Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Лайфхаки, которые должен знать каждый владелец собаки!

Собака — лучший друг человека. И она с самых ранних лет дарит своему хозяину множество приятных и памятных моментов. Пес всегда поддержит, развеселит, когда грустно, защитит и с удовольствием отправится на прогулку или пробежку. Плюсов в общении с собакой конечно больше, чем минусов. Но всё же они есть. Домашний питомец требует должного внимания и ухода. Вот некоторые советы и хитрости, которые помогут в этом деле.

Верный друг и еда

Очень часто питомцы, как только услышат звук рассыпающегося корма, сносят всё на своем пути и начинают поедать его, как в последний раз. Чтобы заставить его сбавить обороты, нужно положить в миску теннисный мяч. Или использовать вместо миски форму для кексов. Так желудок получит необходимую ему передышку, а собака не будет страдать после приема еды.

Собака и мороженное

В солнечный зной летом не только человек будет не против охладиться порцией мороженного, но и его питомец тоже. Для любимца можно сделать полезную альтернативу сладкого лакомства. Необходимо положить в морозилку куриные крылышки вперемешку с кусочками яблок. Такой мясной обед он точно оценит.

Верный друг и зубы

Собаки очень редко позволяют кому-либо лезть им в пасть, что делает процесс чистки зубов любимого питомца довольно проблематичным занятием. В таком случае можно попробовать намазать любимую игрушку песика зубной пастой и вместе отправится на прогулку или просто дать пожевать её.

Читайте также:  Кто такой туркменский алабай

Собака и водные процедуры

К счастью своих владельцев, собаки, в отличие от кошек, любят воду и банные процедуры. Но во время мытья надо внимательно следить, чтобы вода не попала в уши питомца. Чтобы избежать этого, можно попробовать нанести на ватный диск немного масла для детей и обработать им уши любимца. Или же можно использоваться самый простой вариант — каждый раз надевать на его макушку шапочку для душа.

Верный друг и дорогой ковер

Домашний питомец нередко портит мебель и предметы интерьера. Не стоит сразу впадать в ярость и корить своего любимца. Если собака обмочила ковер — то вывести неприятный запах и пятна можно с помощью обычной пищевой соды, которая есть в каждом доме. Достаточно насыпать средство на «неожиданность», дать некоторое время впитаться жидкости и тщательно пропылесосить ковер.

Собака и запреты

Ответственные владельцы знают, что далеко не все продукты, которые подходят человеку, вредны для собаки. Но если в вашем доме только появился питомец, то стоит обязательно изучить список продуктов, которые рекомендованы к употреблению, а какие нет, именно для конкретной породы.

Читайте также:  Этого могут не знать даже опытные собаководы: 30 коротеньких фактов о собаках

Верный друг и морозы

Несмотря на то, что многие собаки очень стойко переносят зимние холода и их лапы походят на покрытые шерстью кожаные «перчатки», позаботиться о здоровье четвероногого друга не будет лишним. Достаточно перед прогулкой намазать лапы вазелином, и такое покрытие убережет не только от обморожения, но и от едкой соли на дорогах.

Собака и вещи

Если на прогулке из кармана постоянно падает связка ключей или карманов вовсе нет, то используйте карабин, чтобы прицепить ключи к ошейнику питомца. Но в таком случае не выпускайте собаку из поля зрения и не ослабляйте поводок, чтобы пропуск домой не убежал и не потерялся.

Верный друг и запах

Если вас беспокоит неприятный запах изо рта питомца, то не забывайте чистить ему зубы (теперь вы знаете как это делать) и дополнительно можно добавлять в миску с едой обыкновенную петрушку. Помимо придания улыбке красоты это поможет ещё и освежить дыхание.

Собака и провода

Часто можно столкнуться с тем, что собака грызет все провода, которые только видит. Особенно часто это бывает у щенков, когда у них начинают резаться зубы. Для того, чтобы этого избежать — стоит зайти в зоомагазин и купить специальные резиновые игрушки, а провода лучше протереть тряпкой, смоченной горьким яблочным спреем.

Читайте также:  Широкая кость: 8 пород собак, которых очень легко раскормить

Верный друг и гроза

Во время такой непогоды в шерсти животного накапливается статическое электричество. Это может вызывать у него тревогу и беспокойство. Чтобы избежать дискомфорта можно протереть шерсть обычными влажными салфетками. Так можно снять статическое электричество и успокоить питомца.

Собака и шерсть

Да, шерсть будет везде и всюду, если в доме появляется собака. Но убрать её с обивки и вещей можно с помощью обычной резиновой перчатки. Достаточно смочить её в воде и провести над тканью. Такой способ применим и для чистки ковра, но будет удобнее и быстрее, если использовать влажную резиновую швабру.

Такие простые хитрости могут облегчить жизнь как хозяина, так и питомца. Но это далеко неполный список! И каждый владелец приходит к изобретению новых лайфхаков в процессе жизни и общения с верным другом. Как следует заботьтесь о любимце, и он отплатит тем же — подарит ещё больше веселых и памятных моментов.

комментарии

добавить комментарий