Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

5 Признаков скорой кончины вашей кошки

К сожалению, жизнь наших питомцев не вечна. Они сопровождают нас долгие годы, становятся практически членами семьи. Уход за питомцем входит в ежедневную рутину и мы уже не можем представить своей жизни без них. Но смерть может подкрасться незаметно. Часто владельцы не замечают того, что кошка умирает. Для того, чтобы это не было потрясением и, возможно, для того, чтобы своевременно обратиться к ветеринару, нужно знать признаки скорой кончины. В этой статье Вы узнаете 5 основных признаков того, что она находится в критическом состоянии и ей нужна особая забота и уход.

Нарушение дыхания

Один из симптомов скорой кончины кошки- нарушение дыхания. В норме частота дыхания должна составлять не менее 20 раз минуту. Это связано с тем, что сердце не справляется с нагрузкой и пытается восполнить потери. Поэтому кошка начинает усиленно дышать для того, чтобы максимально восполнить потери. Чтобы измерить частоту дыхания питомца нужно засечь минуту и посчитать, сколько за это время кошка сделает вдохов и выдохов. Если норма превышена, то это явный симптом, на который стоит обратить внимание.

Читайте также:  Астрологи выяснили какая порода кошек подходит Вам по знаку зодиака

Наличие странного запаха у животного

Когда кошка умирает, то у неё снижается или вовсе прекращается выведение токсичных веществ из организма. В результате этого появляется неприятный специфический запах, который исходит от всего тела, в особенности от полости рта. Запах характеризует внутреннее состояние организма, поэтому нужно обращать внимание на него в первую очередь. С течением времени запах усиливается, потому что происходит накопление токсинов.

Понижение температуры тела

Нормальная температура тела у животного выше, чем у человека. Для кошки норма температуры тела составляет в среднем 38-39 градусов. Температура умирающей кошки будет снижена. Связано это с тем, что сердце слабеет, замедляется сердечный ритм. Померить температуру можно с помощью специального ушного термометра или ректального цифрового прибора. Если под рукой не оказалось нужный приборов, то можно потрогать подушечки на лапах питомца. При сниженной температуре они будут заметно холоднее, чем обычно.

Читайте также:  История о коте Феликсе, который очень любит подглядывать за хозяйкой

Изменение пищевого поведения

Пищевое поведение у кошки очень меняется. Наблюдается снижение аппетита или полное его отсутствие. Если Ваш питомец перестаёт есть, то это очень тревожный знак. Так же могут появиться признаки истощения, такие как вялый вид, впалые глаза и активное выпадение шерсти. Сначала животное откажется от еды, а потом и от воды. Из-за слабости организма снижается контроль над мышцами мочевыделительных путей и кишечника. Понижается активность, кошка предпочитает лежать или спать, перестаёт быть такой активной, как была ранее.

Снижение сердцебиения

Нарушение сердечного ритма- это признак того, что Ваш кот умирает. Зачастую это проявляется как понижение частоты сердцебиения. Нормальная частота сокращения сердечных мышц составляет от 125 до 145 ударов в минуту. Резкие изменения в работе сердца вашей кошки говорят о трудности с перекачкой крови по организму, а это значит, что работа всего организма нарушена. Для того, что бы измерить пульс, необходимо приложить ладонь в область левого бока на животе кошки и сосчитать количество ударов в течении 15 секунд, полученную сумму умножаем на 4. Количество ударов не должно превышать шестидесяти ударов.

Читайте также:  Сколько жизней у кошки: 9 или 7?

Животные, особенно одомашненные, очень мудры, со временем они начинают привыкать к хозяину и своим поведением показывать что им требуется от Вас. В случае приближения смерти кошка будет всячески отдаляться от вас, пытаться спрятаться, дабы спокойно встретить свою смерть. Мы хотим напомнить Вам о том, что эти живые существа могут дать Вам множество подсказок к пониманию ситуации, будьте внимательны и берегите Ваших друзей, помните о скоротечности жизни животных. Желаем вашим любимцам крепкого здоровья и скорого выздоровления.

комментарии

добавить комментарий