Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Самые известные случаи, когда животные спасали людей

Животные – удивительные существа. Их преданность, отважность и отзывчивость в форс-мажорных ситуациях – истинное проявление героизма, которое заставляет еще больше удостовериться в том, что они обладают большим разумом и сознанием, чем мы можем себе представить. Известны десятки историй, когда животные приходили на помощь к людям и спасали от гибели целые семьи.

Кролик спас хозяина от комы (Кембридж)

Саймон Стегалл, имеющий проблемы с диабетом, потерял сознание и впал в гипогликемическую кому. Супруга не заподозрила неладного, полагая, что мужчина просто уснул после тяжелого рабочего дня. Домашний кролик почувствовал беду и начал прыгать по Саймону, беспрестанно колотя его лапками. Тогда женщина осознала, что муж вовсе не спит, своевременно вызвала скорую и оказала первую посильную помощь. Мужчина выжил, а кролик стал почетным членом Ассоциации по защите домашних животных.

Слон спас ребенка от наводнения (Пхукет)

Эмбер Оуэн, восьмилетняя девочка, отдыхала с родителями в Таиланде. Ничего не предвещало беды, ребенок играл на пляже, веселился и катался верхом на слоне. Инстинкт животного позволил девочке выжить. Слон побежал прочь от прибрежной полосы, оставив Эмбер на безопасном от волны расстоянии. Зима 2004 года известна чередой ценами в Индийском океане, унесших жизни тысяч людей.

Кошка спасла семью от удушения газом (штат Индиана)

Эрик и Кэти Кислинги – молодая супружеская пара, мирно спали в своем доме, когда случились неполадки с бензиновым двигателем водяного насоса. Угарный газ стал рассеиваться по всему помещению. Кошка почувствовала опасность и стала изо всех сил будить хозяев. Проснувшись в полуобморочном состоянии, супругам удалось покинуть помещение и выжить.

Читайте также:  Лошадь породы Першерон - французский богатырь

Бобры уберегли мальчика от обморожения (Онтарио)

Реал Гиндон, отправившийся с родителями в поход, в результате несчастного случая оказался в полном одиночестве. Теряя последние силы, замерзший ребенок лег на землю. Через какое-то время к Реалу подоспела группа диких бобров, которые затем согревали его своим теплом всю ночь до прибытия спасателей.

Львы спасли девочку от похитителей (Эфиопия)

Юная 12-летняя девочка была похищена злоумышленниками, которые держали ее в плену на протяжении недели. Полиция благополучно нашла ребенка, но спасителями были признаны вовсе не они, а три диких льва, которые охраняли девочку до прибытия службы. Предположительно, похитители убежали, увидев животных и оставив девочку наедине с новой потенциальной опасностью. Львы, инстинктивно приняв плач девочки за мяуканье детеныша, не тронули ее.

Белуха спасла спортсмена от утопления (Китай)

Ян Юн, 26-летний спортсмен, участвовал в состязаниях по подводному плаванию с задержкой дыхания. От холодной воды у мужчины свело ноги. То, что ему чудом удалось выбраться на сушу – заслуга белого кита. Животное заметило неладное и решило вмешаться в судьбу спортсмена, всеми силами выталкивая его на поверхность воды, тем самым подтвердив, что белухи умеют чувствовать опасность и понимать людей.

Читайте также:  Тапир: Плод странной любви свиньи и мамонта (но это неточно)

Попугай спас девочку от остановки дыхания

Ханна Кууск, двухлетняя девочка, подавилась пищей и стала задыхаться. Мама с няней ребенка в этот момент находились в другой комнате и не слышали всхлипов Ханны. Тогда на помощь пришел домашний попугай. Он начал громко кричать на своем «языке», подлетая то к ребенку, то к взрослым, которые, заметив необычное поведение животного, успели спасти девочку.

Дельфины загородили пловцов от акулы (Новая Зеландия)

Группа из четырех туристов, отправившись на водную экскурсию, могли стать уловом трехметровой акулы. На помощь людям пришли дельфины, которые окружили и загородили пловцов от хищника. Туристы не сразу смекнули об опасности, приняв поведение дельфинов за невинную игру. Но потом они поняли – дельфины спасли им жизнь, кружа возле них на протяжении 40 минут, не оставляя белой акуле даже малейшего доступа к людям.

Теленок уберег женщину от змеи (Арканзас)

Дженис Вольф работала на пастбище и имела большой опыт в управлении четвероногими подопечными. В один момент ей довелось столкнуться со странным поведением годовалого теленка – он начал преграждать ей путь, не давая прохода. После неудачных попыток Дженис совладать с ним, теленок толкнул ее и повалил с ног. Только потом женщина поняла – животное спасло ее от ядовитой змеи, которая находилась на пути ее следования.

Читайте также:  Особенности строения и поведения цикад

Собака уберегла моряков от гибели в шторм

Судно в 93 моряками врезалось в скалы и село на мель во время шторма. После потери одного из членов экипажа, на помощь людям вызвался ньюфаундленд. Он отправился в сторону берега в непогоду, зажав канат в пасти. Добравшись до берега, собаке удалось вызвать помощь. Удивительным фактом стало то, что пес за весь путь своего следования так и не выпустил канат из зубов. В результате действий преданного пса, оставшиеся моряки были спасены.

Описанные истории – лишь малая часть удивительного вклада, который способны внести животные в нашу жизнь. Не важно, где они обитают: дома или в условиях дикой природы, на суше или в воде. Не столь важен и их размер. Они способны прийти на помощь в ситуациях, когда у людей, казалось бы, нет шансов на спасение. Чего только стоит история о спасении гусями Рима, разбудивших жителей города во время атаки противников. За их «плечами» – судьба целой страны.

комментарии

добавить комментарий