Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Наболевшая проблема: как отучить кота будить Вас по утрам?

Все домашние котики – это потомки древних охотников семейства кошачьих. Об этом не нужно забывать, когда только хотите завести такого чудного животного к себе в дом. Спят они много, но в основном днем. Ночью же – пора на охоту. Так было всегда.

Ваши домашние любимцы тоже спят по 18-20 часов в сутки, но в какое именно время – это зависит только от вас. Нужно вырабатывать у кота режим, который подойдет и вам.

Причина беспокойства котика №1

Причиной пробуждения с помощью кота может быть то, что он выспался днем, и рано лег вечером. Ему просто скучно, а ждать, когда вы выспитесь утром и проснетесь, не хватает терпения. Вот и начинается облизывания лиц, царапанье мебели (вашей кровати) или громкое монотонное мяуканье.

Читайте также:  Русские кошки: лучшие породы и их история

Решение такого пробуждения – игнорирование. Вы должны полностью игнорировать своего кота:

  • не вставать с постели;
  • не открывать глаза;
  • не говорить с ним.

Эти главные правила работают, если вы их придерживаетесь. Как только кот увидел открытые глаза или услышал хоть что-то в свой адрес, то отстанет он от вас только после того, как вы проснетесь и поиграете с ним. Много котов после такого просто заваливаются в свою кроватку и сладко спят, а вам уже не до сна вовсе.

Причина №2

Вторая причина раннего пробуждения кота и несносное мяуканье у вас под ухом это голод. Ее можно считать самой распространенной. Ваш любимец давно не выходит на самостоятельную охоту и теперь его рацион и питание полностью зависит от вас. Поэтому он с нетерпением ждет вас с работы у двери, или, пока вы проснетесь, у вас в комнате. Способ отучить кота будить вас утром прост. Тот же игнор. Но обязательно нужно следить за поведением кота во время игнорирования его просьбы встать, так как причины этому могут быть непредсказуемые.

Читайте также:  История о коте Синатре, который сам выбрал особенную хозяйку и стал её лучшим другом

Есть множество ситуаций, когда домашний любимец предотвратил пожар в квартире или взрыв в связи с утечкой газа. Не забывайте про такой вариант раннего пробуждения.

Игнорировать кота в случае, если он голоден, нужно полностью, как и с прошлой причиной. Также стоит запомнить, что коты, как и люди, все разные. Для кого-то понятно будет с первого раза, а кому-то придется показывать равнодушие месяц. Наберитесь терпения для такого эксперимента. Когда все пройдет по вашему коварному плану, то вы спокойно будете досыпать свои полчаса в теплой кровати. Главное – не проспать потом на работу.

Методы для самых нетерпеливых владельцев семейства кошачьих

Просто насыпьте любимцам больше еды вечером, чтобы не пришлось вставать или игнорировать кота утром. Но не факт, что корм будет в миске до утра, ведь они ночные хищники. Или просто не впускайте его в комнату, пока полностью не проснетесь. Хороший вариант, если вам не жаль мебели в квартире, ведь только котик знает, что у него на уме.

Читайте также:  Кошачья аристократия и иерархия по симметрии пятен: Сноу-шу

комментарии

добавить комментарий