Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Дразнящие коты — почему кот показывает язык?

У некоторых кошек есть привычка иногда показывать своим хозяевам язык. Делать они это могут по разным причинам. Поскольку в основном такое поведение им несвойственно. Оно может говорить о некоторых физиологических особенностях либо о наличии серьезных заболеваний.

кот показывает язык

Болезни, при которых кошка может высовывать язык

  1. Серьезное повреждение челюсти
  2. Недостаточность сердечнососудистой системы
  3. Нарушение естественных процессов, происходящих в головном мозге
  4. Психическое расстройство, нервное перенапряжение, сильный испуг
  5. Травма головного мозга
  6. Повышенная температура тела
  7. Атрофирование мышц
  8. Проблемы с зубами
  9. Проблемы с дыханием
  10. Нарушение работы слюнных желез
  11. Отхождение от наркоза. Рот кошка сможет полностью закрыть только спустя сутки после него.
  12. Раны или язвы во рту.
  13. Заболевания, связанные с желудком: рвота, диарея. Причиной может быть отравление.

кот показывает язык

Высовывание языка при нормальном самочувствии

  1. Котята могут высовывать язык, когда они сильно устали после игр или дня, полного различных впечатлений. Торчащий кончик языка говорит о том, что они утомились и хотят спать.
  2. Язык может торчать из-за рта, когда кошка находится в расслабленном состоянии либо спит. Когда животное в таком состоянии этот орган немного удлиняется и может не поместиться во рту.
  3. Учащенное дыхание, которое появляется у питомца после игр, долгого бега и другой активной деятельности, способствует желанию высунуть язык. Это способствует активному насыщению тканей кислородом.
  4. Таким образом кошка может спасаться от сильной жары. Это объясняется тем, что у питомца нет сальных желез, как у людей, а защищать себя от перегрева ему как-то нужно.
  5. Выражение эмоции при игре или другой деятельности. Кошка может так выражать свое отношение к чему-либо или просто дразнить своего владельца. Если такое поведение уже вошло в привычку, то беспокоиться не нужно. Тревогу надо бить, если есть подозрение на определенное заболевание.
Читайте также:  Изгой в кошачьем прайде - история о кошке Бруснике, Брусе, Кислятине, она же Кислая

кот показывает язык

Особенности физиологии кошек

  1. В жаркую погоду у животного может нарушиться теплообмен. Об этом и говорит высунутый язык.
  2. Если такое поведение сопровождается агрессией, повышенным выделением слюны, то это говорит о наличии бешенства, либо другого серьезного инфекционного заболевания
  3. Орган не умещается в пасти. Это может быть особенностью, а может говорить о наличии болезней ротовой полости. Это могут быть повреждения рта, челюсти либо зубов.
  4. Умственная отсталость с рождения. У таких неполноценных котят, которые могли быть выведены в процессе скрещивания нескольких пород, это врожденная особенность.
  5. Выражение испуга при резких, громких, неприятных звуках. Многие кошки так реагируют на отрывающийся скотч. А у некоторых других такая реакция наблюдается при хлопке, который раздается, когда открывают шампанское.
  6. Такое необычное поведение может быть вполне нормальным для кошек определенных пород. Чаще всего так четвероногие друзья показывают свою преданность и доверие к хозяину. Однако некоторые таким образом выражают восторг.
  7. Нарушение обоняния. Питомец высовывает язык, поскольку не может уловить некоторые запахи. И это доставляет ему определенные неудобства.
  8. Начало родов, которые сопровождаются сильным нервным напряжением и интенсивным вылизыванием шерсти. Из-за волнения и неприятных ощущений кошка просто забывает про этот орган, и он непроизвольно вываливается из пасти.
  9. Кость, застрявшая в пасти, зубах или даже горле. Обычно это сопровождается определенными звуками: кашлем или фырканьем. Также кошка может пытаться ковырять лапой во рту. Заметив такие симптомы, следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику.
  10. Так любимцы могут реагировать на собак. Особенно, если у них уже был неприятный опыт от встречи с этими животными.
Читайте также:  Назначение и правила использования силиконовых накладок на когти для кошек

кот показывает язык

Причин, по которым кошка показывает вам свой язык, может быть множество. Нужно обязательно убедиться, что это не симптом болезни. Для этого лучше всего просто понаблюдать за поведением кошки и при необходимости показать ветеринару.

комментарии

добавить комментарий