Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Все о продолжительности жизни кавказской овчарки

Кавказская овчарка – крупное, сильное и выносливое животное. Однако продолжительность ее жизни зависит от того, насколько правильно за ней ухаживает хозяин. Если следить за здоровьем собаки, то она сможет прожить достаточно долго.

Средняя продолжительность жизни кавсказской овчарки

Собаки этой породы живут от 9 до 12 лет. Известно, что крупные псы проживают гораздо меньший срок, чем маленькие собачки. Но если за «кавказцем» хорошо следить, он сможет прожить от 12 до 15 лет.

Считается, что пол животного никак не влияет на продолжительность его жизни. Но у сук по мере их взросления могут появляться серьезные заболевания системы, отвечающей за репродукцию. В связи с этим срок их жизни неизменно сокращается. У кобелей встречаются болезни мочеполовых органов, что тоже приводит к их ранней гибели.

Можно ли держать собаку дома?

Кавказские овчарки были выведены для жизни и работы в высоких горах. Поэтому они легко переносят мороз и резкие перепады температуры. А вот жару и духоту питомцы не любят. Даже температура воздуха в квартире или доме будет для собаки некомфортной. Кроме того, в замкнутом пространстве ей будет слишком тесно. «Кавказцу» необходима большая территория, которую он бы смог охранять. Поэтому держать пса в квартире не рекомендуется. Иначе, не ждите, что ваш питомец сможет прожить более 10 лет. Для жизни с таким четвероногим другом подойдет загородный дом с обширным участком. У животного всегда должна быть возможность выйти на улицу.

Читайте также:  Загадочная такса: что вы вообще знаете об этой породе?

Как содержать кавказскую овчарку на улице?

У кавказских овчарок густой мех, что позволяет им не замерзать даже при самой низкой температуре. Этих животных можно содержать и в уличных условиях. Для этого нужно, чтобы на участке был специальный вольер. Содержать в них стоит только молодых собак, которые хорошо себя чувствуют. Больных любимцев лучше держать в доме. Ведь только в нем можно создать все необходимые условия для выздоровления. Не стоит держать в вольере и пожилых питомцев. Старые кавказские овчарки нуждаются в дополнительном уходе. У них часто появляются возрастные болезни, которые нужно своевременно лечить. Вольерное содержание только сокращает жизнь собаки, возраст которой больше 7 лет. Жизнь на улице здоровым животным идет только на пользу. При таком содержании вплоть до наступления почтенного возраста, собака сможет прожить до 11 лет и дольше.

Читайте также:  Могучая Кавказская овчарка

Стоит ли держать собаку на цепи?

Постоянно держать питомца на цепи не стоит по следующим причинам:

  • он станет более агрессивным и перестанет вас слушаться;
  • чувство беззащитности не даст ему возможности полноценно охранять территорию;
  • подобное существование сокращает срок его жизни;

Жизнь на цепи сильно ухудшает психическое здоровье собаки и, как следствие, ее самочувствие. Если не хотите потерять пса раньше времени, не сажайте его на цепь.

Что может сократить жизнь питомца?

  1. Наследственные заболевания. Их наличие нередко приводит к гибели питомца.
  2. Наличие инфекций. Даже если животное переболело ими в раннем возрасте и его удалось вылечить, это все равно наносит значительный урон организму.
  3. Хронические болезни. Перенесенное заболевание в молодости, чаще всего повторяется у питомцев и в старости. А в пожилом возрасте болезни переживаются хуже, и вылечить их гораздо труднее.
  4. Травмы. Любой несчастный случай, который чаще всего происходит по неосторожности хозяина, сокращают жизнь любимцу.
Читайте также:  Собака Сулимова: Мама-анархия, Папа-стакан портвейна

Как продлить жизнь собаке?

  1. Следить за питанием кавказской овчарки. В ее рацион должны входить: мясо, овощи, кисломолочные продукты, качественные специализированные корма, которые подбираются в зависимости от возраста собаки.
  2. Обращаться к ветеринару не только в случае болезни питомца. Необходимо проводить плановые осмотры и делать прививки.
  3. Вычесывать питомца минимум 2 раза в неделю. А если он линяет, то ежедневно.
  4. Подстригать когти, как только они отрастут.
  5. Вычищать уши по мере их загрязнения.
  6. Чистить зубы примерно раз в 2 недели, используя пасту и щетку для собак.
  7. Мыть собаку по мере необходимости.
  8. Дрессировать пса, уделять ему достаточно внимания.

Ваш четвероногий друг сможет прожить долгую и счастливую жизнь, если вы будете следить за его здоровьем. Правильные условия содержания и качественный уход обеспечат питомцу комфортное существование в течение долгих лет.

Читайте также:

САМЫЙ УМНЫЙ ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА — ТОП 5 УМНЫХ ПОРОД СОБАК

КАК ВЫБИРАТЬ ПИТОМЦА ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА

ДОРОГИЕ, НО ЧУДОВИЩНО ВЕРНЫЕ: ТОП — 5 САМЫХ ДОРОГИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ

комментарии

добавить комментарий