Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 5 собак-героев

Собаки, в отличие от людей, могут быть настолько преданы, что готовы отважно жертвовать собственной жизнью ради спасения хозяина. В истории известны сотни случаев, когда собаки спасали не только одного человека, но и целые города ценой собственных жизней. О них слагают легенды, снимают фильмы, с них рисуют популярных мультипликационных героев и, им ставят памятники, и все это не спроста. Сегодня речь пойдет о 5 самых популярных псах, героизм которых оставил значительный след в истории человечества.

Спаситель города — Балто

Наверняка многие помнят отважного и умного пса Балто по одноименному мультфильму, но главный герой был не выдуман, а срисован с животного, которое спасло сотни жизней. Настоящий Балто родился в 1923 году в городке Ном, штат Аляска. Там он помогал перевозить телеги с едой для населений. Для другой, более тяжелой и быстрой работы, его посчитали совершенно непригодным.

В 1925 году на город напала страшная болезнь — дифтерия. За короткие сроки огромное количество жителей оказались заражены, вакцин на всех не хватало, а вокруг бушевал снежный буран, мешающий приземлиться самолету с лекарством. Было принято решение послать собачью упряжку в другой город за вакциной. Во главе упряжки оказался отважный пес Балто.

В тяжелом обратном пути погонщику стало плохо, он потерял сознание и надежда на спасение, казалось, потеряна. Но Балто не сбился с пути и привез в город упряжку, чем спас не только ослабшего погонщика, но и весь город. Благодаря привезенной псом вакцине страшная болезнь была повержена всего за 5 дней. Не удивительно, что после такого поступка умному и отважному псу Балто устанавливают памятники, а также отразили его прототип во всемирно известном мультфильме.

Читайте также:  Как проявляется и сколько длится течка у собак?

Джульбарс

Джульбарс был обычным дворовым псом, но это не помешало ему стать настоящим героем Великой Отечественной войны. Всего за год войны отважный пес сумел обнаружить почти 7,5 тысячи мин и 150 снарядов. Страшно представить, сколько тысяч человек могли пострадать, если бы это умное животное не нашло заложенные врагами устройства! Кроме людских жизней благодаря Джульбарсу были спасены многие памятники архитектуры.

Джульбарс — единственный пес, который был награждён медалью «За боевые заслуги». К моменту парада Победы на Красной площади отважный пес был ранен и не мог передвигаться самостоятельно, но Сталин, узнав об этом, дал команду нести Джульбарса в его шинели на руках.

Невероятный пример животного ума и героизма — всего один пес сотни тысячи человеческих жизней!

Медик Мухтар

Пес по кличке Мухтар, как и Джульбарс, был героем Великой Отечественной войны, но специализировался он не на поиске мин и снарядов, а на спасении жизней. Проще говоря, Мухтар был псом-санитаром.

Читайте также:  ТОП 7 самых экзотических пород собак

Мухтар находил раненых солдат на поле боя, выяснял, живы они или мертвы, и если солдаты подавали признаки жизни, старался их реанимировать и вытащить из под обстрела. Таким образом пес спас более 400 солдат.

Однажды ефрейтора, который работал с Мухтаром, сильно ранило во время стрельбы, сам передвигаться мужчина не мог и шансов на спасение практически не было, если бы не отважный Мухтар, вытащивший его за одежду в безопасное место.

Космонавт Лайка

Все знают историю про советских собак Белку и Стрелку, которые в 1960 году совершили 15-часовой полет в космос и благополучно вернулись на Землю. Но эти собаки были далеко не первыми животными-космонавтами.

Первой была Лайка, которой выпала поистине важная и опасная миссия. На примере Лайки ученые были намерены доказать, что в космосе при определенных условиях возможна жизнь.

Планировалось, что собака проживет как минимум неделю в невесомости. Наверное, так бы оно и было, если бы не сбой в терморегуляции устройства (в то время было еще мало известно о том, как нужно правильно конструировать устройства для полета в космос). Лайка прожила всего 4 с лишним часа, после чего погибла от перегрева, но ее полет стал серьезным прорывом в освоении космоса.

Читайте также:  Топ 7 Лучших пород собак для начинающих собаководов

Спасатель Барри

Сенбернар по кличке Барри проживал при монастыре в Альпах с 1800 по 1814 год. В том районе часто сходили снежные лавины, которые хоронили заживо десятки людей, идущих по тому пути. Монахи давали убежище уставшим путникам в плохую погоду, а пес Барри искал и откапывал тех, кому не посчастливилось добраться до монастыря.

За всю свою жизнь пес Барри спас около 40 человек от мучительной смерти в ледяном плену. Животное отважно отправлялось сквозь ураган на поиски тех, кому не посчастливилось оказаться в непогоду среди гор.

В некоторых источниках говорится о том, что Барри погиб, когда спасал швейцарского солдата, попавшего под лавину. Военнослужащий принял его за волка и заколол штыком.

Историки подвергли эту версию серьезной критике и нашли подтверждения тому, что последние два года из 14 лет своей жизни Барри доживал у монаха в спокойствии.

Собака — друг человек, настоящий, искренний, отважный. Только пес может без страха броситься в бой, защищая человека. На счету героев-собак — тысячи спасенных жизней. К сожалению, не обо всех отважных животных известно миру, но каждое из них заслуживает уважения.

комментарии

добавить комментарий