Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Ворон: Черная масть мира животных

Для многих людей ворон в былые времена считался чем-то злым. У человечества эти птицы ассоциируются со смертью, плохими знамениями и вообще считаются посланниками Тьмы. Раньше их боялись и почитали, про них рассказывали много небылиц и историй. Что уж на самом деле правда, так это то, что вороны являются очень умными и интересными птицами.

Предвестники дурного

С давних времен этих птиц считали представителями темных сил. Такое убеждение вероятней всего связано с ихней черной окраской и с привычным фактом того, что вороны кружат над трупами. Сейчас эти птицы занимают обычное место в нашей жизни и не считаются чем то особенным. А ведь в древности их использовали в ритуалах, их изображениями украшали фамильные гербы, а иногда даже называли города в ихнюю честь. Интересные факты о воронах в мифологии и магии:

  1. Первое письменное упоминание о вороне написано в «Эпосе о Гильгамеше» около 5 тысяч лет назад. Человек уцелевший после всемирного потопа отпускал по очереди разных птиц, чтобы они нашли землю. Из всех птиц это смог сделать только ворон.
  2. В скандинавской мифологии указано, что известный воитель Рагнар Лодброк всегда побеждал в сражениях под развевающимся на ветру знаменем с вороном Одина.
  3. У верховного скандинавского бога Одина на плечах сидели два ворона.
  4. В кельтской мифологии богиня войны Морриган изображается в образе ворона.
  5. В мифах валлийцев британский король Бран Благословенный имел своих воронов, которые по традиции до сих пор охраняют всю Великобританию.
  6. В древнегреческой мифологии заинтересованный красотой дочери царя Орхомена Аполлон приставил к ней в защиту белого ворона. Белый страж потерял бдительность и в это время смертный соблазнил царевну, после чего разъяренный Аполлон в наказание превратив ворона в черную птицу.
Читайте также:  Как живёт и выглядит чиж - птица семейства воробьиных

Умные вороны

Не только черные вороны, но и все семейство врановых считается одним из самых умных в мире. Чаще всего интеллект ворон человек просто недооценивают. Если наш человеческий мозг составляет 2% от массы тела, то мозг врановых – 1%. Для лучшего понимания, мозг шимпанзе составляет 1,5%. Следует отметить, что в отличии от человека, вес мозга птицам не важен, так как их эволюция направлена на облегчение тела, ведь от этого им легче летать.

Интересные факты об интеллекте ворон:

  1. Они умеют играть. И если Вам кажется, что это не имеет отношения к интеллекту Вы ошибаетесь. Вороны могут играть с мусором и камушками, а ведь такие игры не имеют отношение к еде или репродуктивной функции, что означает, что птицы проявляют фантазию в простом отдыхе.
  2. Проводилось множество экспериментов, которые доказывают, что вороны узнают себя в зеркале. На такое способны очень узкий круг животных.
  3. Вороны способны проецировать свой опыт на сородичей. Они не просто прячут еду, тщательность этого процесса зависит от ситуации. Если в окружении вороны находится много сородичей, она намного тщательно продумает место и спрячет ее понадежней. В отличии от собаки и белки, эти птицы всегда помнят куда спрятали еду.
  4. Ворона способна создавать орудия труда для более быстрого нахождения пищи. Она может сделать крючок из проволоки, найти специальную палочку при помощи которой будет легче расколоть орех. На размачивает в воде сухую корочку хлеба чтобы съесть ее мягкой.
  5. Вороны моментально разгадывают логические задачи и понимают законы Архимеда.
Читайте также:  Змееяд: Рожденный ползать становится добычей

Способность к выживанию

Черный ворон умен и руководствуется прямо человеческой логикой. Срок его жизни достигает 80 лет, он моногамен и всеяден. Легко приспосабливается к сложившимся ситуациям. Особое значение можно уделить к постройке гнезд. Место выбирает в зависимости от обитания. Гнезда в скальных береговых обрывах напоминают прутья, такими их птицы делают для лучшей прочности и надежности.

В Сибири вороны строят гнезда в кровле кустов над рекой, чтобы к ним не добрались хищники и холодный ветер. Охотники и пастухи рассказывают, что вороны часто помогают им в охоте на зайцев и других животных, чтобы люди им в конце оставили остатки мяса. Птицы также додумались дожидаться когда замерзнут и погибнут хилые молодые утки не успевшие вырасти для перелета. Охотники также часто замечают, как вороны ходят возле капкана с мясной приманкой но так и не трогают это мясо.

Читайте также:  Как выглядит птенец голубя?

У этих птиц практически нет врагов. Воронов могут преследовать птицы значительно больше их в размере. Однако вороны имеют отличительные умения в полетах и способны летать даже в перевернутом положении. Человеку практически никогда не удается стать свидетелем естественной смерти птицы. Вороны часто отшельники, они избегают большого скопления людей, они очень сообразительные птицы и продумывают наперед каждое свое действие.

комментарии

добавить комментарий