Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Кошки Гении — ТОП-5 пород кошек с самым высоким интеллектом

В отличие от пород собак, про интеллект которых подробно расписал Стенли Корен, для пород кошек нет никакого официального «ТОПа», но есть породы, по разным причинам считающиеся самыми умными. Представляем вам ТОП-5.

Пятое место — Сиамская кошка

Сиамские кошки, отличающиеся необычной внешностью, были выведены в Таиланде. Сиамки активные и общительные, нуждаются во внимании хозяина и прикосновениях, они ласковые и доверчивые, но обиду запоминают. Прекрасно пользуются голосовыми связками, изменяя тональность голоса для выражения своих эмоций и желаний.

Четвертое место — Абиссинская кошка

Абиссинская — одна из самых древних пород. Судя по скульптурам и росписям, именно абиссинские кошки изображались древними египтянами. Эта порода отличается высоким интеллектом и живым темпераментом, любопытсвом. Попадая в дом, они обучаются и усваивают правила поведения в новом месте. Очень нуждаются в общении с человеком, но сохраняют некоторую независимость. Они аккуратны, ценят заботу.

Читайте также:  История о коте Синатре, который сам выбрал особенную хозяйку и стал её лучшим другом

Ещё абиссинские кошки просты в уходе и стрессоустойчивы, но частый испуг не пойдёт им на пользу, они станут агрессивны. Абиссинки любят жить с другими кошками, могут ужиться с домашними собаками и обожают есть.

Третье место — Сибирская кошка

Эта порода, появившаяся в Сибири довольно давно, близка к дикой. Но, как ни странно, при этом сибирские кошки любят общаться с людьми, причём больше всего им нравится общение на равных, когда человек по достоинству оценивает интеллект питомца. Всегда рады общению, при этом хорошо улавливают эмоции человека и могут «выслушать», когда хозяину грустно, поддержать мягким мурлыканьем.

Лучше всего сибирским кошкам жить в паре, если это будут кот и кошка, они могут создать хорошую семью, часто остаются с одним партнёром на всю жизнь.

Несмотря на недоказанность этого факта, люди, страдающие аллергией на кошек, часто отмечают, что могут находиться рядом с представителями этой породы без проблем.

Читайте также:  Порода Минскин: очаровательный коротколапый сфинкс

Второе место — Мейн-кун

Эти роскошные большие кошки с кисточками на ушах были выведены в США. Их вес может достигать 15 кг. Порода отличается верностью своему хозяину и неплохим умом. Они понимают команды, хорошо уживаются с людьми, понимающе относятся к детям. Также породу отличает прекрасная память. А ещё у мейн-кун, как говорят, «умный взгляд».

Первое место — Норвежская лесная

Эти кошки, происхождение которых затрудняются установить, ещё совсем недавно жили в дикой природе. Глядя на них, сложно представить, что представителей породы характеризует мягкий нрав, уживчивость и спокойная реакция на раздражители от детей. В дикой природе животным нужно быть сообразительными (по этой же причине сообразительными являются сибирские кошки), поэтому норвежские лесные, также называемые Скогкет и Вегги, отличаются высоким интеллектом. Норвежские лесные привязываются к хозяину, становятся ему верными друзьями. Они храбры и игривы, и если их человек занят, способны найти себе развлечение самостоятельно. Охотничьи инстинкты в этих кошках очень сильны, поэтому берегите домашних мышей. Также норвежские лесные стремятся к изучению самых высоких мест в доме. С незнакомцами кошки сдержанны, а ещё они не любят, когда хозяин обнимает и целует их, но глажка и почесывание им очень нравится.

Читайте также:  Уникальная порода — донской сфинкс

А ещё у них сильные когти и лапы, которыми кошки в дикой природе ловят рыбу, а характеризующей только эту породу чертой является то, что норвежские лесные спускаются с деревьев вниз головой.

Нельзя с уверенностью сказать, что можно считать показателем интеллекта кошки. Но, заводя питомца из этого списка, будьте уверены, что при должном воспитании (и удачной генетике), ваша кошка будет верным и очень умным другом, понимающим вас и поддерживающим.

комментарии

добавить комментарий