Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Сколько живет домашняя свинья

На вопрос, сколько живет домашняя свинья, трудно ответить однозначно. У каждого животновода по этому поводу есть свое собственное мнение. Домашним поросятам отведено природой 10-15 лет беззаботного существования, но их жизнь обычно обрывается в возрасте 1,5 лет, когда взрослых животных отправляют на убой.

На вопрос, сколько живет домашняя свинья, трудно ответить однозначно

Свиньи-долгожители

Известно много случаев, когда свиньи доживали до преклонных лет. Представительницы вислобрюхой породы отмечали свой 15-й день рождения, а некоторые их родственники жили и до 35 лет. Как видите, ответ на вопрос, сколько живут свиньи, найти не так уж и просто. Слабые животные могут прожить менее 1 года. Фермеры решают эту проблему путем прививания против различных карантинных заболеваний. Домашние питомцы, которые живут в нормальных условиях и получают вместе с качественным кормом различные полезные добавки, будут радовать хозяев своим существованием долгие годы. Но, как правило, свиней отправляют на убой в возрасте 1,5 года, поэтому трудно понять, сколько лет живет свинья в домашнем приусадебном хозяйстве.

Домашним поросятам отведено природой 10-15 лет беззаботного существования, но их жизнь обычно обрывается в возрасте 1,5 лет, когда взрослых животных отправляют на убой

Если верить научным исследованиям, возраст взрослой самки может достигать 15-25 лет. За это время она способна 20 раз принести потомство. Самцы живут дольше — 35-45 лет.

Диким свиньям повезло больше. Они могут прожить на воле гораздо дольше, чем их собратья. Продолжительность их жизни диктует реальность. Дикие свиньи могут стать жертвой волков или медведей. Кроме того, их могут застрелить охотники. В природе редко встречается старый дикий кабан или свинья. А вот в зоопарках животные живут в 2 раза дольше, чем на воле. При нормальных условиях содержания и сбалансированном питании средняя продолжительность их жизни составляет 25-30 лет.

Читайте также:  Вомбат: не только производитель идеальных кубиков

Про корма и выращивание свиней для начинающих (видео)

Галерея: домашняя свинья (25 фото)

От чего зависит долголетие свиньи?

На продолжительность жизни свиньи оказывают влияние следующие факторы:

  • питание;
  • условия содержания и гигиена;
  • пол животного и его порода;

Любая свинья может прожить дольше, если обеспечить ее качественными кормами создать нормальные условия содержания. Животное нужно кормить концентрированными комбикормами, качественными зерновыми шротами, свежей сочной травой и овощами. Не стоит забывать о премиксах и различных витаминных добавках.

Любая свинья может прожить дольше, если обеспечить ее качественными кормами создать нормальные условия содержания

Для животных, которые проживают в домашнем хлеву, нужно приготовить на зиму сено из любимых растений и измельченное зерно. Для того чтобы сохранить здоровье костей и суставов, нужно добавлять в корм минералы и кальций. Качественное питание хрюшки должно сочетаться с благоприятными условиями содержания.

Читайте также:  Больше не теряйся: Чипирование домашних животных

Рассмотрим основные требования, которым должен соответствовать свинарник:

  • хорошая вентиляция;
  • чистота;
  • отсутствие сырости;
  • регулярная смена подстилки.

Зимой помещение должно отапливаться. Особенно важно тепло для новорожденного поросенка. Если вы хотите получить крепкий и здоровый молодняк, установите в свинарнике инфракрасные лампы или любые другие отопительные приборы.

Гигиенические мероприятия:

  • для поддержания иммунитета каждому поросенку делают прививки;
  • для выгула одного животного нужно выделить 10 кв. м площади;
  • в свинарнике не должно быть сквозняков;
  • нужно тщательно следить за состоянием кожи, глаз и ушей животных;
  • подстилка в свинарнике должна быть чистой и сухой.

Зимой помещение должно отапливаться. Особенно важно тепло для новорожденного поросенка

Покупая поросят, выбирайте здоровых и энергичных животных. Лучше заплатить за них больше, чем постоянно лечить до самого забоя. Породистый поросенок обычно отличается хорошим иммунитетом. К тому же вы будете уверены в том, что у него отсутствуют генетические заболевания.

Читайте также:  История о гусе Хемингуэе и лошадке Вафельке

Содержание взрослых свиней и молодняка (видео)

комментарии

добавить комментарий