Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Сколько лет в среднем живут шотландские вислоухие кошки?

Шотландских вислоухих кошек иначе называют скоттиш-фолды. Эта порода имеет очень много поклонников во многом благодаря забавной форме ушек. Такие кошечки становятся полноценными членами семьи. Всем домочадцам хочется, чтобы их любимица пробыла с ними как можно дольше. Поэтому вопрос продолжительности жизни шотландок волнует их хозяев. Сколько лет живёт эта порода? И как можно увеличить продолжительность жизни кошки?

Средняя продолжительность жизни шотландской вислоухой кошки

Есть множество факторов, влияющих на жизнь котов. Нельзя обобщать всех кошек, но всё таки можно вычислить среднюю продолжительность их жизни. Скоттиш-фолды являются долгожителями. При правильном уходе и заботе они могут дожить до 20 лет. Для котов это довольно внушительный срок. Примечательно, что самки выносливее самцов и живут на пару лет дольше. Двадцать лет могут прожить именно те питомцы, за которыми правильно ухаживают. Множество факторов может повлиять на здоровье кошки.

Читайте также:  Не только "Кусь": Почему коты царапаются, когда их гладят?

Правильное питание и рацион

Сбалансированный рацион — залог здоровья. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы подобрать питание именно для вашей кошки. Хорошие корма содержат в себе все необходимые витамины и вам не придётся приобретать дополнительные витамины. Корма могут подлечить некоторые болезни, свойственные кошкам этой породы. Не экспериментируйте с питанием шотландки. Ведь оно влияет непосредственно на здоровье питомца. Предпочтительнее кормить кошек качественными кормами. Ни в коем случае нельзя смешивать натуральное питание с кормовым. Это стресс для пищеварительной системы любой кошки.

Уход и своевременный поход к ветеринару

Очень важно правильно заботиться о скоттиш-фолдах. Не стоит пренебрегать прививками и профилактикой болезней. Очень важно подумать о кастрации заранее. Вовремя кастрированные животные более спокойные и подвергаются меньшей опасности. Также нельзя забывать об уходе за шерстью кошки. Нужно приобрести расчёску с редкими зубьями или специальную массажную щётку с натуральной щетиной. Расчёсывать шотландских вислоухих необходимо минимум один раз в неделю. На время линки эту процедуру нужно повторять два раза в неделю.

Читайте также:  В сети нашли номинанта на премию "Самого Страшного Кота" [Уилфред]

Забота об ушках

Закрытые уши питомца выглядят очень мило. Но из-за своей формы они подвергаются загрязнениям и размножению бактерий. Питомец не может самостоятельно их почистить. Болезнетворные бактерии могут нанести огромный вред здоровью кошечки. Поэтому ушные раковины должны быть чистыми. Кроме того в висячие уши любят забираться клещи. Если вы вывозите кошку на дачу и она регулярно гуляет, обязательно проверяйте животное на наличие клещей. Обнаружив насекомое, лучше обратиться к ветеринару, а не заниматься лечением самостоятельно.

Домашняя жизнь

Скоттиш-фолды определённо домашние питомцы. На улице им пришлось бы тяжело. Несмотря на крепкое здоровье, это довольно хрупкие существа. Они легко подвергаются инфекциям. Поэтому если кошечка потерялась, после находки нужно вести потеряшку к ветеринару на обследование и прививки. Дома кошка не должна подвергаться стрессам. Проследите, чтобы дети не обижали животное. Эта порода очень ласковая, поэтому часто приходит ласкаться и играть. Отвечайте на любовные порывы вашей любимицы, для неё это очень важно. Приятная атмосфера в доме избавит кошку от стресса, а следовательно продлит ей жизнь.

Читайте также:  Почему кошка не ест? Плохой знак

Шотландские вислоухие кошки считаются долгожителями. А заботливый хозяин должен окружить питомца вниманием и любовью, чтобы продлить годы жизни питомца. Забота включает в себя не только игры и ласки, но и составление правильной диеты, расчёсывание, обеспечение качественным кормом, походы к ветеринару. Ведь, чтобы котик был здоров, ему нужно чувствовать себя в безопасности.

комментарии

добавить комментарий