Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Как не стать питомцем для своего пса? Гуляем с собакой правильно

Покупка собаки — очень ответственное решение. Этих животных недостаточно просто кормить и поить. Они нуждаются во внимании и ежедневных прогулках, и речь идёт не только о том, чтобы дать собаке сходить в туалет. Прогулка — это прежде всего разминка для существ, которые по своей пироде должны каждый день иметь физическую активность, а вынуждены жить в тесной квартире. Рассказываем, как правильно гулять с собакой!

Аксессуары для выгула

На прогулке главные элементы — это ошейник, поводок и намордник. Если вас смутило последнее — намордник нужен не только для того, чтобы обезопасить окружающих. Этот аксессуар позволяет уберечь собаку от приёма сомнительной пищи, найденной на асфальте.

Ошейник нужно затягивать плотно, но так, чтобы пёс мог дышать. Если собаке не очень комфортно на поводке, всё равно не ослабляйте. Помните о том, что «сорвавшаяся» собака может убежать и потеряться, попасть под машину или хотя бы обеспечить вас штрафом за нарушение правил выгула. Тем не менее, лучше проконсультироваться с работниками зооманазина и подобрать питомцу новый аксессуар, более удобный для него. Перед покупкой стоит прочесть о подборе ошейника и намордника для конкретной породы — есть особенности, зависящие от времени года, а ещё размера, подвижности и особенностей развития собаки. Со временем собака перестанет воспринимать ошейник как некое наказание, у неё появится ассоциация между этим акрессуаром и предстоящей весёлой прогулкой.

Читайте также:  Подвижный и добродушный карликовый пудель

Поведение на улице

Не всегда собаку можно удержать, даже если она на поводке. Просто лишать её физической возможности попасть в неприятную ситуацию или создать её — не выход. Выгуливая собаку, приучайте её находиться от вас на близком расстоянии. Поначалу, конечно, питомца удивит такое ограничение, он будет пытаться уходить дальше. Однако это требование приучит собаку к дисциплине, так что будьте настойчивы. В начале животному нужно дать понять, что вы главный. Насилие недопустимо, но поводок поначалу нужно держать коротко, возможно, даже намотать пару витков на руку.

Как говорить правильно?

Как кошки, так и собаки, очень чутко улавливают интонации. Они не понимают слов, но знают, что мы их ругаем, хвалим, чувствуем опасность. Всё благодаря тому, что они слышат, какие эмоции мы вкладываем в речь. Говорить с питомцем нужно спокойно и уверенно, при необходимости — строго. Если собака всё делает правильно, нужно похвалить её одобрительной интонацией, дать ей ласку и лакомство. Ни в коем случае не позволяйте себе звучать обеспокоенно, напуганно и агрессивно, если вашей собаке незачем это слышать. Наглядный пример: женщина приводит мопса в зоомагазин, завязывает диалог с продавцами, в ходе которого выясняется, что она никак не может постричь собаке когти, и продавец предлагает помощь. Женщина реагирует неправильно: выражая беспокойство, качая головой, сокрушаясь по поводу того, какой ужас придётся пережить питомцу и говоря на повышенных тонах, она пытается донести, что мопс не дастся. Её интонации ясно дают псу понять, что с ним скоро будут делать что-то очень неприятное и она искренне жалеет его. Разумеется, он и ведёт себя соответствующе.

Читайте также:  Американский стаффордширский терьер - отличный компаньон и верный друг

Прочие правила выгула

На всякий случай напишем основные правила выгула собак.

  1. Животному нужно пространство. Если двор вашего дома слишком маленький, стот найти другие маршруты для выгула.
  2. Хорошо, если есть возможность выгуливать собаку в парке или аллее, но в «сезон» обязательно следите за тем, чтобы животное не подхватило клеща.
  3. Все аксессуары должны быть удобны для питомца, примерять их в магазине лучше на него. Зимой «утепляйте» собаку.
  4. На детских площадках пса выгуливать нельзя.
  5. Убирайте за собакой.
  6. Продумайте несколько маршрутов и засеките, сколько времени занимает прогулка по каждому из них. Благодаря этому вы будете точно знать, когда придёте домой и как сделать выгул, если очень устали после работы.
  7. Минимум полтора-два часа в день питомец должен гулять по улице.
  8. Рано или поздно собаку стоит спустить с поводка и позволить ей немного удаляться от вас. Но ни в коем случае не делайте этого, пока не уверены в её дисциплине!
  9. Поищите в городе спортплощадки для собак и приводите туда питомца на тренировки.
Читайте также:  Преданные и добродушные собаки породы голден ретривер

Итак, заводя собаку, будьте ответственны, помните, что питомцу нужно уделять много времени. Рано или поздно прогулки с ним даже понравятся вам, ведь это прекрасный способ узнать город и начать больше ходить, а ещё это общение со своей собакой. Зачем ещё вы её заводили?

комментарии

добавить комментарий