Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Чешуйчатый муравьед: удивительные факты о панголине

Панголины — это группа азиатских и африканских млекопитающих, покрытых твердыми чешуйками. Они свертываются в клубок, чтобы защитить себя, имеют длинные морды и еще более длинные языки, чтобы добывать муравьев из муравейников. Именно поэтому их прозвали чешуйчатыми муравьедами, хотя на самом деле они являются ящерами.

Чешуей покрыто не только тело, но и хвост животного. Кстати, хвост у них очень сильный — некоторые ящеры живут на деревьях и могут использовать хвост, как пятую конечность. Он настолько сильный, что может выдерживать их полный вес.

Могут ли панголины исчезнуть?

Эти животные обитают в тропических лесах, сухих лесах и саваннах. Некоторые ящеры проводят время на деревьях, а другие спят в норах под землей.

Всего существует 8 видов ящеров — 4 азиатских и 4 африканских. Некоторые из них могут исчезнуть, поэтому записаны как исчезающий вид:

  • китайский ящер;
  • индийский (толстохвостый) ящер;
  • зондский (малайский) ящер;
  • филиппинский ящер.

Остальные виды считаются уязвимыми к исчезновению:

  • белобрюхий панголин;
  • чернобрюхий панголин;
  • гигантский ящер;
  • южноафриканский (степной) ящер.

Ближайшие родственники панголина — плотоядные животные, но эти ящеры — единственные млекопитающие, которые покрыты чешуей. Чешуйками покрыта большая часть головы, тела и хвоста. Они отсутствуют только на боковых сторонах морды, внутренних частях ног, на животе и на горле. Кстати, чешуя, как волосы или шерсть, продолжает расти на протяжении всей жизни животного, но падает, когда панголин активно ищет себе еду.

Читайте также:  Пищевые расстройства у домашних питомцев: симптомы и чем кормить

На ящеров охотятся за мясом, для использования в народной медицине и в качестве модных аксессуаров, особенно в Китае и Вьетнаме. Масштабная незаконная торговля азиатскими ящерами резко сокращает их количество, и торговля ящерами в настоящее время является огромным (и нелегальным) бизнесом.

Внимание! Чешуя панголина состоит из кератина, как и наши ногти, и составляет 20% от его массы тела.

Несмотря на такой состав, некоторые браконьеры полагают, что чешуйки ящера обладают «волшебными» целебными свойствами. Поэтому эти удивительные животные, к сожалению, уничтожаются тысячами. Так, в 2017 году правительство Камеруна сожгло 8 тонн конфискованной чешуи панголина. А это около 15000 убитых животных.

Как панголины защищаются и питаются

В переводе с малайского «панголин» означает «свертывающийся». Когда этому ящеру что-то угрожает, он сворачивается в плотный шар, непроницаемый для хищников. Такая защита приводит к тому, что лишь немногие хищники могут их убить. Обычно это леопарды, тигры и львы. Очень редко «прорваться» через защитную броню ящера могут и гиены. К сожалению, свернувшись в шар, животные становятся уязвимыми для поимки человеком.

Читайте также:  Закулисья программы «В мире животных» (сейчас ее ведет уже не Дроздов)

Интересно! Каждый год в третью субботу февраля отмечается Всемирный день панголина.

Панголины имеют длинный липкий язык, который растет из глубины их грудной полости и может достигать более 40 см, что длиннее его собственного тела! Этот язык — идеальный инструмент для ловли насекомых. По оценкам, один панголин может выловить около 70 миллионов муравьев в год.

Большинство панголинов являются ночными существами, которые чаще всего добывают пищу ночью.

Интересно! Муравьи также иногда нападают на панголинов. Но ящеры имеют сильные мышцы, с помощью которых закрывают свои уши и ноздри, чтобы защититься от муравьиной атаки. Находят ящеры свою добычу именно носом, а во время еды ноздри уже закрыты.

Уникальность панголинов

Эти необычные существа уникальны еще и тем, что у них больше позвонков, чем у любого другого животного. Белобрюхий, индийский, филиппинский и зондский ящеры живут, в основном, на деревьях, поэтому активно используют свой хвост для лазания по деревьям. А самки используют хвосты, чтобы переносить детенышей.

Внимание! В хвосте чернобрюхого ящера содержится 46-47 позвонков. Свой хвост они используют также в качестве оружия для защиты от хищников.

Еще одна особенность животного — он выделяет вонючую кислую жидкость с помощью желез возле его заднего прохода. Этой жидкостью они помечают территорию, а также защищаются от нападений.

Читайте также:  Бурый Медведь: Косолапый добряк, или хитрый хозяин леса?

Внимание! У панголинов нет зубов, поэтому они не могут жевать. Вместо этого они имеют кератиновые шипы в желудке и глотают камни, которые помогают им перемалывать пищу почти так же, как птичий желудок.

Также у панголинов есть по 3 когтя на каждой лапе, которые позволяют им проникать в гнезда муравьев и термитов, а также лазать по деревьям.

комментарии

добавить комментарий