Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Динго: унижаем природу по-Австралийски

У многих на слуху фраза «дикая собака динго». До недавнего времени эти животные и считались диким подвидом собак. Однако сейчас мнения ученых разделились.

Недавние исследования доказали, что динго следует считать отдельным видом животных, не «смешивая» их с собаками или волками. Но в Австралии, в частности в Западной, не стремятся это афишировать. Дело в том, что пока динго считается дикой собакой, это животное можно «официально» убивать в случае его нападения на домашний скот или людей.

Интересно! Например, в Квинсленде, где динго по-прежнему считается дикой собакой, их разрешено отлавливать и отстреливать.

Одна из причин того, что динго продолжают считать разновидностью собак, заключается в том, что они могут спариваться с собаками. Но по той же логике собаками можно называть и волков, и шакалов.

В Австралии динго может стать…домашним питомцем

На австралийском континенте распространено явление, когда щенков динго берут «на воспитание» и разводят, как домашних питомцев. Но это возможно только в том случае, если на воспитание взяли щенка до 6 недель. Более взрослых щенков практически невозможно одомашнить.

Читайте также:  Собаки знаменитостей и история знакомства

Интересно! Это разрешено только в Австралии, так как вывозить животное из страны запрещено. Но, например, в Юго-Восточной Азии встречается другая разновидность динго, которая по своим характеристикам отличается от австралийских особей. Такие «подвиды» появились в результате скрещивания динго с другими животными.

На самом деле динго не родом из Австралии, хотя эти животные и прочно обосновались именно там. Считается, что изначально динго произошли от азиатских волков, и они проживали в Южной Азии еще тысячи лет назад. Первые австралийские динго появились в северной части континента, и это было примерно 4000 лет назад.

Внимание! Многие «домашние» динго спариваются с домашними собаками. Так появляются «гибриды», и можно встретить, например, австралийскую пастушью собаку, которая появилась в результате такого скрещивания.

Внешний вид и характеристики динго

В среднем динго вырастают в длину до 50-60 см и весят 15-20 кг. Но встречаются особи весом более 35 кг. Внешне динго отличаются от собак средних размеров — у них более мускулистое телосложение, более толстая шея. Их морда длиннее, чем у волков, и зубы-резцы больше. Хвост динго очень густой и напоминает лисий хвост.

Читайте также:  Верный компаньон и друг шпиц немецкий

Цветовая гамма шерсти широка: оранжевые, желтовато-коричневые, песчано-желтые и красноватые тона. Мех короткий, как у немецкой овчарки. Глаза янтарного или желтого цвета.

Интересные факты:

  • динго не лают, их вой похож скорее на волчий, но отличается от него;
  • австралийские динго живут в стаях по 10-12 особей, и в каждой стае есть альфа-самец и альфа-самка;
  • размножаться «имеют право» только альфа-особи в стае, остальные заботятся об их потомстве;
  • «меню» динго разнообразно и включает до 170 различных животных — от насекомых до морских буйволов;
  • в Северной Австралии динго, в основном, питаются кенгуру, гусями и песчаными мышами;
  • а в Южной Австралии эти животные обычно едят опоссумов и вомбатов;
  • в северо-западной части континента чаще всего добычей динго становятся красные кенгуру и восточные валлару.
Читайте также:  Семья обнаружила собаку в брошенной переноске, теперь она – член семьи, лучший друг и крутой байкер

Почему нельзя убегать от динго

Бегство человека (и не только) от динго может спровоцировать животное на преследование, даже если изначально оно этого не планировало. Дело в том, что динго становятся агрессивными лишь тогда, когда они проголодались или чувствуют угрозу.

Важно! Если человек убегает от динго, то автоматически рассматривается как добыча. Это инстинкт хищника, который просыпается в динго мгновенно.

Сами по себе динго держатся подальше от людей и не стремятся на них нападать. Так как чаще всего люди сами на них нападают — наезжают машинами, застреливают, отпугивают домашними собаками.

комментарии

добавить комментарий