Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Стопами Куклачева — Как дрессировать домашнюю кошку?

Кошки поддаются дрессировке гораздо хуже, чем собаки. Но это не значит, что научить их каким-либо трюкам невозможно. На это просто потребуется больше усилий и времени. Если у вас хватит терпения на долгий процесс дрессировки, то результат не заставит себя ждать.

Что нужно сделать в первую очередь?

  1. Понаблюдайте за своим домашним любимцем. Нужно обратить внимание на то, какие именно игры он предпочитает. Если ваш питомец обожает таскать в зубах мелкие предметы и игрушки, то можно научить его приносить что-либо вам по команде. Только это должно быть ему по силу, то есть предмет не должен быть слишком тяжелым и большим. Кошка, скорее всего не сможет, как верный пес, приносить вам тапочки в зубах. Любителей бегать и прыгать легко обучить прыжкам через одно или даже несколько колец или обручей. Также они могут по команде запрыгивать на небольшие возвышения – стулья и тумбочки.
  2. Добейтесь того, чтобы кошка вам полностью доверяла. Отношения между дрессировщиком и животным не могут быть напряженными. Если ваш четвероногий друг недавно набезобразничал, а вы его за это отругали, он может обидеться на вас и не идти с вами на контакт. Обязательно следует восстановить отношения перед началом дрессировки. Иначе кошка не станет вас слушаться и скорее всего, уйдет в другую комнату.
  3. Дождитесь того, чтобы питомец сам сделал нужное действие – запрыгнул на стул или сел. В этот момент нужно быстро произнести соответствующую команду. При многократном повторении такой ситуации, любимец запомнит, что именно нужно делать и после каких слов.
  4. Не забывайте о поощрении. После каждой правильно выполненной команды, нужно давать кошке ее любимое лакомство. Поощрением также может служить и ласка. Когда любимец поймет, что вы от него хотите, он будет стараться выполнять нужные действия по команде, чтобы заслужить вашу похвалу или получить угощение.
Читайте также:  Как правильно путешествовать с кошкой? Подготовка к поездке

Основные трюки, которым можно обучить кошку

  1. Команда «Ко мне». Обучать ей лучше всего перед тем, как покормить кота. Позовите его по имени, добавив к нему необходимую команду. Положить лакомство в миску нужно только после того, как питомец подойдет к вам. После того, как он привыкнет к этой ситуации, можно начать дрессировку и в другой комнате. Лакомство следует выдавать сразу после выполнения вашего приказа. Угощение рекомендуется чередовать с лаской.
  2. Команда «Сидеть» . Она не самая легкая для животного. Чаще всего кошки проявляют упрямство и отказываются ее выполнять. Нужно произнести приказ, мягко надавливая на заднюю часть тела питомца. После того как он сядет, нужно повторить его и поощрить кота. Не исключено, что потребуется большое количество повторений этих действий, чтобы любимец начал садиться по команде.
  3. Команда «Дай лапку». Когда любимец сидит, возьмите его за одну из передних лап и произнесите нужные слова, а после угостите его. Трюк можно считать выполненным, когда животное по приказу дает лапу своему владельцу.
  4. Команда «Принеси». Для дрессировки используйте любимую игрушку любимца. Бросьте ее, дождитесь момента, когда кот возьмет ее в пасть, чтобы куда-нибудь отнести и скажите: «Принеси». Вскоре питомец начнет приносить игрушку вам, чтобы вы его поощрили. После упорных тренировок он научится приносить любые другие предметы, услышав приказ.
  5. Прыжки через обруч или кольца. Обучение пройдет легко, если ваш четвероногий друг любит подвижные игры. Поставьте обруч перед котом и позовите его по имени. После того, как животное подойдет к вам, пройдя через снаряд, скажите :« Ап!» и не забудьте о награде. Если кошка старается обойти обруч, поставьте его прямо перед ней, чтобы ей пришлось пройти через него. Трюк усваивается только после долгих часов тренировок. Поэтому, запаситесь терпением. Но в случае удачи, вы сможете научить питомца прыгать даже через кольца, которые находятся на небольшой высоте.
Читайте также:  Кошачья порода мейн кун: описание, характер и уход за котом

Дрессировке следует уделять несколько часов в день. Но не будьте слишком навязчивыми, кошки – свободолюбивые и гордые животные. Они не будут выполнять ваши команды, если находятся не в настроении или заняты в данный момент другим делом. И, конечно, давайте питомцу отдыхать. Сильное переутомление может вызвать у кошки отвращение к дрессировке. И тогда вам ничему не удастся ее научить.

комментарии

добавить комментарий