Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Среда обитания тигра в природе, строение и описание животного

Несмотря на то что в дикой природе царем зверей признан лев, тигр считается не менее сильным и выносливым, а по весу несколько превосходит своего собрата. Оба они относятся к отряду хищных, имеют похожее строение, способ охоты и захвата добычи. Однако полосатый охотник предпочитает одиночество, тогда как лев обитает в стае (прайде).

Среда обитания тигра в природе

Строение и среда обитания

Про тигров и их основные особенности можно узнать из обычного учебника зоологии. Животное относится к классу млекопитающих, семейству кошачьих, роду пантер и подсемейству больших кошек. Представитель считается наиболее крупным среди кошачьих: вес взрослой особи достигает 300 кг, рост в холке составляет приблизительно 150 см, а длина превышает 3 метра.

Окрас тигра

В окрасе преобладает цвет ржавчины, перемежающийся черными полосами, которые делают его уникальным среди других видов. Существуют также редкие представители, которые имеют белый окрас с черными полосами. Все тигры занесены в Красную книгу и охота на них запрещена. Туловище животного мускулистое, очень развитое и крепкое, хвост также сильный и подвижный. Голова крупная, уши округлые, маленькие, располагаются перпендикулярно черепу.

Читайте также:  Почему кошки не переносят запах цитрусовых?

Самки обычно несколько меньше самцов по размеру, но окрас шерсти не отличается. Клыки кошачьего достигают 8 см в длину, что позволяет ему быстро расправляться с добычей. У взрослых особей имеется 30 единиц. Передние лапы имеют 5 пальцев с мягкими подушечками и втягивающимися когтями, задние — по 4 пальца.

Шерсть короткая, очень густая, умеренно жесткая. На каждом тигре приблизительно 100 черных полос, которые расположены уникально, напоминая отпечаток пальцев человека. Глаза кошачьего всегда желтые, зрачок продолговатый, черный.

Ареал распространения тигра на карте мира доказывает, что это исключительно азиатский вид, встречающийся на Дальнем Востоке, в Азии, Китае, Индии, Иране, Индонезии, Камбоджи. Предпочитают животные тропические леса, джунгли, каменистые сопки.

Популярные разновидности

Специалисты выделяют 9 подвидов полосатого животного. Тигры 3 видов уже вымерли, остальные постепенно уменьшают свою численность. Каждый подвид имеет свои особенности:

Амурский тигр

Малайский тигр

  1. Амурский тигр по праву занимает начало списка, поскольку животные этой породы наиболее крупные, имеют массивные туловища и в длину достигают 380 см. Наиболее крупный представитель этого вида имел массу более 320 кг.
  2. Бенгальский вид наиболее многочисленный, поскольку насчитывает до 5 тысяч представителей. Среди таких тигров встречаются особи, которые не имеют полос и окрашены в белый цвет.
  3. Индокитайский тигр отличается средними размерами, в длину не превышает 250 см, а вес составляет не более 200 кг.
  4. Малайский тигр по количеству представителей занимает третье место. В длину достигает 230 см, вес животного составляет не более 120 кг.
  5. Суматранский вид распространен в Индонезии и Суматре. Отличается небольшим весом и длиной.
  6. Южнокитайский подвид немногочисленный, в природе насчитывают всего около 20 представителей.

Вымерли популяции яванских, каспийских и балийских тигров.

Питание и размножение

Тигры в природе хорошо приспосабливаются к условиям внешней среды. Какой бы ни был климат, они могут выжить при условии низких и высоких температур. Питаются черепахами, крокодилами и рыбой, оленями, косулями, зайцами, кабанами, иногда маленькими носорогами или слонятами. В дикой природе особи обычно предпочитают одиночество. Охотятся по мере необходимости, не ограничиваются ночными или дневными вылазками.

Читайте также:  Кошачья аристократия и иерархия по симметрии пятен: Сноу-шу

Тигр охотится

Хорошо переносят временное голодание благодаря наличию толстой жировой прослойки. Представители амурского подвида нередко охотятся на зубров и лосей. Период размножения особей приходится на декабрь и январь:

Размножение тигров

  1. Самцы должны достичь возраста 5 лет, а самки не менее 3 лет для спаривания и воспроизведения потомства.
  2. Обычно на самку претендует один самец, но иногда случаются бои, когда особей женского пола недостаточно.
  3. Вынашивание тигрят длится до 105 дней, самка может воспроизвести малышей не чаще 1 раза в 2 года.
  4. За один раз появляется до 4 детенышей, которые открывают глаза через неделю после рождения.
  5. На протяжении первых 2 месяцев тигрята питаются материнским молоком, а после этого самка с детьми покидает логово.
  6. Самостоятельными малыши становятся в 1−1,5 года, но многие остаются с матерью в течение 4−5 лет.
Читайте также:  Можно ли подружить британскую кошку с собакой?

Средняя продолжительность жизни тигра — 30 лет. Они прекрасно приспосабливаются к разным условиям и хорошо размножаются в неволе. Это факт несколько ослабил интерес браконьеров к хищнику и дал возможность поклонникам экзотических животных приобретать себе полосатого кота в качестве домашнего питомца.

Особенность тигров в том, что в отличие от других своих собратьев из кошачьих, они хорошо плавают и не упускают возможности понежиться в озере в жаркий день.

комментарии

добавить комментарий