Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Волк обычный: характеристики вида и его описание

Волк — хищник, млекопитающее из семейства псовых. Само название зверя имеет старославянские корни и происходит от слова «вылкъ», что означает волочить, вытаскивать. Описание волка, в первую очередь, нужно начать с размеров, которые зависят от породы и места обитания. Это одновременно очень большой и ловкий зверь.

Волк

Общая информация

Самыми крупными являются серый и полярный виды. Максимальный рост — до восьмидесяти пяти сантиметров, а длина туловища, не считая хвоста, сто пятьдесят — сто шестьдесят см. Масса также напрямую зависит от ареала. Наиболее тяжелые особи достигают веса в восемьдесят пять — девяносто килограмм, тогда как в среднем волки весят не больше пятидесяти.

Такая конституция позволяет более крупным из них выживать в самых тяжелых погодных условиях. Младшие братья полярных и серых волков — аравийские, не больше обычной среднестатистической собаки: их рост — до шестидесяти шести сантиметров, вес — до десяти килограмм. При этом габариты самцов всегда больше самок.

Особенности внешнего вида

Обыкновенный волк выглядит как крупная собака, но обладает гораздо более сильным мускулистым телом и длинными ногами. Некоторые из них, например, гривистые волки, имеют больше общего с лисицами, а красные напоминают смесь волка, лисицы и шакала. Основными характеристиками вида являются:

Волк обыкновенный

  • массивный хвост, длина которого у некоторых особей достигает пятидесяти шести сантиметров, всегда направленный вниз;
  • крупная голова;
  • высоко поставленные уши, которые всегда находятся в стоячем положении;
  • вытянутая и одновременно довольно широкая морда;
  • пасть с острыми зубами, в количестве сорока двух штук, которая прекрасно справляется со своей главной задачей: разрывание плоти и ломание костей;
Читайте также:  Прав ли Дарвин: почему сейчас обезьяны не превращаются в человека

У волчат голубые глаза, которые по достижению трехмесячного возраста чаще всего меняют свой цвет на золотисто-коричневый. В радужке может появиться оранжевый оттенок. Иногда встречаются уже взрослые, но все еще голубоглазые волки: в этом случае цвет остается неизменным всю жизнь. Мех теплый, с двумя слоями подшерстка: водонепроницаемый пух и волос, отталкивающий грязь.

С таким составом шерсти и почти что нулевой теплопроводностью эти животные способны выживать даже в условиях вечной мерзлоты.

Сильные стороны

Максимальная скорость волка достигает шестидесяти пяти километров в час, а легкий бег — от пяти до десяти км в час. У них великолепный слух, но не настолько хорошее зрение. Сильно развито обоняние. Он способен учуять добычу, где бы она ни была, если расстояние между ними не более трех километров.

Как выглядит волк

Диапазон голоса и разнообразие нот позволяет волкам общаться между собой: могут ворчать, тявкать, визжать и рычать. В русском, и, не только, фольклоре часто упоминается хищник, который воет на луну. Это не совсем верно: с научной точки зрения, луна здесь совершенно ни при чём. Ночью таким образом животные передают друг другу информацию и охраняют свою территорию от чужих.

Удивительно, но волки способны выражать свои эмоции благодаря хорошо развитой мимике, а именно — движениям рта, ушей и положению хвоста. Например, если хвост и уши подняты, то это верный признак того, что хищник встревожен и, возможно, агрессивен.

Среда обитания, питание, жизнь

Ранее ареал волков был вторым по площади после ареала человека, расположенном в северной части материка, но на данный момент он сильно уменьшился по естественным причинам. Теперь страны, где водятся «санитары леса», можно пересчитать по пальцам.

Читайте также:  История о спасении морского льва, который потерялся в лесу

Как охотится волк

Они обитают на территории России, водятся везде, кроме Сахалина и Курил. В естественных условиях срок жизни колеблется от восьми до шестнадцати лет, в неволе увеличивается до двадцати.

Хищники со временем смогли привыкнуть к самым разнообразным условиям жизни во всех природных зонах: тундра, лес, пустыня, полупустыня, равнина и горные леса. Иногда они появляются рядом с населенными пунктами.

Рацион животного состоит из млекопитающих, рыбы и птицы. При этом размер добычи зависит от множества независящих друг от друга обстоятельств:

  • волк-одиночка выберет дичь, мелких травоядных и рыбу;
  • стая чаще охотится на лосей, оленей, антилоп, бизонов и кабанов;
  • при недостатке пищи хищники питаются падалью, земноводными и насекомыми;
  • во время оттепели пытаются найти ягоды, грибы и корнеплоды;

Можно сказать, что волк всеяден, а голод иногда провоцирует его на несвойственные в других обстоятельствах поступки: группа может напасть на медведя. Одиночка, не относящийся к стае, наткнувшись на человеческое поселение, готов утащить человека.

Известный хищник

Всё о волках

Какой лесной зверь является одним из самых популярных героев русских сказок? Это волк обычный. Еще он может называться серым. Наиболее крупный из семейства псовых, он может вырасти до устрашающих размеров: с длиной туловища в полтора метра и массой тела в восемьдесят килограмм. Его любимая пища — различные травоядные из семейства копытных. Иногда они могут выбрать в качестве своей добычи собственного родственника из числа больных или слабых особей.

Волки — опасные и умные хищники, способные выжить в любых погодных условиях. Это животные с высокой степенью социализации. Одиночки встречаются крайне редко. В стае легче пережить зиму, засуху или голод. Но, даже когда волка изгоняют из стаи, он продолжает свой путь благодаря выносливости и силе.

комментарии

добавить комментарий