Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Чего хочет кошка: 5 признаков, по которым можно понять ее желания

Кошки уже давно живут рядом с человеком. Они даже выработали свой язык общения с хозяевами. Но к сожалению, не все двуногие могут правильно понять, чего хочет кошка. 5 признаков и частей тела, по которым можно определить, что усатый зверёк хочет сказать, могут существенно облегчить общение с пушистым питомцем.

Животные кошки

Кошачий хвост

При помощи этой подвижной части своего тела, животное может выражать много эмоций.

Язык хвоста кошек

Чтобы их понять, следует внимательно понаблюдать за хвостом пушистого зверька:

  • поднят кверху — животное радо общению;
  • виляет из стороны в сторону — выражает недовольство;
  • стучит по полу — перевозбуждение и агрессивность;
  • распушённый хвост — готовность защищаться.

Многим хозяевам нравится трогать своего питомца за хвост. Делать это ни в коем случае нельзя, животному крайне неприятны такие прикосновения.

Дело в том, что хвост у кошки — это самая уязвимая часть тела, по этому любой тактильный контакт воспринимается питомцами, как вторжение в личное пространство.

Взгляд кошки

Глаза кошки используют не только по прямому назначению, но и для общения с человеком и другими животными.

Читайте также:  Котохвост: О чем может рассказать хвост кошки?

Взгляд кошки

По глазам киски можно определить, в каком расположении духа она находится в данный момент:

  • смотрит пристально и в упор — что-то хочет (обычно просит кушать);
  • пристальный взгляд в одну точку — киска прислушивается к звукам, которые человек не может услышать;
  • прищуренные глаза — животное хочет, чтобы его оставили в покое.

По глазам зверька можно также определить состояние его здоровья. Если радужная оболочка мутная и слезится, то с самочувствием животного не всё в порядке. У здоровых кошек глаза влажные и блестят.

Лапки-царапки

Кошка перебирает лапками

Кошки давно уже научились использовать передние лапы не только для передвижения и охоты. С их помощью им легче всего общаться со своими хозяевами. Они научились подавать лапу, если просят, или трогать ей хозяина, когда требуется внимание. Современные мурки даже могут указывать направление или показывать на предмет, который их заинтересовал.

Если при контакте с человеком кошка сжимает и разжимает пальцы на лапах, втягивая и вытаскивая коготки, то это означает полное доверие. Киске нравится внимание, которое к ней проявляют. Таким способом она показывает хозяину, чтобы тот продолжал свои действия.

Если животное прячет лапы под себя во время сна, значит, киске холодно. Таким образом, питомец старается сохранить тепло своего тела. Чтобы котику было комфортно, следует приобрести для него тёплую лежанку.

Беспричинное вылизывание

Вылизывание кошки

Иногда животное начинает вылизывать всё, что ему попадается под язык. Это может быть и собственная шерсть, и рука человека, и даже неодушевлённые предметы, например, мягкие игрушки. Такое поведение означает, что киска чем-то обеспокоена и снимает таким образом стресс.

Читайте также:  Самые популярные животные в мире: рыжие коты

Чтобы понять, что стало причиной, следует внимательно понаблюдать за питомцем и посмотреть, что именно котик вылизывает чаще всего:

  1. Шерсть — у питомца может быть раздражение или паразиты. Если исключить эти факторы, то у киски, скорее всего, стресс.
  2. Хозяина — возможно, киске просто не нравится запах. В природе они так определяют принадлежность к группе. Если кошка не обнаруживает своего запаха на хозяине, то инстинктивно пытается его там оставить.
  3. Предметы — киске просто не хватает внимания или она страдает от одиночества. Обычно проблема решается сама собой, если завести ещё одно животное.

Различные звуки

Коши говорить не умеют, но показать свои намерения при помощи голоса вполне способны. Даже мяукать животное может по-разному. Внимательному хозяину нетрудно понять, что ему хочет сказать киска, только по интонации.

Читайте также:  Какая самая дорогая кошка в мире?

Мяуканье котёнка

Помимо мяукания, кошки умеют:

  • мурлыкать — когда они довольны;
  • шипеть — если страшно;
  • урчать — предупреждая о своём недружелюбном поведении.

И если человек разделяет эти звуки только на четыре вида, то для других животных — это полноценный язык общения. Человеческое ухо просто неспособно уловить весь диапазон звуков, которые кошки используют при общении друг с другом.

Конечно, у каждой кошки, как и у людей, свои привычки и характер. Чтобы понять своего питомца, хозяину требуется быть очень внимательным. Тогда отношения с животным будут доставлять только одно удовольствие.

комментарии

добавить комментарий