Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Гигантская Анаконда — реальное существо, или вымысел?

Существует множество легенд про огромную змею, которая водится в джунглях, весит 300 кг и глотает людей, как конфетки. Такие истории не совсем правдивы и верить в них не стоит. Пусть этим мифам верят режиссёры американского кино и снимают захватывающие ужастики. А мы всё таки попробуем разобраться существует ли в реальности эта гигантская змея или является вымыслом? И так ли опасна анаконда на самом деле?

Миф №1: Размеры змеи Анаконды

Змея анаконда фото

Змея анаконда, конечно, существует. Но вокруг неё сложилось множество неправдивых легенд. И первый миф разумеется связан с размерами змеи. Как их только не преувеличивают! На самом деле длина анаконды не превышает 5 метров, а вес 70 кг. Это действительно очень массивная змея. Но встречаются питоны намного длиннее неё. Жители джунглей утверждают, что встречали экземпляры, достигавшие 12 м длины, называя их «амазонскими душителями» и «убийцами рыбаков». Местные жители вообще любят попугать туристов, поэтому им нравится придумывать страшные «байки».

Читайте также:  Суринамская пипа: Отвратительная эффективность

Миф №2: Ядовитая, или нет Анаконда?

фото Анаконды

Анаконда не ядовитая змея. Когда в кино вам покажут, что она выпускает яд на жертву, знайте — это выдумка. Анаконда охотится совсем по-другому. Она подкрадывается к жертве, резко выпрыгивает и душит. А только затем проглатывает.

Миф №3: Питание крупной добычей

фото анаконды за едой

Анаконда не питается крупными животными. Только в тех случаях, если ей повезёт. В основном в её рацион входят мелкие звери: грызуны, ящерки, небольшие птицы и другие змеи. Причём иногда они могут съесть и сородичей. Крупные особи могут нападать на крокодилов и кабанов, но всё же основу их рациона составляют маленькие животные.

Миф №4: Опасность для людей

анаконда в воде фото

Сколько ходит слухов, сколько легенд? А сколько снято фильмов о жутких гигантах-змеях?! Анаконды не трогают людей. За всё время зафиксировано всего несколько случаев таких нападений. Скорее всего они были связаны с непредусмотрительностью людей. Американские фильмы не правдивы. Эти змеи не носятся под водами Южной Америки и не глотают всех подряд. Зато анаконде стоит побаиваться людей. Вот, кто настоящие охотники. Аборигены делают из «грозы джунглей» колбасу, которая имеет сладкий вкус и пользуется спросом.

Читайте также:  Коровница: обычная жаба, или исчадие ада из легенд и мифов

Миф №5: Жизнь в джунглях

змея анаконда фото

Основную часть жизни анаконда проводит в воде. Но во время засухи змее приходится выбираться на сушу. Она старается найти себе какую-нибудь лужу или болото и сидит там в ожидании дождя. Кстати и добычу она ждёт, сидя в этой воде, а вовсе не бродит по джунглям в поисках жертвы.

Миф №6: Вымирание

изображение анаконды

В кино показывают, что такая огромная анаконда якобы «одна на всю деревню» и после её смерти мир станет лучше, ведь анаконд больше нет. А вот и не правда! С численностью этих змей всё в порядке. Они водятся в труднодоступных местах, поэтому добраться до них могут только опытные местные охотники. Другие животные редко нападают на них. Поэтому анаконды спокойно сидят в болотах и поедают мимо прошедших грызунов. С размножением у этих змей всё в порядке. В начале сезона дождей самка выделяет феромон, привлекающий самцов. Несколько десятков самцов обвиваются вокруг самки и наполняют своим семенем. Будущая мама вынашивает детей почти пол года. Она не откладывает яиц, а рожает готовых к жизни маленьких змеек. За раз рождается 30-40 детёнышей.

Читайте также:  Песчаный варан: это Австралия, сынок

змея анаконда фото

Анаконда вполне реальна, но вокруг неё очень много вымышленных историй. Самые распространённые мифы мы развенчали и теперь точно знаем, что она совсем не то непобедимое чудовище из фильмов. Эта змея имеет внушительные размеры и талант в охоте. Безусловно это страшный противник даже для крокодилов и кабанов. Но стоит помнить, что люди любят приукрашивать реальность, а местные аборигены на пару с журналистами способны раздуть историю из ничего. Но теперь то вы знаете всё об этих диковинных хищниках и запомнили, что самым страшным охотником остаётся человек.

комментарии

добавить комментарий