Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Порода серый гусь: описание и содержание птиц

Серый гусь — это крупная порода мясосального направления. Эти птицы характеризуются способностью стремительно набирать вес. Представители породы делятся на 2 подвида, которые подходят для содержания в разных климатических зонах — украинский и тамбовский.

Серый гусь — это крупная порода мясосального направления

Благодаря высокой продуктивности серых гусей, они стали популярными у заводчиков не только на территории СНГ, но и за рубежом. Эти большие птицы отличаются неприхотливостью, поэтому создать для них подходящие условия несложно. Представители этой породы не слишком требовательны в плане подбора кормов.

История возникновения серых гусей

В настоящее время не известны все моменты, связанные с условиями выведения этой породы домашней птицы. Изначально работы по выведению серых гусей велись в 30 годах ХХ столетия на Украине. За основу для получения этой тяжелой мясосальной породы были взяты роменские и тулузские птицы. Работа велась довольно длительное время, и к началу Великой Отечественной войны, полученные племенные гуси были переданы для сохранения и разведения в Тамбовскую область, на территории которой находился совхоз Ардженка.

При селекционной работе отбирались птицы с наибольшими показателями скорости набора массы тела, плодовитости и жизнеспособности в условиях выкармливания низко концентрированными кормами. Так как работа над улучшением породы проводилась сразу в 2 регионах, был получен украинский или борковский подвид серых гусей, а также тамбовский степной.

Эти большие птицы отличаются неприхотливостью, поэтому создать для них подходящие условия несложно

Впоследствии поголовье племенных представителей этой породы были завезены в разные районы СНГ, что значительно увеличило площадь распространения этих птиц. В настоящее время серых гусей активно используют для получения новых высокопродуктивных пород, устойчивых к новым климатическим зонам. В этом плане достигнут определенный успех, поэтому в последнее время значительно расширился ареал гусей этой породы.

Породы гусей (видео)

Характеристики и описание

Серые гуси имеют ряд отличительный черт, позволяющих безошибочно определять их чистокровность. Очень важно изучить описание представителей этой породы перед приобретением птиц для разведения. Гусят лучше покупать у проверенных заводчиков или в племенных хозяйствах, так как гибриды могут отличаться плохой продуктивностью в отличии чистокровных особей. Крупная серая порода гусей имеет следующие характеристики:

  • широкое туловище;
  • объемная грудь;
  • относительно большой размер головы;
  • двойная складка на животе.
Читайте также:  Украшение подворья: башкирская утка

Клюв у птиц немного сплющен. По стандарту он должен отличаться насыщенно-оранжевым цветом, но на его конце имеется розовое пятнышко небольшого размера. Оперение преимущественно серое. На груди оно имеет более светлые оттенки, а на спине и крыльях темное. Под хвостом окрас оперения может быть почти белым. Пух у птиц очень плотный и ценится при производстве постельных принадлежностей и верхней одежды. Лапы крепкие и имеют насыщенно оранжевый оттенок. Крупные серые гуси достигают веса до 9 кг. Самки мельче, масса их тела редко превышает 7 кг. Представителей этой породы выращивают для получения печени. Яичная продуктивность у этой породы не слишком высока и достигает около 40 шт. в год.

Серые гуси имеют ряд отличительный черт, позволяющих безошибочно определять их чистокровность

Однако при создании необходимых условий из почти всех яиц выводятся птенцы. Было подсчитано, что жизнеспособность кладки достигает не менее 75%.

Крупный серый гусь ценится еще и за относительно высокую плодовитость. Обычно молодняк всего за 9 недель способен при правильном откорме набрать около 5 кг живого веса. Это очень хороший показатель скороспелости среди птиц мясосального направления. К положительным сторонам серых гусей относится и развитый материнский инстинкт у самок. Они часто самостоятельно занимаются обустройством гнезда и высиживанием яиц. К преимуществам содержания серых гусей относится их неприхотливость. Они могут пастись на лугах и активно искать корм в водоемах, но при этом их вполне можно содержать и в закрытых помещениях. Неприхотливость в пище значительно снижает затраты на откорм поголовья птицы.

Галерея: серый гусь (25 фото)

Необходимые условия для содержания серых гусей

Для представителей этой породы рекомендуется деревянное или глиняно-бетонное сооружение с высотой пола не менее 20-30 см от уровня земли. Это очень важный момент, на который следует обратить особое внимание. В помещении, в котором будут содержаться представители крупной серой породы гусей, не должен быть сырым пол, так как это может самым неблагоприятным образом сказаться на продуктивности поголовья. Желательно, чтобы настил в сарае был деревянным. В сыром помещении перья у птицы будут постоянно пачкаться, что значительно снизит их теплопроводность и может даже стать причиной развития некоторых заболеваний у птиц. Серые гуси, которые постоянно мерзнут, склонны потреблять большее количество корма, поэтому затраты на их содержание значительно возрастут.

Читайте также:  Особенности разведения фазанов

В сарае, где будет содержаться птицы, обязательно нужно использовать подстилку. Считается, что если обрабатывать ее суперфосфатом 1 раз в 7 дней из расчета 0,2 кг удобрения на 1 м² пола, по весне можно получить высококачественное удобрение для огорода. Подобная практика позволяет подсушивать подстилку и снижать риск выделения аммиака от продуктов жизнедеятельности гусей. Для подстилки можно использовать сено, опилки или ил. Если планируется выращивать птицу круглый год, на 1 гуся следует запастись не менее 40 кг подстилки.

При разведении представителей этой породы гусей необходимо заблаговременно позаботиться, чтобы в помещении не было сквозняков. Они могут негативно отразиться на состоянии птицы. В помещении обязательно обустраиваются кормушки для разных видов еды, а также поилки. Очень важно следить за чистотой в помещении, своевременно убирая старую подстилку. Кормушки и поилки периодически необходимо чистить с применением дезинфицирующих средств. Создание хороших условий для содержания гусей этой породы не представляет сложности. Однако этот момент крайне важен, так как влажная подстилка, сквозняки и грязь в птичнике неизбежно приведут к повышению заболеваемости птицы.

Чем кормить серых гусей?

Питание представителей этой породы требует особого внимания. Серые гуси в короткие сроки обычно вырастают большими только в тех хозяйствах, где этот аспект не пускается на самотек. На протяжении всего весенне-летнего периода рекомендуется пастбищное содержание для снижения расходов. Если подходящий луг или водоем имеются, можно ограничиваться разовой подкормкой утром. Обычно этим пернатым дают комбикорм, свежую траву, а также силос бобовых и злаковых. Их рацион рекомендуется дополнять кукурузой и витаминными подкормками. При таком подходе к кормлению в теплую погоду птицы быстро набирают вес.

Читайте также:  Поведение птицы свиристель в природе

При откорме серых гусей на мясо оптимальных размеров представители этой породы достигают в течение 3 месяцев.

При зимнем содержании птицы нужно позаботиться о плотном трехразовом питании для нее. В это время основной рациона серых гусей должны стать зерно, капустные листья и корнеплоды всех видов. Эти птицы отличаются всеядностью, но стоит позаботиться о комбикормах и смесях для приготовления мешанок. В поилках должна быть чистая вода. Только полноценное кормление в зимнее время гарантирует, что гусыни своевременно начнут нестись, и их яйца будут пригодны для высиживания или укладки в инкубатор.

Серый гусь на перелете (видео)

Как разводить серых гусей?

В конце зимы птицам необходимо помочь обустроить гнездо. В это время необходим особый уход за гусями. В рацион вводится пища, богатая кальцием. Для этой цели хорошо подойдут кисломолочные продукты. Температура в птичнике не должна падать ниже 12°C . Обычно гусыни несут яйца через сутки. Кладка начинается в марте. При необходимости можно подкладывать яйца под живот гусыне или помещать в инкубатор. При создании оптимальных условий от одной птицы удается получить до 15 голов молодняка. Если гусыня сама занимается насиживанием, ей обязательно дают простоквашу, обрат и творог, так как недостаток кальция может подтолкнуть ее к расклевыванию яиц.

После появления на свет гусята, находящиеся под присмотром матери, особого ухода не требуют, но очень важно обеспечить их необходимым кормом. В первые 3 суток малышей кормят смесью сваренных вкрутую яиц или творога с тщательно измельченной кукурузой или пшеницей с добавлением соевого или подсолнухового шпрота. С 4-5 дня в их рацион вводятся корнеплоды и жмых.

Очень важно, чтобы гусята получали корм в виде влажных, но рассыпчатых мешанок, которые бы не смогли забить им носовые пазухи. Обычно в первые 2 месяца, когда идет активный рост тела у гусят, на один 1 кг веса птицы затрачивается около 2-2,5 кг зерновых и до 6-9 кг зеленых кормов. Птиц, предназначенных на убой, лучше содержать в загоне и кормить в основном концентратами и зеленью. Через 9-10 недель они набирают достаточное количество веса и начинают оперяться, поэтому их дальнейшее выращивание целесообразно только в случае дальнейшего формировании семей.

комментарии

добавить комментарий