Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Трубкозуб: Смесь зайца, свиньи и кенгуру

Трубкозуб относится к поистине удивительным млекопитающим, которые обитают лишь в Африке, где их называют «аардварк», что в переводе означает «земляная свинья». Внешне этот зверек напоминает свинью с удлиненной мордой, его уши очень похожи на заячьи, а сильный хвост напоминает хвост кенгуру. Чем еще необычен трубкозуб?

фото трубкозуба

Как выглядит необычное животное?

В длину млекопитающее может достигать 1 м 60 см, с весом в 55-75 кг, особи женского пола всегда меньше самцов.

Факты о земляных свиньях:

  1. Свое название трубкозуб получил благодаря строению зубов, которые представляют собой дентиновые трубы без эмали и корней. Также они постоянно растут и соединяются друг с другом, имеют нервные окончания внутри.
  2. Наиболее развитое чувство животного – обоняние, зрение очень слабое.
  3. Самку можно отличить по белому кончику хвоста. Зоологи думают, что данная особенность позволяет детенышам проще находить маму в темное время суток.
  4. У особей женского пола двойная матка и по две пары сосков.

Капский или африканский трубкозуб имеет миролюбивый характер и чем-то напоминает муравьеда. Жировая прослойка полностью отсутствует, поэтому животное вынуждено поддерживать в своей норке постоянную температуру, не превышающую 24ºС.

Читайте также:  Среда обитания, поведенческие особенности и питание ехидны

Защищает тело млекопитающего толстый слой кожи, покрытый редкими и щетинистыми волосками желтоватого цвета, которые на хвосте и мордочке переходят в белый или розовый цвет.

Образ жизни трубкозуба

Животные обитают на территории африканских саванн и ведут ночной образ жизни: днем спят в своих норах, а ночью отправляются на охоту. Они предпочитают избегать заболоченных мест, каменистых почв, ведь там сложно рыть глубокие норы.

трубкозуб фото

Любимая пища трубкозуба:

  • муравьи;
  • термиты;
  • личинки;
  • жуки;
  • другие мелкие насекомые.

Наличие данной пищи влияет на то, где млекопитающие будут жить. Некоторые специалисты утверждают, что животные могут есть также грибы, плоды или ягоды. Аардварков сложно встретить в природе – они предпочитают все свое время днем проводить в норах. Благодаря мощным лапам, трубкозубы проламывают стенки термитников, а также вырывают глубокие ямы в один метр всего за пять минут.

Трубкозубы живут не только в постоянных норах, но и сооружают временные убежища, где проводят дневные часы отдыха. В заброшенных жилищах земляных свиней предпочитают селиться гиены, дикобразы, бородавочники или мангусты.

Читайте также:  Намбат или Сумчатый муравьед: Австралийское чудо

Когда зверек чувствует опасность, он пытается зарыться как можно глубже или просто спрятаться в норке. Среди основных врагов трубкозубов встречаются:

  • львы;
  • леопарды;
  • гиеновые собаки.

Мелкие хищники на трубкозубов не охотятся. Чаще всего млекопитающие живут в одиночестве, иногда можно встретить колонии трубкозубов в тех местах, где находится изобилие любимой пищи. В таких случаях норы соединяются между собой под землей.

Потомство

Самки вынашивают детенышей на протяжение семи месяцев, преимущественно на свет появляется один трубкозуб, очень редко – два. Через две недели после рождения малыши уже начинают выходить из нор на небольшие прогулки в сопровождении мам, которые будут кормить их чуть больше года.

детеныш трубкозуба фото

Самостоятельно действовать повзрослевшие трубкозубы начинают к началу следующего брачного сезона взрослых особей, то есть приблизительно через один год. В естественных условиях могут дожить до 17-20 лет.

Сколько и как едят трубкозубы

питение трубкозуба фото

Подождав несколько часов после захода солнца, млекопитающие выходят из своих убежищ и идут искать себе пропитание по одним и тем же дорогам. Когда трубкозубы ищут корм, то опускают низко голову, чтобы по запаху найти муравьев или термитов, которые приведут их к своим жилищам.

Читайте также:  Динго: Унижение Австралийской природы

Один прием пищи земляных свиней может состоять более чем из 50 000 насекомых, причем трубкозубы совсем не боятся укусов термитов, ведь наделены толстой кожей, которую никто не прокусит.

В сезон засухи животные предпочитают лакомиться муравьями, в период повышенной влажности – термитами. Если трубкозубы живут в неволе, в их рацион питания должны входить молочные продукты, каши, яйца, витаминные и минеральные комплексы, тогда зверек может прожить и до 50 лет.

трубкозуб фото

Охота на трубкозуба

трубкозуб и человек фото

Трубкозубы уже истреблены на больших территориях Африки, а их численность все время уменьшается: на животных постоянно ведут охоту, убивая необычных млекопитающих ради мяса, которое, по утверждениям местных жителей, по вкусу напоминает свинину. Толстая кожа животных применяется для изготовления украшений, ремней, седел.

комментарии

добавить комментарий