Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Почему кошки любят лежать на спине?

Очень часто владельцы домашних котов наблюдают умилительную картину – кот спит на спине, раскинув лапки. В большинстве случаев такая поза говорит о том, что пушистик счастлив, он полностью доверяет своих хозяевам. И только иногда лежание на спине является поводом для беспокойства, так как сигнализирует о неполадках в кошачьем организме. Итак, почему кот любит лежать на спине? Перечень и пояснение возможных причин.

Память из детства

Маленьким котятам мама языком вылизывает шерсть, а животику при этом уделяет особое внимание. Это служит и необходимой гигиенической процедурой, и мерой профилактики пищеварительных проблем у малыша. После такого массажа котенок чувствует себя хорошо, он спокоен и полностью расслаблен, быстро засыпает. Выросший питомец сохраняет в памяти эту картинку из детства, а сон на спине дарит ему полное спокойствие.

Доверие к хозяину

Поза на спине с лапками кверху – знак того, что пушистик полностью доверяет обстановке и человеку. Это возможно только тогда, когда между хозяином и животным установлены теплые отношения. Кот видит в человеке защиту и доверяет ему охрану своего сна. Также при этом пушистики могут изгибаться, свешиваться с поверхностей – так они выражают полное счастье и довольствие жизнью.

Читайте также:  Шотландская вислоухая порода хайленд фолд

СПРАВКА! Показатель особого доверия: кот ложится на пол, переворачивается на спину и начинает «потягушки» при хозяине.

Комфорт и удобство

У котов чувствительный позвоночник, им необходима мягкая поверхность для сна и полного расслабления. Лежа на спине на позвоночник ничего не давит, животное наслаждается.

Высокая температура воздуха в помещении

Жара и духота «валит» кота на спину и заставляет раскидывать лапки в разные стороны, так как в этой позе тело быстрее охлаждается. Это объясняется тем, что теплообмен в районе живота происходит быстрее из-за меньшего объема шерсти. Коты в такой позе «проветриваются».

Половое созревание

Характерно для некастрированных котов-мальчиков. Животное ощущает дискомфорт в паху, а откровенная поза с лапками кверху позволяет снизить напряжение и неудобство, вызванное возбуждением.

Читайте также:  Нежданное пополнение: мужчина вышел гулять с одним котом, а вернулся уже с двумя

Переедание

После того, как кот насытился, он жаждет отдыха и релакса. И тут возникает проблема: свернуться калачиком из-за набитого живота или лечь на лапки неудобно или даже больно. Поэтому животное падает на бок либо ложится на спину, чтобы ничего не давило на полный живот.

Влияние породы

Это субъективный, но возможный фактор. Коты с длинной, густой и плотной шерстью чаще спят на спине. А особи с редкой и небольшой шерсткой обычно спят клубком или на лапках.

Поводы для волнения

Поза лежа на спине может служить и сигналом о развитии некоторых патологий. Это могут быть болезни кишечника, почек, воспалительные процессы в организме. Кот падает на спину, при этом он не подпускает к себе хозяев, не позволяет дотрагиваться (попытки прощупывания живота будут вызывать приступы агрессии у животного). Присутствуют и дополнительные симптомы:

  • отсутствие аппетита;
  • нарушения стула;
  • постоянное мяукание;
  • общая вялость или беспокойное поведение.
Читайте также:  Пушистые ангелы-хранители: 5 кошек-героев, которые спасли людей

При наличии подобных признаков необходима срочная консультация у ветеринара. Может потребоваться ряд анализов и курс лечения.

Итак, если домашний пушистик любит полежать на спине и при этом не наблюдается никаких подозрительных симптомов, поводов для беспокойства нет. Такой позой животное проявляет свое доверие и счастье. Лежать на спине также удобно в жару или после плотного приема пищи. Но насторожиться стоит, если кошка лежит на спине, но при этом вялая, болезненная, апатичная. В такой ситуации незамедлителен поход к ветеринару.

комментарии

добавить комментарий