Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему коты хулиганят? Когти, агрессия, туалет, ночные засады

Мы привыкли думать, что котики — это спокойные животные, которые большую часть дня спят. Будучи котятами, они любят поиграть, побегать и похулиганить. Во взрослом возрасте, коты становятся спокойнее и умнее. Однако бывают случаи, когда коты начинают безрассудно носиться по дому, царапать обои, грызть мебель и даже драться. Рассмотрим самые распространённые причины такого хулиганского поведения котов.

Потребность точить когти, желательно об что-то дорогое

Иногда кот совсем и не хочет вести себя плохо. Точить коготки — его естественная потребность. Он может не понимать, за что же его ругают. В такой ситуации хозяину придётся запастись терпением. Для начала стоит понять, что возможно кот не специально дерёт вашу мебель. Может он просто не знает, как поступать правильно. Попробуйте приобрести когтеточку. Верхушку этого приспособления обработайте кошачьей мятой. А излюбленные места кота обрызгайте духами или эфирным маслом лимона. Это должно оттолкнуть хвостатого друга. Если уж кот не идёт на уступки и вредничает, то ведите его к ветеринару подстригать когти.

Читайте также:  Самые популярные животные в мире: рыжие коты

Справление нужды в неположенном месте

Коты могут справлять нужду в неположенных местах. Конечно, это ужасно неприятно. Запах кошачьей мочи плохо выветривается. Иногда от него и вовсе не избавиться. Причины такого поведения бывают разные. Животное может просто метить территорию. Особенно часто это происходит, когда в доме появляется ещё один питомец. Иногда коты так поступают, потому что обижены на хозяина. Они специально вредничают и бегут прятаться под кровать, зная, что поступили нехорошо. Ещё одна частая причина такого хулиганства — грязный лоток. Котик может просто отказываться справлять нужду в слишком грязном месте. Подумайте о причинах такого поведения питомца и постарайтесь устранить проблему.

Агрессивные игры

Узнать кошатника можно по расцарапанным рукам. Зачастую коты приходят к хозяину ласкаться. Они залезают на руки, мурлыкают, просят погладить их. А потом они берут и вонзаются зубками в руку ни с того ни с сего. Котик начинает царапаться, кусаться и делает это с особенной свирепостью. Люди обижаются на такое поведение. Им не нравится, когда только что мурлыкающий кот вдруг нападает на них. Такое поведение можно объяснить. В какой-то момент избыток положительных эмоций у кота зашкаливает и он вонзается зубками в хозяина. Не потому что ему что-то не понравилась, а от переизбытка чувств. Такая проблема легко решаема. Просто дозируйте ласки и держи под контролем порывы вашего питомца.

Читайте также:  Котики против песиков: почему кошка шипит на собаку?

Нападение из засады

Иногда котики любят с нами поиграть. Они прячутся за углом, а потом внезапно выскакивают и бросаются на нас. Такие игры заканчиваются печально для хозяев. Особенно неприятно, если человек шёл с голыми ногами. Расцарапанные икры никого не украшают. Почему же хвостатые охотники так поступают? Если коту не хватает внимания, то приобретите для него побольше игрушек. Уделяйте достаточно времени для игр. Активному коту необходимо куда-то направлять энергию. Задача его хозяина — эту энергию контролировать. Ну а если вы чем-то обидели питомца, постарайтесь загладить вину и прийти к миру. Потому что такое агрессивное создание будет сражаться за справедливость и просто так не отступит.

Читайте также:  Порода персидская кошка

Ночные крики

Иногда котики начинают истошно вопить. Хозяев особенно возмущает, если это происходит ночью. Коты вообще ночные животные. Днём они предпочитают спать. А хорошенько выспавшись пока хозяин был на работе, они ведут активную ночную жизнь. Причин таких полуночных криков очень много: недостаток внимания, голод, игры гормонов, болезнь, скука. Стоит определиться с причиной. Подумайте, что же может так тревожить вашего любимчика, решите проблему и наслаждайтесь крепким сном.

Любой котик иногда хулиганит. Причин баловства очень много. Помните, что ваш усатый друг не всегда хочет «насолить» вам или обидеть. Вдумайтесь в причины его шалостей и постарайтесь помочь решить его проблемы. В благодарность он станет послушным и будет стараться вам угодить.

комментарии

добавить комментарий