Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

5 признаков скорой кончины кошки

Как понять, что ваш любимый верный питомец скоро должен покинуть наш мир и отправиться в загробный мир, туда, где вечно пахнет валерьяной и всегда есть вкусный корм? Вы можете вечно гадать и ходить вокруг да около, но лучше узнать правду сразу и точно. Вы можете скрасить последние дни, недели, а может и месяцы питомца, если узнаете, когда он уйдет от вас. Речь идет о естественной смерти питомца, когда ветеринары бессильно опускают руки, а вы начинаете морально готовиться.

5 признаков скорой кончины кошки

Вашему коту исполнилось 15 лет. Что же это значит? А то, что нужно повнимательнее приглядеться к своему любимцу, может быть некоторые признаки уже на месте, но вы не замечаете их или не хотите замечать. Как только вы обнаружите малейший признак из тех, что здесь представлены, нужно немедленно обратиться в клинику. Там смогут помочь коту или кошке прожить немного подольше или облегчить страдания.

Читайте также:  Зебра: Вы вообще ничего не знаете об этой лошади

Отказ от еды и воды

Ваш питомец в последнее время наотрез отказывается от питания и миски остаются пустыми? Он не ходит в лоток, а общая слабость мешает ему подняться и сходить прогуляться? Признаки истощения и выпадение шерсти? Это наиболее вероятные симптомы того, что это последние дни жизни вашего мохнатого компаньона.

Тяжелое дыхание

Если заметили, что с дыханием что-то не так, то попробуйте подсчитать его с помощью секундомера. Учащенное (50-70) или слабое (меньше 20) — один из признаков конца.

Медленный сердечный ритм

Проблемы сердечной системы — это один и основных спутников старости. Попробуйте измерить пульс вашей кошки. Его можно нащупать возле бедренной артерии или около локтевого сустава. Здоровая частота 100-130 ударов в минуту. 60 ударов или меньше в сочетании с прочими признаками говорят о скорой смерти питомца.

Читайте также:  Свинья Лилу на службе в аэропорту Сан-Франциско (4 фото)

Неприятный запах

При старении кошки, в ее теле начинают скапливаться различные вредные вещества и токсины. В результате этого от кошки начинает неприятно пахнуть, в том числе и изо рта, и с каждым днем запах усиливается.

Низкая температура тела

Температура тела здоровой кошки около 37,8-39,2 градусов Цельсия. Так как сердце замедляет свою работу, то температура будет опускаться ниже 37,8 градусов. Вы можете ее измерить специальным термометром для домашних животных, вставив в ухо или использовать ректальный цифровой термометр. Также хорошим показателем послужит похолодание подушек лап.

Заключение

Если вы заметили все эти признаки, то большее, что вы можете сделать, это предоставить кошке или коту покой и окружить заботой. Например, не тревожить по мелочам своего питомца, ведь ему может быть физически больно, но он не будет подавать признаков. Если же любимец не может дойти до лотка или до еды, вы можете помогать ему.

Читайте также:  Чем опасны домашние животные

комментарии

добавить комментарий