Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Сипуха — больше Кот, чем Сова

Сову сипуху часто называют пернатым котом. И дело тут вовсе не во внешней схожести. Так чем же эти красивые птицы так напоминают кошек?

Сова сипуха фото

Сипухи умеют мурлыкать

Эти птицы умеют издавать множество звуков. Они хлопают крыльями и щелкают клювами, могут ухать, но делают это крайне редко. Свое название сова получила из-за громких звуков, напоминающих сипение. Крик этого создания очень похож на человеческий кашель. Во время полета оно издает настоящие трели, которые все равно звучат очень хрипло и визгливо.

Одним из звуков, которые умеют издавать сипухи – это настоящее мурлыкание. Именно это и делает их похожими на представителей семейства кошачьих.

сипуха фото

Сипухи предпочитают жить рядом с человеком

Как и кошки, совы живут бок о бок с людьми. Эти птицы обитают как в городской, так и сельской местности. В качестве жилья они выбирают чердаки, дупла, ниши в стенах. Могут устроиться и на крышах домов или в заброшенных постройках. Можно встретить этих красивых созданий и рядом с фермерскими хозяйствами. Для комфортного проживания сипухам нужна максимальная безопасность, то есть достаточное количество пищи, отсутствие сильных холодов и малое количество конкурентов. Птицы любят свободные от деревьев места: равнины, луга, пустыри, небольшие овраги, болота и водоемы. Густые леса и высокогорные районы они избегают.

Читайте также:  Удивительная утка кряква и ее образ жизни

Свое место обитания сипухи меняют крайне редко. Для их переезда нужны крайне веские причины, одной из которых чаще всего является истощение кормовой базы в местах их постоянного проживания.

фото сипухи в полете

Сипухи умеют бесшумно передвигаться

Еще одно качество, которое роднит сипух с кошками, это способность к бесшумному и грациозному перемещению в пространстве. Благодаря тонкой бахроме из перьев, которой покрыты передние края крыльев, сова летает абсолютно беззвучно, что делает ее идеальным охотником.

Размеры сипухи такие же небольшие, как и у наших пушистых домашних любимцев, только весит она гораздо меньше. Длина ее тела 39-40 сантиметров, а вес от 300 до 700 граммов. При таких маленьких габаритов, размах крыльев птицы кажется просто огромным – 80-95 сантиметров.

А еще птицы невероятно пушистые. Их оперение состоит из множества маленьких мягких перышек. Верхняя часть тела имеет охровый окрас с множеством крапинок и полосок серого цвета, а нижняя часть окрашена в белый цвет с небольшим количеством темных пятнышек.

Читайте также:  Уникальная птица лебедь: виды и образ жизни

Фото совы сипухи

Сипухи обладают острым слухом и зрением

Несмотря на то, что сипухи не обладают цветным зрением, они способны рассмотреть предметы, которые находятся в километре от них даже при полной темноте вокруг. Днем птицы ориентируются также прекрасно, как и ночью.

Слух этих созданий настолько острый, что позволяет услышать сердцебиение своей жертвы, даже если она будет находиться на значительном от них расстоянии. Все дело в том, что уши у пернатых располагаются не симметрично. Одно ухо находится сбоку, а второе сдвинуто к макушке. Благодаря такому расположению ушей, чувствительность становится выше.

Наши домашние любимцы тоже обладают сверхчувствительным слухом и зрением, что и делает их несколько похожими на сипух.

Совы сипухи фото

Сипухи ведут ночной образ жизни

Пернатые предпочитают охотиться исключительно в темное время суток, днем же они отсыпаются. Основной пищей для сов являются мелкие грызуны. Гораздо реже они охотятся на мелких птиц, насекомых, лягушек, летучих мышей и рептилий. Свою жертву сипуха хватает чуть ли не на лету, а затем несет ее в укромное местечко, где уже спокойно съедает. За одну ночь она ловит примерно 10-15 мышей или других мелких животных.

Читайте также:  Три необычных истории о гусях: талисман города, протез лапки и гусиная верность

Сова сипуха на ветке фотография

Сипухи по своей натуре-одиночки

Эти создания никогда не сбиваются в стаи. Свое одиночество они нарушают только тогда, когда приходит время обзаводиться потомством. Самец самостоятельно выбирает жилье, а затем начинает зазывать свою партнершу. Самка высиживает яйца, а самец заботится о ней, добывая для нее пропитание. Через 50-55 дней на свет появляются птенцы. В течение трех месяцев родители полностью заботятся о них: кормят и согревают их в период зимних холодов.

Пара сов не распадается плоть до смерти одного из партнеров. Они не живут вдвоем в одном месте, но стараются держаться неподалеку друг от друга.

Сипуха фото

Сипуха может быть идеальным домашним питомцем. Она хорошо приручается, быстро привыкает к людям. Для ее комфортного проживания необходимо приобрести достаточно большую клетку, емкости для воды и купания. Убирать за совой придется ежедневно, а также ее рекомендуется регулярно выпускать из клетки, чтобы она смогла полетать. При правильной заботе, сова сможет прожить долгую и счастливую жизнь, радуя своего хозяина.

комментарии

добавить комментарий