Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Лайка: особенности и характеристики породы собак

Лайки — это название относительно новой и довольно распространённой породы собак. Эти пёсики обладают уникальным развитым слухом, чутьём и зрением, поэтому их предпочитают брать с собой охотиться на мелкого и крупного зверя. Представители этой породы весьма умны, воспитанны и имеют дружелюбный характер. Кроме того, лайки очень красивы и эффектны внешне.

порода собак лайка фото

Особенности породы

Не существует практически никаких сведений, как появились и разводились эти собаки. Возможно, это связано с тем, что в северных регионах никто не обращал внимания на такую породу и не занимался её разведением. Они много лет жили по соседству с людьми и верно служили им, но популярность получили лишь в 20-х. годах ХХ века. Раньше этих собак называли дворовыми или северными псами.

Существующие разновидности

Все породы лаек очень хорошо приспособились к жизни на севере. Местный народ часто использует этих собак для освоения новых территорий. Сегодня выделяют несколько видов:

Породы лаек фото

Лайка собака фото

  1. Западно-сибирская. Отличаются средним ростом и прочным телосложением. Кобели намного больше сук и гораздо более мужественные. По окрасу могут быть серыми, рыжими и палевыми.
  2. Русско-европейская. Собака небольшого размера и с развитой мускулатурой. Типичными окрасами считаются белый с чёрным или наоборот.
  3. Восточно-сибирская. Псы крепкие и довольно компактные. Отличаются крупной головой. Классической расцветкой считается чёрный цвет.
  4. Карельская медвежья. Имеют густую шерсть и стоячие уши.
  5. Норвежская лосиная. Шерсть плотная и обильная, но совсем не жёсткая. Хвостик сильно закручен по спине.
  6. Финская. Немного ниже среднего роста. Отличаются довольно горделивой осанкой.

Несмотря на большое разнообразие пород, лайки имеют общие ярко выраженные генетические характеристики. Различаются лишь по окрасу и росту.

Описание общих особенностей видов лаек:

  1. Голова имеет клинообразную форму.
  2. Хвост свит в колечко.
  3. Ушки заострённые и находятся в стоячем положении.
  4. Шерсть густая и мягкая, есть подшёрсток.
  5. Сильное строение с развитой мускулатурой.
  6. Грациозная осанка.
Читайте также:  Лабрадор-ретривер: описание породы собак

Характер и поведение

Лайка фото

Несмотря на свою самостоятельность, свойственным отличием можно считать преданность лаек. Эта порода собак особенно ценит свободу, но лучше всего водить их гулять на поводке, так как из-за своего любопытства могут убежать от хозяина.

В целом их характер покладистый, мягкий и настырный. У этих псов развито чувство справедливости и они способны высказать своё недовольство. Но при этом лайки совершенно не наглые. Также имеют склонность к обиде. Умеют хорошо различать интонации голоса, поэтому на них нельзя кричать. Во-первых, они не потерпят жестокого отношения к себе, а во-вторых, это может сформировать в них агрессию и злобу.

Такая порода отлично подходит для охоты и в качестве сторожевых псов, так как обладает очень хорошим нюхом, зрением и слухом. Агрессию могут проявить, только если хозяину угрожает опасность. Защищать они готовы даже ценой своей жизни. К чужим людям довольно равнодушны. Любят детей, а также играть, бегать и выполнять команды хозяина.

Читайте также:  Достойны самой королевы! Рейтинг самых дорогих пород собак

Когда лайки охотятся на крупную дичь, то сначала облают зверя, попробуют остановить, а затем укажут хозяину месторасположение добычи. Мелких зверюшек эти собаки вынюхивают, давят и относят хозяину.

Дрессировкой надо заниматься с раннего возраста. Сложных трюков от них не стоит ожидать, но основные правила хорошо запоминают. Тренировкам понадобится уделить много времени. Занятия необходимо чередовать, а также поощрять животных. Например, лайки очень любят плавленый сыр, который может стать отличным положительным стимулом для закрепления полученных результатов.

Правильный уход и содержание

Фото лайки

Из-за своей шерсти плохо переносят жару, но комфортно чувствуют себя на холоде, могут даже спать в сугробе. Открытый вольер будет идеальным местом для содержания лаек. Собак не рекомендуется держать в квартире.

С ними нужно обязательно ежедневно подолгу гулять. Лучше всего на открытом пространстве, где лайки смогут вдоволь набегаться. Желательно подальше от проезжей части, так как эти самостоятельные пёсики норовят убежать от хозяина и познакомиться с другими животными.

Лайки — чистоплотные собаки, поэтому купать их следует только в случае крайней необходимости. Несколько раз в неделю надо вычёсывать питомца и осматривать на предмет отсутствия клещей. К сожалению, из-за своей густой шерсти эти собаки линяют круглогодично.

Лайкам необходимо часто протирать глазки для профилактики. А также проводить чистку ушей от серы и осматривать лапы на предмет заноз и царапин.

Читайте также:  Чтобы перевезти пса из Барбадоса в Британию, пара потратила 3500 фунтов стерлингов, но это было только начало

Порода неприхотлива в еде, но им всё равно необходим сбалансированный рацион. Взрослую особь достаточно кормить 1−2 раза в день. Обязательно постоянно должна быть в наличии чистая вода. Запрещено давать солёную, жареную или острую еду. Набор продуктов:

  • мясо: говядина, свинина, крольчатина, птица;
  • рыба;
  • молочка;
  • сырые яйца;
  • овощи.

Лайка,  описание породы и фото

Существует ряд продуктов, которые нельзя давать ни в коем случае:

  • белый хлеб;
  • сладости;
  • горох;
  • картофель;
  • макароны.

Щенята лайки фото

От правильного питания зависит продолжительность жизни питомца, поэтому в корм также следует включить пищевые минеральные добавки. При соблюдении всех норм, правил питания и ухода эти собаки могут дожить до 15 лет. Породистую лайку можно купить от 10 тысяч у проверенных заводчиков.

Перед тем как завести эту породу, надо взвесить все за и против. Это не карманная собачка и без простора и свободы она будет скучать. Такая порода требует много внимания, времени, физических и материальных затрат. Будущий хозяин должен определить свои возможности, перед тем как завести лайку. Благодаря интеллекту, сообразительности и дружелюбию эти псы становятся настоящим другом человека. При соблюдении всех условий ухода, будущий хозяин может получить преданного компаньона на долгие годы жизни.

комментарии

добавить комментарий