Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

История вечной вражды — почему собаки кидаются на котов?

О вражде собак и кошек известно с давних времен. Эта тема отражена в пословицах, поговорках, фильмах и художественной литературе. В данной статье рассматриваются причины, почему эти животные не уживаются вместе.

Генетика

Одним из объяснений тысячелетней вражды может служить генетическое предопределение. Собаки относятся к семейству псовых, они хищники. Хищники расценивают животных, которые меньше их, в качестве дичи. Особенно опасны для кошек представители бойцовских пород, агрессия в их поведении закрепляется на уровне генетики.

Существует и обратная версия: когда Землю населяли праобразы современных собак и саблезубые тигры, представители семейства кошачьих охотились на псовых. У последних выработалось чувство неприязни, которое могло закрепиться на генетическом уровне.

Кошки не контактны

Вторая версия заключается в том, что именно кошки не любят собак. Если собаки нередко сбиваются в стаи, кошки, напротив, предпочитают вести одинокий образ жизни. Это связано с тем, что представители семейства кошачьих, в большинстве своем, не любят контактировать с другими особями. Если кошка враждебна по отношению к своим сородичам, что и говорить об отношениях с представителями другого вида. Зачастую нападение собаки на кошку — простое любопытство или же ответная реакция на провокацию.

Читайте также:  Большой швейцарский зенненхунд: характеристика самой древней породы собак

Борьба за территорию

Третья версия связана с конкуренцией за территорию. Каждое животное претендует на определенное место, которое считает своим собственным. Если эти пространственные отрезки у двух особей пересекаются, они начнут бороться друг с другом за территорию. У кошек территориальные претензии обычно сильнее, ведь кошки привязываются именно к дому, а собаки — к семье.

Дело в ферментах

Четвертая версия связана с разным устройством организмов. Есть теория, что представители семейства кошачьих вырабатывают некий особый фермент, негативно сказывающийся на подсознании псов, делая их агрессивными и возбужденными. Эта теория могла бы все объяснять, но она рушится из-за того факта, что многие коты и псы дружат и даже проводят большую часть времени вместе, не испытывая дискомфорта.

Собаки злопамятны

Вражда кошек и собак может быть связана с их первой встречей. Собаки надолго запоминают неприятные ситуации, и их линия поведения вырабатывается быстро. Кошки, наоборот, предпочитают сначала долго наблюдать, потом — делать выводы. Если во время первой встречи животных кошка среагировала на собаку агрессивно, последняя запомнит это и впоследствии будет вести себя так же.

Читайте также:  Как сделать элитную будку для собак

Как подружить кошку с собакой?

  1. При первом знакомстве очень важно проявить терпение. Если есть возможность, следует держать питомцев в разных местах квартиры, чтобы они постепенно привыкали к запаху друг друга.
  2. Стоит работать над поведением собаки заранее: хвалить за подобающее поведение, угощать лакомством.
  3. Спустя некоторое время пора устроить «очную ставку». Для этого подойдет большое помещение, у каждого питомца должно быть личное пространство. Нельзя подталкивать их друг к другу, заставлять идти на контакт. Пусть знакомство будет максимально естественным.
  4. После первой встречи нужно будет способствовать общению и сближению животных. Это можно сделать посредством совместных прогулок и приемов пищи. Для кошек прогулка — всегда непривычная стрессовая ситуация. Во время прогулок собака будет знакомым партнером в незнакомой обстановке, кошка будет воспринимать пса как защитника.
  5. Сблизит животных совместное кормление. Для начала следует расположить миски на максимальном расстоянии друг от друга, чтобы животные не начали конкурировать за еду. Затем миски нужно постепенно сближать, чтобы в итоге питомцы ели вместе.
  6. Помогут подружиться совместные игры. Если в процессе игры одно животное укусило другое, игру нужно немедленно прекратить, твердо сказав «нельзя». Кричать и ругать обидчика не нужно: так неприязнь только усилится.
  7. Дружба — всегда дело привычки и личного предпочтения. Кошки и собаки говорят на разных языках, так что подружить их не всегда возможно. Нужно проявить терпение и не навредить питомцам в попытке их сблизить. Возможно, со временем домашние любимцы привыкнут к друг другу, и их отношения наладятся.
Читайте также:  Чиф: уникальный чау-чау с выразительными глазами

Кошки и собаки — давние враги по многим причинам. Но это не значит, что они не могут мирно сосуществовать и даже подружиться. Терпение, любовь и забота помогут животным найти общий язык.

комментарии

добавить комментарий