Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Пока никого нет дома — что делают кошки в отсутствие хозяев?

Кошки считаются независимыми питомцами. Они не так остро реагируют на разлуку с человеком, как собаки. Хозяева часто оставляют их дома в одиночестве, ведь по будням — работа, в выходные — прогулки и походы в гости. Коты легко остаются дома одни. Многие владельцы питомцев задаются вопросом: чем же занимаются котики в их отсутствие? Оказывается у котов масса дел и понятие «скучать» им не знакомо.

Наши догадки

Люди обычно считают, что их коты спят целый день. А те, кто является владельцем темпераментной и активной породы сильно переживают. Им кажется, что любимец разнёс всю квартиру в первые пять минут отсутствия хозяина и уже доедает их дорогую сумку. Возвращаясь домой, «кошатники» с лёгкостью могут определить, чем же занимался их питомец целый день. Заспанная морда кота говорит о том, что он даже и не вставал с кровати. Разодранные клочки бумаги и разбитые горшки с цветами говорят о том, что животному было совсем не скучно.

Домыслы различных людей на эту тему отлично показаны в мультфильме «Тайны домашних животных». В этом кино все звери ведут активную жизнь, общаются, путешествуют, влюбляются и дружат. Самый комичный персонаж в фильме — толстый кот, регулярно ворующий еду из холодильника. Именно так некоторые хозяева представляют своего любимца.

Читайте также:  Рысь обыкновенная — общее описание и характеристика

Американские учёные устали мучатся догадками. Они установили видеокамеры в пятидесяти домах и проследили за тайной жизнью котов. Им удалось создать некоторую статистику занятий животных. В результате эксперимента были выявлены интересные факты с доказательствами того, что сон — не самое любимое занятие котиков.

Общительные

Целых 12% участвовавших в эксперименте котов были заняты общением с другими животными. Они играли друг с другом и резвились. А самые любознательные пытались пробраться к тем обитателям квартиры, к которым запрещено подходить: рыбки, птицы, грызуны. Ну что ж, коты ведь охотники. Поймать и съесть рыбку — это естественное желание. Так что ничего удивительного в таком стремлении нет.

2

Любознательные

Чуть более пятой части котов сидели у окна и рассматривали улицу. Это не значит, что они скучали. На улице летает много птиц, ходят люди. А коты очень любознательны. Им интересно следить за происходящим вне квартиры. Многие коты просто ходили по комнатам, проверяли шкафы, нюхали вещи и обследовали территорию. Они ведь считают себя хозяевами дома. Им нужно проверять помещение на присутствие врагов, изучать местность и быть в курсе всего.

3

Активные

Таким непоседам просто некогда скучать. За огромным количеством дел они и не замечают разлуки с хозяином. Что только не делают эти энергичные малыши. Проблема в том, что пострадать от их неусидчивости могут не только их игрушки. В ход идут обои, бумага, ковры, документы и обувь. В интернете много фотографий с последствиями бурной кошачьей деятельности. Таких котиков нужно воспитывать, причём делать это надо с раннего возраста. В противном случае ваш питомец так и будет разносить квартиру и вы его уже не перевоспитаете. Некоторые коты с возрастом становятся спокойнее, но надеяться на это не стоит. Не стесняйтесь мягко показать животному, кто в доме хозяин.

Читайте также:  Кот кормилец: зачем кошки приносят мышей и что с этим делать

4

Вечно голодные

Некоторые породы особенно прожорливы. Сначала они займутся своей едой. Далее пойдут к миске их сородичей. После этого им придётся съесть то, что неосмотрительный хозяин оставил на кухонном столе. Причём в ход могут идти самые неожиданные продукты: булка, овощи, пирожные. А как приятно попить из чужой миски или аквариума. Особо наглые котики с удовольствием пьют из кружки хозяина. Поэтому никогда не оставляйте стакан с водой в легкодоступном месте. В противном случае он рискует превратиться в кошачью миску.

5

Сони

Больше 6% кошек из американского эксперимента спали. Возможно они живут в шумном доме с детьми и просто наслаждаются одиночеством. У среднестатистического кота сон занимает 12 — 16 часов в сутки. Новорождённые малыши и вовсе просыпаются только для приёма пищи. Не стоит беспокоиться из-за этого. А вот если кот совсем не спит и вынужден постоянно бодрствовать, вероятно он испытывает стресс. Из-за такого невроза животное может заболеть.

Читайте также:  Восточные ориентальные кошки

Мозг кошки во время сна также активен, как и при бодрствовании. Она может почуять опасность во время сна. Её органы чувств напряжены и следят за происходящим пока она спит. Забавно, что коты могут уснуть в любом, порой в самом не подходящем месте. В то время, как хозяева старательно выбирают им красивые домики и подстилки, коты с удовольствием располагаются на хозяйской подушке, в цветочных горшках или на шкафу.

6

Любители ванны

Очень часто коты любят посидеть в ванной. Некоторые породы совсем не боятся воды. Они любят купаться и с удовольствием посещают ванную комнату в отсутствие хозяев. Для них поспать в раковине — обычное дело. Эти питомцы рушат годами сложенные стереотипы о кошачьей боязни водных процедур.

Кошки — существа любознательные и непоседливые. Не удивляйтесь их энергичному обследованию квартиры. Ведь они должны знать место своего обитания. Будьте к ним внимательны и старайтесь пореже оставлять их в одиночестве. Хоть коты и независимые животные, всё таки им тоже нужно общество и внимание.

комментарии

добавить комментарий