Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Признаки и особенности породы голубей бакинцев

Голуби бакинцы — это одна из самых известных пород бойных голубей во всем мире, славящаяся своими летными качествами. Полет их уникален, бакинские голуби рекордсмены по длительности беспосадочного парения в небе, которое длится до 12 часов. При этом птицы показывают свое мастерство и их бой в небе просто зачаровывает.

Голуби бакинцы — это одна из самых известных пород бойных голубей во всем мире, славящаяся своими летными качествами

Признаки породы

Название свое порода голубей получила от города Баку, столицы Азербайджана, где эти птицы были выведены. Великолепные летно-бойные качества пернатых — результат многовековой увлеченной и плодотворной работы азербайджанских голубеводов. Когда-то в Баку держали голубей почти на каждой крыше и в небесах над городом с утра и до позднего вечера можно было любоваться летной игрой этих прекрасных птиц.

На цвет и фактуру голубей долгое время не обращали особого внимания, главным достоинством птицы считался ее бой в небе. Голуби из Баку могут быть самых разнообразных окрасок (чернохвостые, мраморные, белые, красные и многие другие), но их летные качества были и остаются вне конкуренции, по этому признаку они превосходят все известные в настоящее время породы.

Несмотря на разнообразие расцветок и наличие множества подвидов, бакинские бойные голуби имеют ряд отличительных признаков, среди которых необходимо выделить:

  • среднюю величину;
  • крепкое, слегка удлиненное тело;
  • круглый лоб и немного продолговатую голову;
  • длинную шею и широкую спину;
  • длинные сильные крылья;
  • довольно плотное оперение.

Название свое порода голубей получила от города Баку, столицы Азербайджана, где эти птицы были выведены

Кроме этого, представители бакинской породы летных голубей неприхотливы в уходе, с легкостью уживаются в больших стаях, отлично поддаются дрессировке, очень выносливы и имеют хороший иммунитет.

Азербайджанские голуби, как мраморные, так и представители любого другого вида, очень хорошо размножаются. Голубка откладывает яйца круглый год, и если птицевод заранее не приготовил места для потомства, то пара совьет гнездо из любого подручного материала, и переселить ее в другое место уже не получится. Эти летные голуби очень привязаны к дому, они способны отыскать его за сотни километров. Известен случай, когда в Баку была приобретена небольшая стая пернатых и увезена в Астрахань, через некоторое время птицы, преодолев сотни километров, вернулись домой в родную голубятню.

Читайте также:  Породы домашних голубей

Бакинские бойные голуби (видео)

Галерея: бакинские голуби (25 фото)

Виды бакинцев

Все голуби Азербайджана обладают превосходными летными качествами, все они творят настоящие чудеса в небе, поэтому на виды их разделяют лишь по особенностям окраски и дополнительным украшениям. Они могут быть с чубчиками или без, в «штанишках» или же с голыми ногами, с веретенообразным телосложением и приподнятой грудью.

Среди алербайджанских голубей выделяют следующие виды породы:

  1. Мраморные бакинцы — отличаются наличием на разноцветном оперении небольших вкраплений, причем с каждой линькой цвет оперения становится более насыщенным, по этой особенности можно с легкостью определить возраст птицы. У чистокровных мраморных бакинцев пятна на оперении распределяются равномерно, не бывает однотонных перьев и крупных пятен одного цвета.
  2. Гривуны — имеют полностью белое или с небольшим матовым оттенком оперение и яркое, очень приметное пятно на загривке. Цвет у пятна может быть сизым, желтым, красным или черным. Также голубь способен иметь несколько ярко окрашенных перышек на кончике чубчика и в хвосте.
  3. Чернохвостые — основной отличительной особенностью данного вида является наличие у птицы черного хвоста, но иногда цвет может быть ярко-красным, при этом остальная часть оперения остается полностью белой. Чернохвостые бакинцы обладают всеми летными качествами породы и прекрасно показывают себя в небе.
  4. Широкохвостые бакинцы — имеют более широкий хвост, чем другие представители породы и отличаются продолжительным нахождением в воздухе. Могут быть различных окрасов, но в основном в оперении преобладают пепельные, светлые и молочные тона.
  5. Голуби Чили — представители этого вида имеют полностью красный или черный цвет оперения (иногда могут присутствовать небольшие крапинки) и пеструю голову. Это невероятно красивые летные голуби, они очень сильны и выносливы, имеют широкую грудь и хорошо оперенные ноги. Данный вид способен делать столб высотой до 15 м, на длительное время зависать в воздухе в вертикальном положении, выполняя при этом по 5-7 кувырков.
  6. Сплошные (одноцветные) — имеют однотонный окрас оперения от чисто-белого до бронзового, голые неоперенные ноги, концы крыльев у птиц лежат на хвосте.

Азербайджанские голуби, как мраморные, так и представители любого другого вида, очень хорошо размножаются

Голуби Бакинцы (видео)

Стиль полета

Летные голуби из Баку славятся своим особым стилем парения в небе. Летают они обычно россыпью, каждый голубь — самостоятельно, демонстрируя при этом самые лучшие качества летного боя. Само понятие «бой» означает не умение птиц драться в небе, а особенность их полета, во время которого они как бы бьют крыльями воздух, издавая при этом отчетливый звук. Чернохвостые, мраморные, однотонные голуби Баку способны подниматься на довольно большую высоту. Показывая свою игру в небе, они прекрасно ориентируются в воздухе.

Читайте также:  Основные породы голубей

Существует несколько видов боя:

  1. «С выходом в столб» — при этом во время полета птица часто, резко и с шумом взмахивает крыльями, устремляясь вертикально вверх. На пике подъема делает резкий кувырок назад через голову, сопровождающийся громким щелчком концами крыльев. Некоторые голуби после кувырка продолжают еще целую серию подъемов и переворотов, столб при этом достигает в высоту 15 м. Очень завораживающе смотрится в небе «столб с винтом», когда голубь делает плавное вращение по спирали влево или вправо с кувырками, сопровождающимися отчетливыми щелчками крыльев.
  2. «Зависной бой» — при таком полете голуби поднимаются вверх более медленно, делают периодические остановки с менее резким переворотом, чем при полете «с выходом в столб», и снова медленно поднимаются в небесную высоту.
Читайте также:  Правда ли Вороны могу прожить 300 лет?

В настоящее время, с развитием популярности бакинских голубей, заводчики стали больше внимания уделять внешнему виду птицы, не забывая при этом развивать летно-бойные качества своих питомцев.

Сегодня эти пернатые имеют отличный экстерьер, разнообразную привлекательную окраску, являются лидерами по длительности нахождения в воздухе и показывают прекрасный, никем не повторимый стиль летного боя.

комментарии

добавить комментарий