Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Вы знаете, чем занимается собака, когда вы уходите из дома?

В присутствии хозяина собака ведёт себя послушно: не грызёт ножки от стула, не портит тапочки и не пытается с грязными лапами запрыгнуть на диван. Но вы не знаете, чем занимается собака, когда вы уходите из дома, ведь у неё больше нет никаких ограничений. В советском мультфильме пёс Барбос встречался с другом Бобиком, и в отсутствие человека его жизнь кипела. Любопытные владельцы питомцев устанавливают скрытные камеры, и иногда записи видео не совпадают с их ожиданиями.

Вы знаете, чем занимается собака, когда вы уходите из дома?

Тоска по хозяину у собак

Кинологи утверждают, что уход человека для собаки всегда воспринимается с грустью. Как стайным животным им с трудом удаётся переживать одиночество. В отличие от котов, которым для счастья достаточно иметь свою территорию и корм под боком, собаки будут искать различные способы себя развлечь.

Тоска по хозяину

Как только закрывается дверь, маленькие щенки начинают скулить и выть. Это вовсе не признаки печали — таким образом они пытаются привлечь внимание своей мамы, так как самостоятельно жить они ещё не научились. Хорошему хозяину следует провести с малышом какое-то время, дать ему возможность привыкнуть к новому дому. Через несколько дней можно оставлять щенка на 20−30 минут, в последующем увеличивая время своего отсутствия.

Читайте также:  Собаки породы цвергпинчер: характеристика породы

Необязательно покидать дом и ждать на улице. Можно спрятаться в другой комнате, но тогда следует запастись терпением, ведь щенок начнёт жалобно плакать.

Чтобы процесс привыкания к одиночеству протекал менее болезненно для щенка, владельцу можно прибегнуть к некоторым советам кинологов:

  • У щенка должна быть игрушка, которая пропитана запахом хозяина или мамы. Так он будет чувствовать себя спокойнее.
  • Желательно подготовить для малыша место для сна. Это может быть тёплый шарфик, плед, одеяло или любая другая ткань, на которой он может отдохнуть.
  • Следует помнить, что на первых порах щенки болезненные. Комната должна быть достаточно просторной, без сквозняков и острых предметов, которые он может случайно на себя опрокинуть.

Первый год своей жизни собака по развитию напоминает ребёнка — она может случайно порвать какую-то вещь, сходить по нужде и испортить мебель. Строго наказывать в таком случае не рекомендуется, потому что щенок впоследствии будет запуганным. Приучать к хорошему поведению собаку следует уже после 11−12 месяцев.

Опасные игры у собак

Опасные игры собак

Повзрослевший пёс нередко принимается играть в отсутствии хозяина. Бегать за пылинкой, схватить и грызть подушку, пытаться поймать муху — это то, что может занять их внимание на целый день. Однако иногда их игры превращают всё в настоящие развалины.

Читайте также:  Хаски: история появления и развития породы, разновидности хаски и особенности характера этих собак

Охотничьи псы известны своей любовью к разнюхиванию и поиску новых для себя предметов. Они любопытны, могут часами ломать ящик шкафчика, чтобы только понять, что там находится. Иногда собаки могут приниматься рыть норы, чтобы выбраться из дома к своему любимому человеку. Потому что чаще всего братья меньшие боятся оставаться без хозяина. Следами таких попыток сбежать может быть испорченная дверь или пол.

Чтобы собака не портила вещи и не грустила в отсутствии человека, можно прибегнуть к таким советам:

Рекомендуют завести ещё одного питомца

  • Переживать день в одиночестве псу будет легче с вещью, которая пахнет хозяином. Кинологи советуют оставлять какую-то свою одежду — носок, перчатку, старую футболку. Подойдёт всё, что не жалко потом видеть испорченным.
  • Для активных больших собак можно установить специальные вольеры. Они просторны и удобны. Внутрь следует положить несколько любимых псу игрушек.
  • Любителям собак и владельцам частных домов нередко рекомендуют завести ещё одного питомца. Друзьям будет не так скучно вдвоём, когда хозяину необходимо уйти по делам. Однако шансы, что по возвращении можно обнаружить разорванные обои или перекинутый цветов увеличиваются в два раза.

Следует обратить внимание, что по уходу следует убрать мелкие предметы, фигурки, товары бытовой химии с зоны досягаемости собаки. Любознательные питомцы нередко пытаются разжевать всё, до чего могут дотянуться, а потому такие опасные для них вещи могут навредить впоследствии их здоровью.

Не всегда игры питомцев будут заметны по приходу. Хорошо обученная собака даже в игривом настроении будет стараться не портить имущество своего хозяина. Любопытные животные могут часами проводить за наблюдением вида из окна, пытаться найти любимое лакомство на кухне или забавляться с любимыми игрушками.

Читайте также:  Вечно грустный друг: грустят ли на самом деле бассет-хаунды?

Долгожданное спокойствие

Среди представителей собачьих встречаются и такие, кто только счастлив выделить пару свободных часов на отдых и сон. Обычно это свойственно собакам в возрасте, когда долгие прогулки и активные игры выжимают из них последние силы. Подобный вид досуга считается самым спокойным и безопасным. Однако заботливому хозяину следует не забывать подготовить тёплое и комфортное место для своего любимца.

Долгожданное спокойствие

Каждая собака — это индивидуальный мир с уже установленными привычками, характером и предпочтениями. Разные питомцы одной породы и возраста могут вести себя совершенно по-разному.

Поэтому не стоит удивляться, если любимец внезапно совершит что-то неожиданное.

комментарии

добавить комментарий