Присоединяйтесь к нам и следите
за новостями в социальных сетях

Необычные и интересные факты о лошадях

Лошади сопровождали человека на протяжении многих столетий. Самые интересные факты о лошадях посвящены работе этих животных рядом с человеком, их спортивным и цирковым достижениям, особенностям характера, уникальным породам.

Лошади сопровождали человека на протяжении многих столетий

На службе людям

Хотя в наши дни стражи правопорядка ездят на мотоциклах и патрульных автомобилях, полицейские лошади все еще существуют. Во многих странах есть отряды конной полиции. Их задействуют на различных уличных собраниях и мероприятиях. Преимущество конной полиции состоит в том, что животное в погоне за преступником может проникнуть туда, куда не проедет транспортное средство. Животных для службы тщательно отбирают и долго тренируют. Лучшими полицейскими считаются мерины, так как они обладают спокойным и покладистым нравом.

Лошади не только возят на себе людей, они еще могут их водить. Для подготовки помощников незрячим людям лучше всего подходит миниатюрная порода фалабелла — самая низкорослая разновидность пони. Кандидаты проходят строгий отбор и должны соответствовать следующим критериям:

  • хорошо двигать ушами;
  • быстро запоминать увиденное;
  • обладать спокойным нравом;
  • обладать быстрой реакцией;
  • не бояться людей и животных;
  • уметь обходить препятствия и барьеры.

Эти необычные лошади, как и собаки-поводыри, живут в доме хозяина. Они чистоплотны и приучены ходить в туалет в определенное место. Для них даже изготавливается особая бесшумная обувь. Лошадь-поводырь отлично ориентируется в крупных городах. Кроме того, пони живет больше 30 лет, что является еще одним ее преимуществом.

На протяжении всей истории лошади не только помогали людям, но нередко спасали их от голодной смерти. Сегодня к употреблению в пищу конины негативно относятся только в США. В России и многих европейских странах этот вид мяса тоже не имеет большой популярности, хотя во Франции любят поесть не только конского мяса. Некоторые внутренние органы животного, такие как почки или сердце считаются там деликатесом. А вот во время войны солдаты кониной не брезговали. Ею питались солдаты Наполеона в разоренной Москве, а также окруженные под Сталинградом немецкие войска фельдмаршала Паулюса.

Читайте также:  Дикие степные лошади: тарпаны

Самые невероятные факты о лошадях (видео)

Поведение лошади

Знаменитая лошадиная улыбка является так называемым синдромом Флемена. На самом деле так животное не улыбается, а пытается кого-нибудь обнюхать. Когда лошадь опускает голову, поднимает верхнюю губу и обнажает челюсть, обоняние усиливается. Интересно, что синдром Флемена чаще всего встречается у коней.

На протяжении всей истории лошади не только помогали людям, но нередко спасали их от голодной смерти

Необычен конский взгляд. Глаза у этого животного — самые большие среди всех млекопитающих. Они устроены так, что верхняя сетчатка работает как лупа, а нижняя как бинокль. Конь поднимает голову вверх, когда пытается что-то рассмотреть на линии горизонта. Когда взгляд направлен вниз, то животное смотрит на близкий объект. Зато эти животные могут сразу видеть все, что происходит с 2 сторон и даже сзади. Кони видят мир цветным, но красных и синих цветов не различают.

Лошади — умные и заботливые животные. Их интеллектуальные способности лишь немного ниже, чем у приматов. Животные отлично запоминают хозяина и отвечают на ласковое обращение большой привязанностью. К своему потомству они относятся очень ласково. Если у большинства зверей за потомством ухаживает самка, то выращивать жеребят может как кобыла, так и конь.

Память и чувства лошадей развиты очень хорошо. Есть много случаев, когда потерявшееся животное преодолевало большое расстояние и возвращалось домой, ориентируясь по запаху. Обоняние помогает слепым животным ориентироваться в пространстве. Кроме того, кони способны интуитивно выходить из незнакомых мест. Животные прекрасно чувствуют настроение хозяина, они понимают и запоминают плохое или хорошее отношение к себе. Не зря в любом цирке есть дрессированные лошади, ведь обучить их различным действиям проще, чем многих других животных.

Читайте также:  Лошадь породы Першерон - французский богатырь

Галерея: лошади (25 фото)

Лошадиные рекорды

Самыми крупными лошадьми являются представители породы шайр. Эти древнейшие тяжеловозы ведут свою историю от боевых рыцарских коней. Породу улучшали за счет прилития крови других пород. В итоге получили крепких шайров, которые использовались в бою, а позже на тяжелых полевых работах. Самый большой мерин-тяжеловоз Сэмпсон родился в Англии в 1846 г. Он весил более 1500 кг и достигал в холке 2 м 19 см.

Лошади — умные и заботливые животные

В среднем лошади живут 30 лет, но среди них встречаются и долгожители. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни стал конь Билли, родившийся в 1760 г. в Англии. Всю жизнь Билли буксировал баржи, однако он обладал настолько крепким здоровьем, что прожил 62 года. Если перевести лошадиные годы в человеческий возраст, то можно сказать, что Билли дожил примерно до 170 лет.

В конном спорте лошади поставили множество рекордов. Обычно скакуны на соревнованиях не прыгают через барьеры выше 2 м, однако жеребец Уасо в 1949 г. установил мировой рекорд, взяв барьер высотой 2 м 47 см. А в 1975 г. жеребец Самтинг перепрыгнул ров с водой, ширина которого составляла 8 м 40 см.

Скачки — спорт аристократов. С давних времен резвые жеребцы соревновались в скорости. Абсолютный рекорд принадлежит жеребцу по кличке Бич Рэкит, который развил скорость до 70 км/ч на короткой дистанции. Иноходец Камбест является лучшим на дистанции 1 миля. В 1993 г. он преодолел это расстояние за 1 минуту 46 секунд.

10 фактов о лошадях (видео)

Факты из истории

Кое-что необычное и интересное о лошадях можно узнать, если обратиться к истории. Например, современные дикие лошади являются лишь одичавшими животными. Единственным видом, который так и не смог приручить человек, является азиатская дикая лошадь. А вот знаменитые дикие мустанги — это потомки коней, которых завезли в Америку испанские конкистадоры.

Читайте также:  Какая лошадь самая дорогая в мире?

Скакунов приручили 6000 лет назад, но и до этого времени они были в большом почете. Время от времени археологи находят захоронения, где вместе с хозяином находится его лошадь. Этих животных в восточных странах приносили в жертву богам. На Кавказе эту традицию соблюдали до середины XIX в. Многие лошади вошли в историю.

Например, непокорный Буцефал Александра Великого, любимец Наполеона арабский скакун Маренго, боевой конь Бабьека, хозяином которого был герой Реконкисты Эль Сид.

Конные бега и состязания колесниц были излюбленными развлечениями древних греков и римлян. Не угасал интерес к конным турнирам и в Средние века, хотя правила их проведения сильно отличались от современных состязаний. Активное развитие современных скачек началось в Англии, где лошадей всегда особенно ценили. Там же были открыты первые ипподромы и жокейские клубы. В России скачки появились благодаря графу Орлову, страстному любителю породистых скакунов.

Породистые скакуны ценились всегда, ведь долгое время эти животные были единственным средством передвижения. Хорошая лошадь стоила целое состояние, поэтому позволить себе породистое животное могли только представители высшего сословия. А собственные конюшни были лишь у членов королевских семей и очень богатых аристократов. Чистокровный скакун, как сегодня дорогой автомобиль, являлся показателем статуса владельца. Самой чистой и уникальной считалась порода арабской лошади.

В США до сих пор сохранилось множество законов, касающихся перемещения верхом. Хотя никто уже не пользуется этим видом транспорта, многие законы действуют до сих пор. Например, в штате Юта женщина может угодить в тюрьму, если ее увидят в воскресенье верхом на лошади. А в некоторых штатах холостякам запрещено садиться на коня в одиночку.

комментарии

добавить комментарий