Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Гигантский броненосец: Дрожь Земли

Броненосец считается одним из самых древних животных на Земле. Он жил еще в те времена, когда планета была заселена динозаврами. Самые первые броненосцы появились около 55 миллионов лет назад. Выжить им удалось в основном благодаря своей бронированной защите.

Как выглядит гигантский броненосец?

Гигантский броненосец – самый большой представитель своего семейства. Длина его тела составляет 75-100 сантиметров, а весит он больше 30 килограмм. В неволе часто вес этого животного часто достигает отметки в 60 килограмм и даже в 80.

Это необычное создание полностью покрыто броней. Не случайно название данного животного с испанского языка переводится как «тот, кто всегда носит доспехи». Броненосцы появляются на свет с более мягким покрытием тела. По мере взросления оно твердеет, и превращается в настоящие «рыцарские доспехи». Плотный панцирь не сковывает движения животного. Он состоит из множества роговых пластинок, соединенных между собой эластичной тканью. Именно благодаря такому пластичному соединению щитков, защитная броня обладает некоторой подвижностью. Она окрашена в темно-бурый цвет, но слегка неравномерно, поскольку живот у гигантских броненосцев всегда более светлый, чем спина.

Читайте также:  Росомаха прячет еду в холодильник

Морда животного имеет форму трубки. Лапы у него короткие, но очень сильные и мощные. На них имеются когти весьма внушительных размеров. Основное приспособление для добычи пищи – это длинный и липкий язык. Именно им броненосец ловит насекомых.

Где обитает гигантский броненосец?

Броненосцы- жители Южной и Центральной Америки. Всего существует 21 вид этих животных. Гигантского броненосца можно встретить только в Южной Америке. На родине его часто называют «карманным динозавром» или «амадиллом». Несмотря на то, что броненосцы предпочитают жить на открытых местностях, в основном в саваннах, этот вид обитает в лесах. Причем, звери живут в одиночку. В пары они сбиваются только на время брачного периода.

Жилища животные устраивают на речных берегах, либо у небольших ручьев. Своими сильными когтями они роют себе норы, а затем устилают их сухой травой и листьями. Эти создания невероятно чистоплотные, поэтому подстилку они регулярно меняют.

Зачем гигантскому броненосцу нужен панцирь?

Именно благодаря своей бронированной защите, животным удалось выжить, а не исчезнуть с лица земли, как динозавры. Панцирь замечательно уберегает зверя от чужих когтей, клыков и рогов. В случае даже малейшей опасности, он зарывается в землю, оставляя на ее поверхности одну только спину, защищенную броней. Ни прокусить ее, ни расцарапать хищники не в состоянии. Также карманный динозавр способен сворачиваться в клубок, совсем как ежик. Ни один враг не способен развернуть его, а панцирь выдерживает любые, даже самые сильные атаки.

Читайте также:  Даже белки опасны: что такое бешенство

Чем питается гигантский броненосец?

Это бронированное существо питается насекомыми: червями, муравьями, термитами. Иногда зверь ест грибы и корешки деревьев. Он добывает пищу благодаря своему острому нюху. Броненосец может почувствовать местоположение даже тех насекомых, которые зарыты в землю. Своими большими сильными когтями он разрывает ее, чтобы добраться до добычи. Жертв животное подцепляет, выбрасывая длинный липкий язык.

Гигантский броненосец – абсолютный чемпион по величине и силе когтей. В этом он смог превзойти даже львов и тигров. Также лидирует этот мини-динозавр и по количеству зубов. Их у него чуть меньше сотни. Это намного больше, чем у любого другого млекопитающего в мире.

Гигантский броненосец – превосходный пловец

Это неуклюжее создание крайне неуверенно чувствует себя на суше. Передвигается оно по ней не очень быстро. Но зато в воде броненосец проявляет себя как отличный пловец. Он буквально накачивает себя воздухом и, благодаря этому, держится на плаву. Кроме того, это животное способно провести под водой около 6 минут, бегая по дну водоема. Это умение позволяет ему скрываться от хищников в воде и быстро перебираться в случае необходимости на другой берег.

Читайте также:  Где обитает и как размножается животное вомбат?

Как размножаются гигантские броненосцы?

Спариваются броненосцы один раз в год. Беременность у самок длится всего 4 месяца. На свет появляется 1-2 детеныша. Мать заботится о них 6 месяцев, а потом они начинают жить самостоятельно. Зрелости эти животные достигают в год.

Средняя продолжительность жизни этого вида броненосцев – 15 лет. На данный момент животные находятся на стадии вымирания, поскольку они являются легкой добычей для охотников.

комментарии

добавить комментарий