Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Запахи, которые не переносят кошки

У кошек, как и у большинства животных, очень хорошо развито обоняние. Этим можно воспользоваться, если требуется отучить домашнего любимца от вредных привычек, например, точить когти или ходить в туалет в неположенных местах. Чего не переносят кошки и какие запахи можно использовать для дрессировки, понять нетрудно. Достаточно просто понаблюдать за поведением любимой мурки.

Чего не переносят кошки: несколько проверенных способов отпугнуть животное при помощи запахов

Резкие запахи

Если для человека резкий запах — это всего лишь неудобство, то для кошки он может стать большой проблемой. Обоняние у животных гораздо острее человеческого. С его помощью они познают окружающий мир практически на 80%. Поэтому нет ничего удивительного, что пушистые зверьки избегают слишком резких запахов, опасаясь за свой нюх. Ведь нос у кошки — это всё равно, что глаза у человека.

Однако эта особенность домашних любимцев весьма на руку их хозяевам. Используя неприятные для животного запахи, можно научить любимую киску правильному поведению в квартире. Но тут важно не навредить зверьку, поэтому нельзя использовать в целях отпугивания:

  • химикаты;
  • перец;
  • вещества, способные нанести травму (кислоту, хлор).

Оптимальным вариантом будут вещества, которые человек успешно применяет в быту. Но и ими следует пользоваться с осторожностью.

Если переусердствовать, то можно получить обратный эффект, например, аллергическую реакцию у самого хозяина.

Читайте также:  Психология кошатников и собачников: чем они отличаются?

Туалетная вода

Это довольно эффективный и очень простой способ отпугнуть животное от определённого места. Достаточно просто попрыскать на мебель или пол, и кошка вряд ли подойдёт туда в следующий раз. Однако не все домашние любимцы одинаково реагируют на определённые запахи. Что не нравится одному коту, может быть приятно другому.

Чтобы понять предпочтения своего любимца, можно просто распрыскать немного парфюма рядом с ним и понаблюдать за его поведением. Если он останется на месте, значит нужно искать какие-то альтернативные способы отпугивания.

Аромат цитрусовых фруктов

Чего не переносят кошки

Если для человека аромат этих фруктов ассоциируется с чем-то приятным, то для домашних животных он может быть просто непереносим.

Читайте также:  Зачем нужны кошки? В чем их польза и предназначение?

Совсем необязательно раскладывать фрукты по всей квартире, достаточно просто потереть их кожурой нужное место, чтобы отпугнуть пушистого зверька.

Этот способ безопасен для животных и людей (если нет аллергии), но от этого не менее эффективен. Запах держится очень долго.

Плюс этого способа ещё и в том, что приятным ароматом будет наполняться всё помещение.

Разведённый уксус и пахучие растения

Этот метод лучше использовать только в самых крайних случаях. Дело в том, что, помимо домашнего любимца, запах уксуса может отпугнуть от любимого кресла или дивана и самого хозяина. Выветрить его очень сложно.

При использовании этого способа важно помнить, что разводить уксус следует очень слабо. Достаточно одной чайной ложки эссенции на стакан воды. Неправильная дозировка раствора может привести к химическим ожогам кожи и дыхательных путей.

И если человек может справиться с этой проблемой через какое-то время, то для обоняния кошки это может стать необратимо, так как её обонятельные рецепторы гораздо чувствительнее человеческих.

Многие представители кошачьих также недолюбливают некоторые сильнопахнущие растения. Самые распространённые:

Читайте также:  "Дурик, ты зачем усы сбрил?" Зачем кошке усы и почему их НЕЛЬЗЯ подрезать?

Как отпугнуть животное при помощи запахов

  • полынь;
  • лебеда;
  • лаванда.

Если питомец привык использовать цветочные горшки вместо лотка, следует просто положить рядом пучок полыни или несколько веточек лаванды. Настойкой из лебеды можно опрыскивать мебель или протирать полы.

Негативно многие представители домашних животных относятся также к чесноку и луку. Но этот метод отпугивания довольно сомнительный, потому как самим хозяевам вряд ли понравится постоянный запах этих овощей в квартире.

Кошки, как и люди, со временем адаптируются к любым, даже самым неприятным для них ароматам, поэтому использовать только один из методов постоянно не стоит. Желательно менять отпугивающие запахи, пока питомец не успел к ним привыкнуть.

комментарии

добавить комментарий