Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Русский той-терьер: характеристика породы собак

Той-терьеры — это озорные карманные собачки. Своё название они получили от английского слова toy, что означает «игрушка». Несмотря на маленькие размеры, домашние питомцы являются верными компаньонами и напарниками, которые будут преданно защищать своего хозяина, если их правильно воспитать. Такие животные идеально подойдут неопытным владельцам.

Русский той терьер

Особенности породы

Предками русского той-терьера считают английских терьеров, которых перестали разводить в период Великой Октябрьской революции, так как посчитали слишком аристократичной породой. В 1950 годах русские кинологи решили воссоздать и улучшить этих собак. До 2006 года той-терьеры считались лишь условной породой. В 2008 их официально признали и зарегистрировали.

Специфика внешнего вида

Маленькие собачки гораздо активнее других представителей комнатных пород. Может показаться, что их энергия никогда не иссякает. Эти животные довольно умны, но в то же время чрезвычайно упрямы. Они души не чают в своих хозяевах и будут преданы им до конца жизни. Собаки породы той-терьер описание имеют своеобразное:

Описание породы собаки

  1. Голова круглая с ярко выраженным переходом ото лба к мордочке. Лоб выпуклый и широкий.
  2. Челюсть имеет стандартный прикус с небольшими, но острыми зубками.
  3. Глаза коричневые и широко расставленные.
  4. Грудь большая с относительно развитой мускулатурой.
  5. Уши очень подвижные.
  6. Лапы длинные, тонкие и практически прямые.
Читайте также:  Как понять, что "говорит" ваша собака?

Взрослый самец вырастает до 28 см, самка — до 25 см. Существуют мини той-терьеры, которые достигают высоты 20 см. Вес колеблется от 1,3 до 2,7 кг. По шерстяному покрову выделяют два вида собак:

Как выглядит русский той терьер

  1. Длинношёрстные — тело покрыто прямой или волнистой шерстью длиной до 5 см. На ушах — длинная бахрома.
  2. Гладкошёрстные — остевая шерсть плотно прилегает к телу. Подшёрсток отсутствует, но и залысин не должно быть.

По окрасу той-терьеры бывают чёрными, шоколадными и рыжими. Допустимы все оттенки этих цветов. Иногда рождаются щенки, чей удивительный окрас восхищает окружающих своей красотой и необычностью, поэтому заводчики часто пробуют выводить собак с неклассической расцветкой.

Продолжительность жизни питомцев составляет в среднем 13 лет, но при правильном уходе и внимании они могут дожить до 15 лет.

Характер и поведение

Содержание собаки породы той терьер

Русский той-терьер — это довольно своенравная собака, однако она легко поддаётся дрессировке. Представители породы очень активные и шустрые, но при этом они полностью зависят от хозяев. В случае потери своей семьи животные могут впасть в депрессию и умереть.

Читайте также:  Почему самая дорогая собака в мире так популярна?

Отличительными чертами этих крошечных питомцев являются темпераментность и бесстрашие. Они легко могут бросить вызов более крупным породам собак, а также любят лаять по поводу и без него.

Карманные терьеры очень доброжелательны, они легко уживаются со всеми членами семьи и другими животными. Их подвижность и весёлый нрав очень любят дети, а вот пожилым людям не советуют заводить такую породу из-за её активности.

Той-терьерам требуется контроль, иначе их чрезмерная энергия найдёт выход в каких-нибудь шалостях. Этих собачек нельзя оставлять без внимания, так как они подвержены стрессам.

Уход за собакой

Особенности уход за собакой той терьер

Из-за своих небольших размеров той-терьеры часто травмируются и подхватывают различные вирусы. В первые 3 месяца жизни собаке обязательно нужно сделать прививки от чумы, бешенства и энтерита, так как она может заразиться этими заболеваниями от других псов. Список возможных болезней довольно внушителен, но слабое здоровье — это характеристика всех карликовых пород.

Читайте также:  Осторожно! Маленькая и добрая и собака! Поп-10 Самых маленьких пород собак

Той-терьеры особого ухода не требуют. Гладкошёрстных собачек достаточно купать один раз в месяц, а длинношёрстных — каждые две недели. Представители породы сильно не линяют, поэтому нет необходимости часто их причёсывать.

Регулярного ухода требуют когти. Из-за небольшого веса питомца они не могут стачиваться естественным образом, поэтому их необходимо подстригать раз в два месяца.

Для прогулок в холодное время года для собачек следует приобрести тёплую одежду, так как из отсутствия подшёрстка той-терьеры могут сильно замёрзнуть.

Взрослых собак нужно кормить дважды в день. Важно не перекармливать их, так как они склонны к ожирению. В составе сухих кормов содержатся все необходимые вещества, а при выборе натуральных продуктов следует обязательно включать в рацион мясо, овощи, фрукты и каши.

Русский той-терьер — это отличный выбор для любителей карманных собак. У питомцев очень дружелюбный характер, поэтому они смогут стать полноценными членами семьи.

комментарии

добавить комментарий