Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Самые умные коты и кошки: топ-5 хвостатых интеллектуалов

Кого только не заводят люди в качестве домашних питомцев, начиная с собак и заканчивая экзотическими пресмыкающимися в виде ручных змей или огромных питонов. Но неизменными всегда были и остаются представители семейства кошачьих. Исследователи составили топ-5 самых умных пород кошек, которые станут не только прекрасными пушистыми друзьями, но и удивят своей сообразительностью.

Топ 5 самых умных пород кошек

Особенности разных пород

В мире представлено очень много животных семейства кошачьих, они отличаются размерами, окрасом, манерами, повадками и умом. Одни породы моментально схватывают все команды и поддаются дрессировке, другие же отказываются подчиняться хозяину из-за горделивого характера, собственной лени или по какой-либо другой причине.

Правильно выбранная кошка не только станет гордостью хозяев на выставке, но и окажется верным и преданным другом. В истории есть немало фактов, подтверждающих героизм животных. Домашние питомцы неоднократно спасали своих владельцев от пожара или предупреждали о предстоящей буре. В топе представлены именно такие кошки-герои, выделяющиеся особым умом и сообразительностью. При выборе породы стоит учитывать:

  • внешние данные питомца;
  • характер;
  • способность ладить с детьми (это очень важно для семей с ребенком);
  • сложность в уходе и содержании.
Читайте также:  Сколько раз в день нужно кормить кошку

Лысые аристократы сфинксы

Самые умные кошки

Открывают рейтинг сфинксы, которые обладают острым умом и аристократическими манерами. Порода известна еще со времен Древнего Египта, кошки были любимцами ацтеков и изображались в наскальных картинах. Античные питомцы немного отличались от представителей современных пород, они обладали более длинным телом, клиновидной головой и большими усами, но главное сходство осталось — отсутствие шерсти.

Сфинксы насчитывают много разновидностей, одни из них полностью лысые, другим дана короткая велюровая шерсть, а третьи утепляются к осени, обрастая кудрявой и грубой шёрсткой. Независимо от окраса и покрова все «лысые» породы обладают особым мышлением, они сдержаны, чистоплотны, никогда не позволят себе гадить на коврик. Их взгляд настолько проникновенен, что влюбляешься в них с первых минут, причем любовь эта обоюдная. Животные привязываются к хозяину и приходят к нему в период болезни или плохого настроения.

Голубоглазые сиамы

Умные кошки

В списке лидеров находится сиамская кошка. Это очаровательное животное настолько преданное и любящее, что готово ревновать хозяина не только к другим питомцам, но и к членам семьи. Несмотря на ревность и капризы, представители породы очень умные, спокойные и уравновешенные, они способны угадывать настроение человека и приходить на помощь.

Чистокровность породы сделала питомцев легко обучаемыми и податливыми, они быстро осваивают простые команды, знают границы разрешенного и всегда слушаются хозяина. Сиамские коты нуждаются во внимании и ласке, без этого они впадают в депрессию и грустят.

Леопардовые бенгалы

Порода выведена с участием азиатской леопардовой кошки, поэтому питомцы одарены высоким интеллектом, острым обонянием, ловкостью и массой положительных качеств. Бенгальские кошки настолько красивы и умны, что покоряют сердца владельцев и завоевывают популярность. В них собраны лучшие качества всех прародителей:

Читайте также:  Эта кошка взорвала интернет своей злобной мордашкой (Мяу-Мяу)

Леопардовые бенгалы

  • грациозное тело;
  • экзотический окрас;
  • ловкость;
  • мышление;
  • развитая интуиция.

Животные нуждаются в лидере, которым в домашних условиях является хозяин, они слушаются его и везде сопровождают. Как и всем, четвероногим бенгалам нужны ласка и внимание.

Покладистый бурманский кот

Уверенную четвертую позицию занимают бурманские кошки. Они настолько добрые и податливые, что готовы терпеть самые необычные детские экзекуции. Животные абсолютно некапризные в содержании и уходе, с отличным характером и спокойным нравом.

Бурмы — идеальные коты для семей с маленькими детьми, они неагрессивные, ласковые и добрые. Представителей породы часто сравнивают с собаками, настолько они преданы и привязаны к хозяину. Питомцы всегда сопровождают любого члена семьи во всех домашних делах, ожидают, пока он освободится, и при первой же возможности забираются к нему на колени. Высокий интеллект позволяет животным осваивать команды и дрессировку.

Читайте также:  Почему кошки любят коробки?

Коротколапый добряк манчкин

Топ самых умных кошек

Не уступает по сообразительности и приветливости необычный кот с генетической мутацией лап — манчкин. Ему даны очень короткие конечности, делающие его похожим на таксу, благодаря чему он может часами сидеть в позе сурка и наблюдать за происходящим. Манчкины — настоящие добряки, по характеру спокойные, уравновешенные и ласковые. По интеллекту не уступают сфинксам и бенгалам.

У питомцев есть хобби — коллекционирование мелких вещих, найденных в доме. Любопытные коты так и норовят поохотиться за игрушкой или мышкой, они нуждаются в частых прогулках и жить не могут без хозяина, внимания и ласки.

Умные манчкины легко уживаются с другими животными, отлично ладят с собаками, терпимы к детям и их выходкам. Быстро обучаются базовым навыкам и дрессируются.

комментарии

добавить комментарий