Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Нетопырь Дарвина: морской черт трансвестит

Нетопырь Дарвина — представитель морских глубин, который отличается своим своеобразным видом, а именно ярко-красными губами, которые сильно выделяются на фоне остального тела. Эта рыба обитает на 30 метровой глубине и передвигается по дну используя свои грудные плавники, которые в процессе эволюции приспособились к хождению.

Описание вида

Эта рыба относится к виду лучеперых отряда семейства нетопыревых, которых также часто называют морскими чертями. Такое прозвище дано им неслучайно, ведь вид они имеют действительно устрашающий.

Нетопырь обладает следующими физическими характеристиками:

  • длина тела взрослой особи составляет 20 см, изредка можно встретить и более крупных представителей этого вида, которые достигают 40 см в длину;
  • окрас у рыбы бывает светло-коричневого или серого цвета;
  • брюшко по цвету отличается от остального тела и обычно белого цвета;
  • от головы до хвоста через всю спину проходит темно-коричневая полоса;
  • имеются рожки темно-коричневого цвета;
  • губы ярко выражены и имеют алый или ярко-красный цвет, который иногда даже почти флуоресцентный;
  • снаружи тело покрыто маленькими и тонкими шипами;
  • глаза черного цвета и овальной формы;
  • на фоне всей головы рыбы сильно выделяется иллиций, на конце которого находится кожистый мешочек в форме червяка.
Читайте также:  Рыба Палтус: Вы хоть знаете, кого едите?

Особенность Нетопыря Дарвина в том, что он плохо плавает, но вместо этого использует свои грудные плавники, похожие на лапки, для хождения по дну. Предполагается, что свое основное предназначение и характеристики плавники изменили в процессе эволюции. У молодых особей спинной плавник разделен на несколько частей, то когда рыба достигает половой зрелости, он становится единым.

Где обитает

Исследователи впервые обнаружили этого океанского жителя в 50-е года двадцатого века у Галапагосских островов, которые располагаются в Тихом океане. Недалеко от места, где обнаружили Нетопыря Дарвина, обитает и его дальний родственник — Кокосовый Нетопырь. Они схожи по всем характеристикам, но отличием является то, что рыба, обитающая в прибрежных водах острова Кокос, не имеет таких ярких губ.

Читайте также:  Как запустить аквариум?

Глубина обитания нетопыря — 30 метров и более у берегов Галапагосских островов, несколько особей было обнаружено также у берегов Калифорнии, но велика вероятность что они были неверно идентифицированы. Для комфортной жизни эта рыба выбирает лагуны с песчаным дном.

Образ жизни и питание

Рыба этого вида ведет придонный образ жизни, мало плавает и перемещается с помощью плавников по песку.

Нетопырь Дарвина относится к рыбам-удильщикам, которые используют приманку для охоты. Над его челюстями располагается иллиций, то есть особый вырост на вершине головы, который также называют «удочка». На конце этого выроста находится эска (кожистый мешочек). Именно с помощью этого необычного органа рыба может приманивать свою добычу.

Читайте также:  Рыба-капля и беспросветная тщетность бытия

С помощью своей «удочки» этот обитатель океанского дна охотится, и делает он это очень эффективно. Чаще всего, ему попадаются мелкие рыбы, креветки и моллюски. Во время своей охоты Нетопырь может выбираться на поверхность воды, а потом опускаться обратно.

Почти все время своей жизни Нетопырь Дарвина проводит на одном месте, склонность к перемещениям ему не присуща. Обычно, на одном и том же месте он может находить себе пищу и у него нет необходимости изменять свое местоположение ради охоты и питания.

Этот вид рыб изучен крайне мало, поэтому до сих пор неизвестно каким образом они размножаются и как приносят потомство. Продолжительность жизни в естественных условиях составляет от 8 до 10 лет, но эти данные являются лишь предположением ученых.

комментарии

добавить комментарий