Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Продолжительность жизни кошки, которая живет дома

Каждый хозяин желает, чтобы его питомец прожил как можно дольше. Домашние кошки в среднем живут около 15-18 лет. На продолжительность ее жизни влияют многие факторы: генетические особенности, качество ухода, окружающая обстановка, возможность получить своевременное лечение и профилактику различных заболеваний.

Что сокращает жизнь домашней кошке?

Длительные прогулки в одиночестве

Домашнему питомцу вряд ли будет полезно часто находиться на улице без вашего присмотра. Вы не контролируете ситуацию полностью, и с вашим четвероногим другом может произойти все что угодно. Он может подхватить опасную инфекцию, попасть под колеса автомобиля, пострадать в драке с другими котами, стать жертвой нападения собак. А в холодное время года питомец рискует замерзнуть насмерть или заболеть в результате сильного переохлаждения. Поэтому кошке нельзя позволять гулять в одиночестве. Лучше всего выводить ее на улицу, используя при этом шлейку и поводок. Перед этим необходимо сделать все необходимые прививки.

Неправильное питание

Несбалансированный рацион приводит к ожирению, мочекаменной болезни, диабету и многим другим опасным заболеваниям. Дешевые корма, кормление со стола, наличие в кошачьем меню большого количества рыбы и сладкого, а также отсутствие молочных и мясных продуктов, овощей и дополнительных витаминов – все это сокращает продолжительность жизни домашнего животного.

Читайте также:  Откуда у котов и кошек экстрасенсорные способности?

Отказ от кастрации или стерилизации

Эти процедуры способны продлить жизнь вашему питомцу на несколько лет. Гормональные перепады доставляют ему дискомфорт, при спаривании он рискует заразиться инфекцией. Беременность и роды сильно истощают организм кошки. Даже если питомец один в квартире и не ходит гулять на улице, все равно существует риск развития заболевании половых органов. После проведения операции, животное становится значительно спокойнее, что помогает ему прожить долгую и счастливую жизнь.

Несвоевременное оказание медицинской помощи

Случается такое, что хозяева не замечают признаки появления заболевания у питомца. Либо отказываются принимать тот факт, что домашний любимец заболел, и постоянно откладывают визит к ветеринару. Следует понимать, что даже при малейшем ухудшении здоровья кошки, нужно сразу обращаться за помощью к специалисту. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее ваш питомец поправится. А запущенное заболевание может привести к гибели любимца.

Невнимательное отношение к тем вещам, которыми пользуется кошка

Следует обращать внимание на чистоту мисок и на качество кошачьих игрушек. И то и другое может стать рассадником вирусов. Миски стоит тщательно мыть после того, как кошка поела. Нельзя, чтобы они долгое время стояли грязными. То же правило касается и игрушек. Нужно следить за их состоянием, очищать от пыли, грязи и шерсти. В чистке также нуждаются кошачьи подстилки и домики.

Читайте также:  Египетский мау: особенности породы

Отсутствие профилактики авитаминоза

Кот не получает все необходимые питательные вещества даже из специализированных кормов. Поэтому профилактика обязательно проводится минимум 2 раза в год под наблюдением специалиста.

Недостаток ласки и внимания

Каждая кошка нуждается в тепле и заботе. Необходимо проводить определенное количество времени с ней каждый день. Для этого совершенно необязательно играть с ней, ведь не все питомцы любят активные игры. Достаточно просто приласкать домашнего любимца, посидеть с ним на руках или угостить чем-нибудь вкусненьким. Если не уделять кошке достаточно внимания, это негативно скажется на ее самочувствии.

Непонимание того, что существуют возрастные ограничения для тех или иных кормов или витаминов

Не следует взрослому питомцу давать корма для котят. Равно как и котятам не подойдут корма для взрослых кошек. Нужно подбирать продукты питания в соответствии с возрастом вашего домашнего любимца.

Как продлить жизнь домашней кошке?

Следите за ее питанием

Не покупайте дешевые корма. Позаботьтесь о том чтобы в рацион обязательно входили следующие продукты: мясо, молоко, сметана, овощи. Если от последнего ваш четвероногий друг отказывается, добавляйте в пищу немного отрубей.

Читайте также:  Какие прививки делают домашним котятам

Желательно не выгуливать кошку

Если вы все-таки решили приучать ее к небольшим прогулкам, не позволяйте ей находится на улице одной.

Обеспечьте животному комфортное существование

В доме должно быть все необходимое для питомца: миски для воды и еды, подстилка или домик, кошачий горшок, игрушки, когтеточка. Нужно чтобы в помещении было тепло, сухо и достаточно светло.

Следите за состоянием здоровья питомца

Если есть признаки заболевания, нужно ехать в ветеринарную клинику. Кроме того, необходимо проводить полное обследование хотя бы 1 раз в год и делать прививки.

Проведение кастрации или стерилизации

После операции животное не будет страдать от избытка гормонов в своем теле. Жизнь питомца станет более спокойной и радостной.

Если правильно ухаживать за своим домашним любимцем, он сможет прожить 20 лет. Не исключено, что именно ваш кот станет долгожителем. Ведь были случаи, когда кошки доживали и до 30 лет. Только благодаря вашей заботе, питомец сможет прожить достаточно долгую и счастливую жизнь.

комментарии

добавить комментарий