Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Топ 5 вещей, за которые собаки обижаются на людей

Все мы знаем, что животные испытывают чувства и эмоции, как и люди. Особенно любят проявлять свои эмоции собаки. В первую очередь любят они обижаться, когда хозяин, по их мнению, делает что-то не так.

Есть совершенно обычные ситуации, которые вызывают у собак обиду:

Пересекание попыток понюхать все вокруг

Хозяин просит своего питомца перестать обнюхивать все, что попадается ей на пути. Обычно это происходит во время прогулки. Дело в том, что обостренное обоняние помогает животному познавать мир. Большую часть информации о нем собака узнает, благодаря своему нюху. Обнюхивая все подряд, она так собирает «сведения» об окружающем пространстве.

Запрет на обнюхивание всего, что попадается любимцу на глаза, вызывает у животного тревогу и дискомфорт. Собаке ведь важно во время прогулки как можно больше узнать о том, что вызывает у нее особый интерес. К тому же без обнюхивания невозможно полноценно познакомится с другими псами. А общение с себе подобными тоже очень важно для наших четвероногих друзей.

Читайте также:  Очаровательный вольфшпиц

Излишняя общительность

Владелец навязывает свое общение. Такое бывает редко. Обычно этим грешат маленькие дети, которым очень хочется поиграть с собакой. Взрослые люди понимают, что животным тоже иногда хочется побыть в одиночестве. В такие периоды к собаке лучше не приставать, а оставить наедине, и пойти заниматься своими делами. Часы уединения любимцу не потребуются, если он и так большую часть времени сидит дома один, ожидая, когда хозяин вернется с работы.

Так или иначе, личную свободу питомца нужно ценить и оберегать. Если дома есть маленькие дети, нужно не давать им лишний раз дергать животное и давать ему отдохнуть. Независимость для собак также важна, как и для нас. Каждый любящий хозяин должен понимать это.

Любые громкие звуки

Запуск салютов и фейерверков. Практически все собаки бояться громких звуков. Поэтому они не понимают радость людей, которые обожают на праздники устраивать салют. В такие моменты животным кажется, что происходит какая-то катастрофа. Они сами стараются спрятаться под кровать или диван.

Читайте также:  Топ-5, составленный из самых ревнивых пород собак

Чтобы в таких ситуациях создать более спокойную обстановку для питомца, лучше закрыть его в помещении, где звуки не такие громкие. Единственное, чего не стоит делать – выделять ему отдельную комнату, где весь грохот от фейерверков прекрасно слышен. В панике животное может, попытавшись выбраться из комнаты, нанести вред обстановке и себе.

Слишком частые обнимашки

Хозяин обнимает своего питомца, против его желания. Объятия не вызывают у собак положительных эмоции. Они чувствуют себя скорее растерянно и скованно. Лишь некоторые из них испытывают при объятьях спокойствие и радость. Подобный жест собака воспринимает, как вторжение в свое личное пространство. Лишь единицы способны этому радоваться.

Незнакомая обстановка и чужие люди

Это может вызвать стресс даже у человека, что уж говорить о собаке. В любом незнакомом месте она начинает нервничать, особенно, если хозяина нет рядом. Ее сердце начинает биться чаще. А если в этот момент рядом много незнакомых людей, некоторые из которых стараются ее погладить, это доставляет животному еще больше негативных эмоций, что еще более учащает ее сердцебиение.

Читайте также:  Собака Шипперке (Схиперке) - описание породы

Подобные ситуации приносят вред физическому и психическому здоровью собаки, поэтому лучше всего их избегать. А если уж случилась крайняя необходимость, вести животное в незнакомое место, то лучше по возможности, всегда находится рядом с ней и не давать никому ее гладить. Особенно, если вы знаете, что ей это неприятно.

Каждый человек, у которого есть собака, знает, что она все чувствует и понимает. К ее эмоциям и чувствам нужно относиться внимательно. Ведь негативные эмоции и стресс плохо влияют на ее здоровье. Поэтому ситуаций, которые их вызывают, лучше просто не допускать. Ведь долг каждого хозяина – заботиться о своем четвероногом друге.

комментарии

добавить комментарий