здоровьем. Одним из распространённых нарушений правильной работы организма животного является его избыточный вес. Если такая проблема имеется, то хозяин должен предпринять все необходимые меры для возвращения питомца к нормальной жизни, то есть посадить его на диету. Осуществить это можно описанными ниже способами.

Расчет количества необходимых для организма кошки калорий

https://www.cats-british.ru/files/veterinary/ozhirenie_u_koshek.jpg

Одной из самых распространённых ошибок в питании кошки, которое может повлиять на образование избыточной массы тела, является неправильное соотношение употребляемых и затраченных калорий в течение всего дня.

В случае, когда животное много ест, но при этом ведёт малоактивный образ жизни, вес его будет постепенно увеличиваться. Чтобы масса тела кошки начала уменьшаться и со временем нормализовалась, нужно постепенно уменьшать порции, в конечном итоге количество калорий должно сократиться на 15-20%.

Читайте также:  Топ 10 животных с самыми необычными повадками

Важно! Рассчитать точное количество калорий, которое животное должно употреблять за день, можно обратившись к ветеринару.

Подбор специализированного корма

Сейчас существует большое количество кормов для домашних любимцев, рассчитанных специально для похудения животных. В связи с чем, применяя их можно не беспокоиться о том, что вес в дальнейшем снова начнёт увеличиваться. Однако давая животному эти корма стоит учитывать то, что даже при их низкой калорийности большие порции могут не исправить ситуацию, а наоборот только усугубить. Важно даже при диетическом питании уменьшить объём потребляемой животным пищи. Самым оптимальным вариантом в данном случае является частое кормление маленькими порциями.

Увеличение двигательной функции питомца

Но одного диетического питания недостаточно, чтобы вес животного нормализовался и оставался таким надолго. Не менее важную роль играет и то, какой образ жизни ведёт питомец. Если кошка по-прежнему только ест и спит, то не растраченные калории вскоре снова начнут скапливаться в организме. В качестве примера можно посмотреть на кошек, проживающих на улице или в дикой среде – никаких лишних калорий и избыточной массы тела. Из этого можно сделать вывод, что хозяева сами того не желая сокращают жизнь питомца, лишая своих кошек и котов одной из важнейших составляющих их жизни, а именно физической активности. Важно помнить о том, что животное, проживающее в домашних условиях, может постоянно есть просто от скуки, когда больше нечем заняться, поэтому ему нужно уделять, как можно больше времени.

Читайте также:  Дикие степные лошади: тарпаны

Активный образ жизни не означает, что кошку нужно сутки напролёт гонять по дому. Необходимо чаще устраивать подвижные игры, наиболее излюбленными из них у кошек являются: игры с мячом, игрушка-мышка, лазерная указка. Если развлекать таким образом кошку и себя по несколько раз в день, то лишние калории будут уходить вместе с затраченной энергией, а животное больше не будет скучать и стараться заесть свою скуку.

Водный баланс животного

Вода играет важную роль при похудении животного, так как без неё достичь желаемого результата гораздо труднее. При помощи воды очищается кишечник и ускоряется обмен веществ, а также притупляется чувство голода, если поблизости нет еды. Все это способствует быстрому похудению.

Читайте также:  Погладь котейку прямо сейчас! 10 способов побаловать вашего кота

Отказ от любимых лакомств

Свои любимые лакомства кошка может употреблять в любом количестве и вне зависимости от того голодная она или нет. Следует ограничить потребление питомцем вредных вкусностей, а лучше и вовсе отказаться от них. Если сделать этого не получается, то лучше всего заменить такие лакомства на менее калорийные и более полезные.

Посадить животное на диету и добиться желаемого результата не так и сложно. Важно после того, как кошка похудела и обрела свой нормальный вес, сохранить его и снова не допустить образования лишних килограммов.

комментарии

добавить комментарий