Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Страх всех котов и кошек — Пылесос. Почему кошки его боятся?

Всем приходится убираться в своей квартире или доме. И помогает нам в этом чаще всего пылесос. Однако те, у кого в доме есть кошки, замечают, что им не нравится такой способ уборки. Более того, увидев этот прибор в поле своего зрения, животное стремится убежать от него как можно дальше. Но не все кошки так боятся пылесоса. Есть те, кто относится к нему более-менее спокойно. Но это скорее редкое исключение из правила.

Как понять, что ваша кошка боится пылесоса?

Это можно определить по основным признакам проявления страха:

  • расширение зрачков глаз;
  • взъерошенная шерсть;
  • попытки спрятаться в укромное место;
  • стремление убежать из комнаты, где включен прибор;
  • если вы захотите успокоить животное и взять его на руки, оно может кусаться и царапаться;
  • питомец может шипеть и громко мяукать;
  • желание выбежать из квартиры или дома через открытую дверь или распахнутое окно.

Причины страха котов перед пылесосами и другой бытовой техникой

Существуют объективные причины, по которым животные так боятся пылесоса:

  1. Прибор работает слишком громко. Дело в том, что слух у кошки обострен. Он в три раза выше, чем у человека. Поэтому звуки, которые издает эта страшная машина, являются совершенно неприемлемыми для вашего четвероногого друга. Они пугают его своей громкостью. Представьте, если бы вы слышали, как пылесос шумит в три раза громче чем, сейчас. Вам бы тоже это не понравилось.
  2. Пылесос пугает питомца одним своим видом. Сама машина размером как раз с кошку. Она даже несколько больше вашего любимца. Его пугают габариты и внешний вид данного устройства. Кошка воспринимает этот прибор, как настоящее чудовище или монстра. К тому же, животное не понимает, для чего он вообще нужен, и почему хозяин периодически им пользуется. Реакция питомца сравнима с реакцией человека, которому довелось встретиться с пришельцем. Страшно, потому что не знаешь, чего ожидать от этого неизвестного существа.
  3. Опасность представляют вибрации, которые исходят от пылесоса. Кошка способна почувствовать землетрясение или другую надвигающуюся катастрофу. У них для этого есть чувствительные участки тела – усы и специальные рецепторы на подушках лап. Благодаря ним, они чувствуют даже незначительные колебания в окружающей среде. Питомец улавливает вибрации от работающей машины и воспринимает это как сигнал об угрозе.
  4. Страх возник по вине хозяина. Человек мог включить пылесос, когда любимец спал. Грохот внезапно разбудил животное, от неожиданности и страха оно могло не успеть убежать и спрятаться. Возможно также неаккуратное обращение с питомцем. Владелец мог шутки ради попытаться пропылесосить кошку. Этого делать ни в коем случае нельзя. Столь сильные стрессы наносят вред организму. Также никогда не стоит специально внезапно пугать животное.
Читайте также:  Голубоглазая священная бирманская кошка

Как приучить кошку к пылесосу

Есть несколько способов, которые позволят приучить кошку к пылесосу:

  1. Выставьте выключенную машину посреди комнаты. Дайте любимцу познакомиться с ним, обнюхать его. Со временем он привыкнет к внешнему виду пылесоса и поймет, что опасаться его не стоит.
  2. Через несколько дней питомец привыкнет к прибору. Тогда можно будет его включить, но на небольшое время – 5-10 секунд и на самую маленькую мощность. А затем, выключив, дать любимцу удостоверится, что ничего страшного не произошло.
  3. Рядом с неработающим прибором можно положить что-то вкусное для кошки. Она сначала удостовериться, что никто не посягает на ее еду. А только потом уже приступит к поеданию лакомства.
  4. Когда четвероногий друг привыкнет к пылесосу, работающему не на полную мощность, можно будет ее увеличить до максимума.
  5. В процессе привыкания лучше показать для чего нужно это устройство. Для этого один человек пылесосит, а второй сидит с питомцем на руках и спокойно поглаживает его, успокаивая.
  6. Если животное все еще побаивается пылесоса, перед началом уборки лучше отнести его в другую комнату. А сам прибор включать не на полную мощность.
  7. Никогда не включайте пылесос, если любимец спит, есть или копошится в своем лотке . И не пытайтесь насильно приблизить кошку к работающей машине. Это только еще больше напугает животное.
Читайте также:  История о Мойре: уличной кошке, которая сама выбрала дом, где у нее примут роды

Теперь вы знаете, почему кошки так боятся пылесоса и как отучить их от этого. Но если ни один из способов не сработал, то лучше всего купить новый бытовой прибор. Сейчас есть много моделей, которые работают, не издавая практически ни малейшего шума. Отличным решением может стать приобретение робота-пылесоса. Он значительно упростит уборку, и не будет пугать громкими звуками вашего любимца.

комментарии

добавить комментарий