Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Носуха — кто может занять место после человека?

Носуха – забавный зверь, представитель семейства енотовых. Он получил свое название из-за того, что его нос имеет вытянутую форму и напоминает небольшой хоботок. Другое название животного – коати.

На кого больше всего похожа носуха?

Носуха внешне очень сильно напоминает своего самого близкого родственника – енота. Длина ее тела примерно 40-70 сантиметров, а вес чуть больше 10 килограмм. Самая большая гордость этого зверя – это его пышный красивый хвост, длина которого 30- 60 сантиметров. Задние лапы животного намного длиннее передних. Они имеют невероятно подвижные лодыжки, благодаря которым носуха может лазить по деревьям даже вниз головой. Ловко взбираться на деревья, а также добывать пищу помогает другой полезный инструмент, которым оснащены передние лапы – это длинные когти. Тело зверька покрыто пушистой, но короткой шерстью, окрас которой может быть разным: от рыжеватого до темно-коричневого. Хвост имеет кольцевую окраску, где темные кольца чередуются со светлыми.

Зачем носухе такой невероятно подвижный нос?

Нос помогает животным добывать себе пропитания. Благодаря нему, они чуют запах пищи на расстоянии более километра, а также могут определить ее свежесть. Носухи – всеядные зверьки. Они едят все, что могут найти на земле или на дереве: мелких грызунов, лягушек, ящериц, насекомых, а также фруктовые плоды.

Читайте также:  Когда вымер последний мамонт и существовал ли он вообще?

Как носухи охотятся?

На охоту животные отправляются ранним утром, предварительно тщательно вычистив свой мех. По земле они перемещаются крайне медленно и неловко, скорость немного увеличивается, только если носухи замечают свою добычу. Поймав свою жертву, зверек обхватывает ее лапами, и прокусывают ей шею или голову. Охотятся всегда носухи небольшими группами, в состав которых входят самки и их детеныши. Если кто-то из них находит пищу, то предупреждает остальных, высоко поднимая хвост и используя специальные звуковые сигналы. Тем же способом они предупреждают друг друга о приближении опасности. Самцы всегда охотятся в одиночку, поскольку живут самостоятельно, отдельно от групп.

Несмотря на то, что зверьки довольно неуклюжи, это не мешает им успешно добывать себе пропитание. Кроме того, некоторая неловкость на суше компенсируется умением быстро передвигаться в воде. Для этого у носух даже имеются перепонки, которые находятся между пальцами.

Читайте также:  Топ 10 животных, которые очень странно спят

Почему носуха может стать в один ряд с человеком?

Известный ученый Станислав Дробышевский выяснил, что носухи – превосходные претенденты на разумность. Потому что есть все признаки того, что их мозг может сформироваться и стать таким же большим как у приматов. Этому способствует хорошая социальная развитость животных, наличие собственного языка, хватательные навыки и древесный образ жизни.

Как размножаются носухи?

С наступлением брачного периода, самцы сами приходят к самкам. За каждую особь женского пола им нередко приходится драться. Отвоевав право на свою избранницу у других претендентов на нее, самец помечает территорию специальным неприятным запахом, чтобы отпугнуть окончательно отпугнуть их.

Перед спариванием пара занимается грумингом – самка тщательно вычищает шерсть самца. Беременность длится 75-77 дней. За две-три недели до родов, самка выгоняет самца из группы, а сама забирается на дерево, чтобы сделать гнездо для новорожденных малышей. На свет появляется от 2 до 6 детенышей. Уже в двухнедельном возрасте они активно передвигаются в гнезде и даже пытаются из него выбраться. Малыши очень быстро растут. Поэтому, когда им исполняется всего 4-5 недель, самка возвращается вместе ними обратно в свою группу. О подрастающем потомстве заботятся самые старые самки и самые молодые.

Читайте также:  Абсурдная ехидна - у неё все наоборот

При желании можно даже иметь носуху у себя дома. Эти животные намного более спокойные, чем еноты. Они хорошо относятся к людям и не имеют привычку царапаться и кусаться во время игры. Для того чтобы завести такого домашнего любимца, нужно всего лишь приобрести просторную клетку для него, в которую поместится кормушка, поилка, и небольшие сооружения из коряг деревьев для лазания. Если у вас не квартира, а дом, то жить зверек может и в вольере. Если за носухой хорошо ухаживать, то она сможет прожить 11 лет и даже больше.

комментарии

добавить комментарий